ART Breaking NEWS

Albaredo vince a tavolino gare di Coppa con Sambonifacese. Ecco tutte le classifiche aggiornate.


Lo scorso 7 Settembre il giudice sportivo si era pronunciato in merito a quattro gare di Coppa, dove vennero riscontrati gli errori fatali di Cerea in Eccellenza, Garda e Sona M. Mazza in Promozione e il Parona in Prima Categoria.

Ad una settimana esatta dai provvedimenti presi nei confronti delle suddette società, si aggiunge un altra disattenzione in Coppa e più precisamente nell'incontro del girone 8 di Seconda Categoria Albaredo-Sambonifacese disputato il 4 settembre e terminato sul campo 1-1.

Come emerge nel comunicato della Figc, la Sambonifacese in quella gara ha impiegato Peruzzi Enrico e Platon Andrei che secondo il reclamo dell'Albaredo non sarebbero stati tesserati in tempo per poi giocare.

Il giudice sportivo ha accolto parzialmente il ricorso in quanto solo Peruzzi era stato regolarmente tesserato e non ha così omologato il risultato sul campo, dando la vittoria a tavolino all'Albaredo Calcio per 3-0 e infliggendo un punto di penalizzazione alla Sambonifacese

Cambia così la classifica del girone 8 che diventa Real Monteforte 4 (6-2), Albaredo Calcio 4 (5-2), Locara 3 (1-4), Sambonifacese -1 (0-4).

Mercoledì 21 Settembre ci sarà l'epilogo della prima fase di Coppa e queste sono le classifiche dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

COPPA ITALIA (SQUADRE ECCELLENZA)  

GIRONE 1  

Classifica 

Ambrosiana 4 (6-0)

Villafranca 4 (6-1)

Bardolino 2 (1-1)

Team Santa Lucia Golosine 0 (0-11)

GIRONE 2

Classifica

Caldiero 6 (7-0)

Belfiorese 3 (3-3)

Cerea 3 (3-5)

Oppeano 0 (0-4) aggiornata dopo Cerea-Caldiero 0-3 a tavolino

TROFEO REGIONE VENETO PROMOZIONE

GIRONE 1

Classifica

Union Grezzana 3 (3-1)

Valgatara 3 (1-1)

Garda  3 (2-3)

Montebaldina Consolini  3 (1-2) aggiornata dopo Garda-Union Grezzana 0-3 a tavolino   

GIRONE 2

Classifica

Lugagnano 6 (5-1)

Olimpica Dossobuono 4 (2-1)

Povegliano 1 (2-3)

Sona M. Mazza 0 (0-5) aggiornata dopo Sona M. Mazza-Lugagnano 0-3 a tavolino

GIRONE 3

Classifica

Provese 6 (4-1)

Alba Borgo Roma 4 (2-1)

Virtus 1 (1-3)

San Martino Speme 0 (1-4)

GIRONE 4

Classifica

Cadidavid 6 (6-0)

Nogara 3 (3-3)

Aurora Cavalponica  3 (3-4)

San Giovanni Lupatoto 0 (1-6)  

TROFEO REGIONE VENETO 1^CATEGORIA

GIRONE 1

Classifica

Quaderni 4 (5-2)

Peschiera 3 (3-4)

Castelnuovo Sandrà 2 (3-3)

Gabetti Valeggio 1(2-4)

GIRONE 2

Classifica

Pastrengo 4 (4-2)

Valpolicella 4 (3-2)

Calcio Bussolengo 1 (1-4)

Pedemonte 1 (3-5)

GIRONE 3

Caselle-Concordia 0-1

Parona-Arbizzano 2-4

Classifica

Arbizzano 6 (6-2)

Concordia 6 (4-0)

Caselle 0 (0-3)

Parona 0 (2-7) aggiornata dopo Concordia-Parona 3-0 a tavolino

GIRONE 4

Classifica

Croz Zai 4 (3-2)

