ART Breaking NEWS

Anticipi 23ma giornata: vittorie per Valgatara e Valpolicella


Si sono disputate questo venerdì 25 Marzo altre due gare dei recuperi della 28ma giornata non disputata lo scorso 28 Febbraio

In Promozione il Valgatara batte in trasferta 1-0 la Pro San Bonifacio, tre punti importanti per la formazione di Roberto Pienazza che non vinceva dal 21 Febbraio, 4-1 contro l'Union Grezzana, mentre si ferma la corsa della compagine di Roberto Bassi dopo quattro turni nei quali era riuscita a raccogliere otto punti, frutto di due vittorie e due pareggi. La rete vittoria del Valgatara arriva nel primo tempo e porta la firma di Penna.

In Prima Categoria nel girone A pronto riscatto del Valpolicella che dopo la pesante sconfitta contro il Castelnuovo Sandrà, piega 2-0 in trasferta l'Atletico Vigasio con quest'ultimo che resta fanalino di coda. Le reti della squadra del presidente Fernando Boscaini, una per tempo: nei primi quarantacinque minuti segna Nicolis, nella ripresa chiude i conti Vicentini.

Questo il quadro completo delle gare che si giocheranno questo sabato 26 Marzo alle ore 15

ECCELLENZA

ADRIESE - THERMAL TEOLO
AMBROSIANA - BONOLLO CALCIO MESTRINO
AZZURRA SANDRIGO - CEREA
BARDOLINO 1946 - EUROMAROSTICENSE
CALCIO CALDIERO TERME - OPPEANO
SAN MARTINO SPEME - TEAM S. LUCIA GOLOSINE
VIGASIO - LOREO
 

PROMOZIONE

ALBA BORGO ROMA - CADIDAVID
BELFIORESE - VIRTUS
GARDA - LUGAGNANO
NOGARA - AURORA CAVALPONICA 
SONA M. MAZZA - OLIMPICA DOSSOBUONO
UNION GREZZANA - PROVESE
ZEVIO - SAN ZENO VR

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

CASTELNUOVOSANDRÀ - PASTRENGO
GABETTI VALEGGIO - CASTELDAZZANO
PARONA - POVEGLIANO 
PEDEMONTE - REAL GREZZANALUGO 
SCALIGERA 2003 - PESCHIERA

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

ALBARONCO - LONIGO
AUDACE - CASALEONE 
BEVILACQUA - SOSSANO VILLAGA ORGIANO
COLOGNA VENETA - SANGUINETTO VENERA
CROZ ZAI - VALDALPONE RONCÀ
ISOLA RIZZA - REAL SAN ZENO
SAN GIOVANNI LUPATOTO - SAMBONIFACESE
TREGNAGO - RALDON

SECONDA CATEGORIA GIRONE C

GIOVANE SANTO STEFANO - GRANCONA
LOCARA - ALTAVALLE DEL CHIAMPO
MONTECCHIO S. PIETRO - MONTEBELLO
SAN VITALE 1995 - REAL MONTEFORTE
SPES POIANA - VALTRAMIGNA CAZZANO

SECONDA CATEGORIA GIRONE D

GIPS SALIZZOLE-BOYS BUTTAPEDRA