ART Breaking NEWS

Classifiche e Verdetti Volley Veronese ( Retrocede Fresko e si salva Avesani.Arena Casteldazzano ai play off)


Si sono conclusi con la disputa dell'ultima giornata i Campionati dove militavano, le compagini veronesi ,maschili e femminili.Pubblichiamo le classifiche finali ed i relativi verdetti, ricordando che Calzedonia Verona è pronta anche l'anno prossimo a rigettarsi con slancio in A1, mentre pericolose nubi su Cuneo e Piacenza,

in forse al momento, la loro iscrizione al prossimo campionato.

 

RISULTATI ULTIMA GIORNATA:

 

Serie B1 Femm: Bakery Piacenza-Isuzu Enermia Cerea 3-0

Serie B2 Masch: Fresko Est Volley-Canottieri Ongina 1-3

Tempini Azzano Bs-Avesani Isola 3-2

Argentario Trento-Fidas Villafranca 2-3

Serie B2 Femm: Ramonda Montecchio-Arena Casteldazzano 3-0

 

Serie C Femm:

Volley Jesolo-Libertas Montorio 2-3

Tre Garofani Pd-Iper San Martino 0-3

Stra-Campi Antares 3-1

Orotig Peschiera-Pallavolo Meduna 3-1

Spakka Volley-Orgiano 3-0

Smile Virtus-Dolo 3-1

 

Serie C Masch:

Povolaro-Dual Volley Agricola 3-1

 

Serie D Masch: Pool Promozione

Juvenilia Pd-Libertas Lugagnano 3-1

 

LE CLASSIFICHE FINALI REGULAR SEASON:

 

SERIE B1 DONNE: Trentino Rosa punti 68, Bakery Piacenza 66, Le Ali Pd 61, Coveme San Lazzaro 49, Studio Ata Tn 44, Atomat Udine 40, Isuzu Cerea 38, Emilbronzo Montale 37, Millenium Bs 32, Martignaco 31, Porcia 31, Pavidea Fiornzuola 18, Modena 0

 

SERIE B2 MASCHILE: Canottieri Ongina 66, Lucernari Montecchio 65, Costa Volpino 64, Cisano Bg 46, Saira Villafranca 44, Olimpia Zanè 42, Viadana 39,Mosca Bolzano 32, Conto Italiano 31, Avesani Isola 30, Azzano Bs 29, Fresko Est Volley 28, Lorini Mn 27, Argentario Tn 3

 

SERIE B2 DONNE: La Sportiva Bs 63, Ramonda Montecchio 60, Arena Casteldazzano 49, Monselice 47, Vispa Pd 45, Ospitaletto 43, San Vitale Montecchio 41, Brembo 39, Offanengo 38, Volta Mn 38, Brembate Sopra 36, Fratte San Giustina 24, Torri Quartisolo 20, Curtatone 3

 

SERIE C DONNE (Girone A): Inglesina Altavilla 67, Salgareda Ponte 65, Extend Volley 63, Libertas Montorio 57, Iper Volley San Martino 55, Le Ali Rio 48, Godigese Cimm 37, Volley Jesolo 35, Noventa 34, CFC Volley 33, Trama Volley Center 23, Tre Garofani Pd 15, Le Ali Pd 12, Barbarano 3

 

SERIE C DONNE (Girone B): Juvenilia Pd 68, Aduna 65, Stra 62, Rossano 56, Galante 50, Bassano 49, Peschiera 45, Team Volley 38, Sandrigo 31, Meduna 30, Albatros 14, Campi Vr 13, Lama S.Stino 3

 

SERIE C DONNE (Girone C): Spakka 77, Best Smile Vr 55, Preganziol 53, Lido Vacanze Jesolo 50, Volley Dolo 46, San Vito 45, Medoacus 42, Volley Paese 39, Orgiano 36, Thermal 33, Porto Viro 31, Le Ali Pd 17, Patavium 13, San Dona 9

 