Juventina Valpantena 3 (2-2)

Audace 2 (2-2)

San Zeno Vr 1 (1-2)

GIRONE 5

Classifica

Valdalpone Roncà 6 (4-2)

Valtramigna Cazzano 4 (4-1)

San Giovanni Ilarione 1 (3-4)

Tregnago  0 (0-4)

GIRONE 6

Classifica

Albaronco 4 (5-3)

Boys Buttapedra 3 (5-4)

Pro San Bonifacio 2 (3-3)

Zevio 1 (2-5)

GIRONE 7

Classifica

Scaligera 2003  6  (6-3)

Isola Rizza 3 (4-3)

Casaleone 3 (3-3)

Sanguinetto Venera 0 (3-7)

GIRONE 8

Classifica

Bevilacqua 6 (3-0)

Lonigo 2 (1-1)

Cologna Veneta 1 (0-1)

Sossano Villaga Orgiano 1(1-3)

TROFEO REGIONE VENETO 2^CATEGORIA

GIRONE 1

Classifica

Calcio Calmasino 2003  4 (1-0)

Lazise 3 (2-2)

Polisportiva A. Consolini 2 (0-0)

Cavaion 1 (1-2)

GIRONE 2

Classifica

Valdadige 6 (5-3)

Malcesine 3 (5-5)

Corbiolo 1 (4-5)

Sant'Anna d'Alfaedo 1 (3-4)

GIRONE 3

Classifica

Gargagnago 4 (1-0)

Polisportiva La Vetta 3 (2-1)

Pieve San Floriano 2 (0-0)

BureCorrubbio 1 (0-2)

GIRONE 4

Classifica

Team San Lorenzo 4 (4-2)

Real Lugagnano 2 (4-4)

Alpo Club 98 2 (2-2)

Pescantina Settimo 1 (0-2)

GIRONE 5

Classifica

Mozzecane 6 (9-1)

Atletico Vigasio 6 (4-1)

Real Vigasio 0 (1-6)

Rosegaferro 0 (1-7)

GIRONE 6

Classifica

Concamarise 4 (4-2)

Gips Salizzole 4 (3-2)

Sustinenza 3 (4-5)

Boys Gazzo 0 (3-5)

GIRONE 7

Classifica

Asparetto Cerea Sud 6 (3-0)

Vigo 4 (3-2)

Atletico San Vito 1 (2-3)

Villabartolomea 0 (0-3)

GIRONE 8

Classifica

Real Monteforte 4(6-2)

Albaredo 4 (5-2)

Locara 3 (1-4)

Sambonifacese  -1 (0-4) aggiornata dopo Albaredo-Sambonifacese 0-3 a tavolino

GIRONE 9

Classifica

Bovolone 4 (5-1)

Borgoprimomaggio 4 (3-2)

Cà degli Oppi 3 (5-4)

Casteldazzano 0 (2-8)

GIRONE 10

Classifica

Pozzo 6 (10-2)

Nuova Cometa S. Maria 3 (2-2)

Raldon 3 (2-7)

Primavera  0 (2-5)

GIRONE 11

Classifica

Olimpia Ponte Crencano 4 (8-2)

Real San Massimo 4 (3-2)

San Marco 3 (8-2)

Edera Veronetta 0 (1-14)

GIRONE 12

Classifica

San Peretto 6 (5-2)

Avesa 4 (2-0)

Cadore 1 (1-3)

Real GrezzanaLugo Valpantena 0 (1-4)

GIRONE 13

Classifica

Ares Calcio Vr 6 (4-2)

Colognola ai Colli 3 (3-3)

Montorio 3 (2-3)

Scaligera Sport Club 0 (1-3)  

GIRONE 14

Classifica

Illasi 6 (7-1)

Real San Zeno 6 (5-2)

Borgo Soave Calcio 0 (2-6)

Lessinia 0 (1-6)