SERIE C MASCHILE ( Girone A): Bassano 55, Carbonera 52, Volley Clodia 44, Pallavolo Belluno 40, Intrepida Vr 38,Legnaro 36, Cornedo 36, Tognetto 31, Galante 24, Casale 19, Calzedonia Vr 14, Volley Treviso 7

 

SERIE C MASCHILE (Girone B): Pallavolo Padova 55, Povolaro 54, Massanzago 51, Dual Volley Dossobuono Vr 48, Volley Paese 46, Dolomia 37, Vallis Agnus 30, Pallavolo Nervesa 30, Kuadrifoglio 28, SantaCroce 26, La Piave 23, Portogruaro 22, Cus Venezia 18

 

SERIE D DONNE (Girone A): Cavazzale 58, VTV Tecnovap Vr 54, Arzignano 42, Sottoriva 37, Arena Vr 35, Trissino 33, Petra Uno 31, Thema Studio 27, Volley Beladelli Vr 26, Brema Lupatotina 26, Parente 25, CPM Lugagnano 2


SERIE D DONNE (Girone B): Vergati 60, Legnaro 53, Polesella 45, Pernumia 44, Vicenza Est 32, Tre Venezia 31, Creazzo 31, Montecchio 28, Martini 27, Dav Locara 23, Le Ali 11, Griffon Legnago 11

 

SERIE D UOMINI (Girone A): Olimpia Zanè 43, Juvenilia 43, Libertas Lugagnano 39, USD Altair 38, Logimont Montorio 32, Bassano 25, Astra Volley 19, Avolley 14, Padova 11, La favorita 6

 

I VERDETTI:

Serie B1 Femm: 

AI PLAY OFF: Trentino Rosa, Bakery Piacenza e Le Ali Pd

RETROCESSE: Porcia, Pavidea Fiorenzuola e Liu Jo Modena

 

Serie B2 Masch:

PROMOSSO: Canottieri Ongina

AI PLAY OFF: Lucernari Montecchio e Costa Volpino Bg

RETROCESSE: Azzano Tempini Bs, Fresko Est Volley , Lorini Mantova e Argentario TN

 

Serie B2 Femm:

PROMOSSA: La Sportiva Brescia

AI PLAY OFF: Ramonda Montecchio e Arena Casteldazzano

RETROCESSE: Brembate Sopra, Fratte Santa Giustina, Torri Quartesolo e Curtatone


Serie C Femm "A"

PROMOSSA: Inglesina Altavilla

AI PLAY OFF: Salgareda e Extend Volley

RETROCESSE: Trama Center, Tre Garofani Pd, Le Ali Pd e Barbarano

 

Serie C Femm "B":

PROMOSSA: Juvenilia Padova

AI PLAY OFF: Aduna e Astra Volley

RETROCESSE: Meduna, Albatros, Campi Verona e Lama S.Stino

 

Serie C Femm "C":

PROMOSSA:Spakka Volley

AI PLAY OFF: Best Smile Virtus Vr e Preganziol

RETROCESSE: Porto Viro, Le Ali Pd , Patavium e San Donà

 

Serie C Masch "A":

PROMOSSO: Bassano

AI PLAY OFF: Carbonera e Volley Clodia

RETROCESSO: Volley Treviso

 

Serie C Masch "B":

PROMOSSO: Pallavolo Padova

AI PLAY OFF: Povolaro e Massanzago

RETROCESSO: Cus Venezia

 

Serie D Femm "A":

PROMOSSE: Cavazzale e VTV Tecnovap Vr

AI PLAY OFF: Arzignano e Sottoriva

RETROCEDONO: Brema Lupatotina, Parente e CPM Lugagnano

 

Serie D Femm "B":

PROMOSSE: Vergati e Legnaro

AI PLAY OFF: Polesella e Pernumia

RETROCEDONO: Dav Locara Vr, Le Ali Thermal e Griffon Legnago

 

Serie D Masch "A":

PROMOSSO: Olimpia Zanè

AI PLAY OFF: Juvenilia Pd e Libertas Lugagnano

RETROCEDONO: Avolley, Padova e la favorita

 

(Nella foto la formazione di Isola Della Scala che ottiene la salvezza sul filo di lana in B2 Maschile)