ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Seconda Categoria


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 29/ 4/2015 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

TESTI RICCARDO (AMBROSIANA)   

 GUIOTTO LUCA (BARDOLINO 1946) 

SAVOIA NICOLA (BARDOLINO 1946) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 26/ 4/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 90,00 CADIDAVID 

Per insistenti insulti all'Arbitro e alla terna durante tutta la gara -campo avverso- 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 4/ 5/2015 

POSSENTE LUIGI (GARDA)     

COLANTONI MARIO (SONA M.MAZZA)       

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

BONETTI MATTEO (LUGAGNANO)       

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BONATI ERIK (MONTEBALDINA CONSOLINI)   

 PERAZZOLO ALBERTO (PROVESE A.S.D.) 

GIRARDI SIMONE (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E 

DOLCI NICOLO (CADIDAVID)       

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

ZAMPIERI ANDREA (LUGAGNANO)   

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

MORETTO LUCA (ALBA BORGO ROMA)     

 BACCARO TOMMASO (BELFIORESE) 

MARCHETTO DAVIDE (BELFIORESE)   

 DOSSO ADAMA (PRO HELLAS MONTEFORTE) 

PERAZZOLO ALBERTO (PROVESE A.S.D.)   

 BADONA MONTEIRO SAMORY (SAN MARTINO SPEME)   

FANNA MARCO (ZEVIO)       

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 26/ 4/2015 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 5/2015 

FIORINI ALBERTO (S.GIOVANNI LUPATOTO)       

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 4/ 5/2015 

CODOGNOLA FABIO (SANGUINETTO VENERA)       

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

MELCHIORI MATTEO (AVESA H.S.M.)       

una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento ha insultato pesantemente l'Arbitro. 

DONADONI DENIS (CASTEL D AZZANO)       

Perché, a seguito di un provvedimento arbitrale, si rivolgeva al direttore di gara bestemmiando e ingiuriandolo. 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

FOTI GIUSEPPE (CASTEL D AZZANO)     

PAROLIN DIMITRI (SANGUINETTO VENERA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ERZI NICOLA (ILLASI)   

AVESANI NICOLA (S.GIOVANNI LUPATOTO)   

MAGNAGUAGNO PAOLO (SANGUINETTO VENERA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

GANDOLFI ANDREA (CASTEL D AZZANO)   

DIHAJ SOUFIAN (ISOLA RIZZA)   

PANGRAZIO FILIPPO (OLIMPICA DOSSOBUONO) 

SCALISE LUIGI (POVEGLIANO VERONESE) 

DAL BON PIETRO (POZZO A.S.D.)   

GOFFREDO ANDREA (REAL MONTEFORTE) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

POLTRONIERI LUCA (CASALEONE 1956)   

PIGHI LEONARDO (CASTEL D AZZANO) 

TENUTI NICOLA (MONTORIO)   

GAROFOLO SIMONE (POVEGLIANO VERONESE) 

GREGGIO ALESSANDRO (SANGUINETTO VENERA)     

TONDELLO MATTEO (SCALIGERA 2003)   

ALLEGRINI GIOVANNI (VALPOLICELLA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 25/4/2015

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 11/5/2015

CONFENTE SERGIO ( SAN GIOVANNI ILARIONE)

GARE DEL 26/ 4/2015

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

Euro 80,00 CONCAMARISE

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

Euro 80,00 POLISP. AMATORI BONFERRARO

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

Euro 60,00 CONCAMARISE

Per aver permesso l'accesso a persona estranea nel recinto degli spogliatoi durante l'intervallo.

Euro 60,00 UNITED SONA PALAZZOLO

Per insulti verso i giocatori della squadra avversaria a fine gara.

Euro 60,00 UNITED SONA PALAZZOLO

Per insulti all'Arbitro a fine gara.

Euro 50,00 REAL LUGAGNANO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 5/2015

RAMPAZZO MIRKO (ALPO CLUB 98)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 5/2015

PIERNO GIANNI (REAL S. MASSIMO 2000)

 SQUALIFICA FINO AL 6/ 5/2015

BERARDO PAOLO (CONCAMARISE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2015

MERICO MAURIZIO (UNITED SONA PALAZZOLO)

Per essere entrato in campo dalla panchina ed aver pesantemente offeso il direttore di gara e per averlo sospinto facendogli quasi perdere l'equilibrio costringendolo ad arretrare per circa due metri. La sanzione tiene conto della sospensione estiva dei campionati e viene data a tempo in forza del principio dell'effettività della sanzione.

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

MENEGOLLO PIETRO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

Espulso per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba a palla lontana e per aver offeso il direttore di gara all'atto della notifica del provvedimento espulsivo.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TERMINE GIORDANO (MALCESINE CALCIO)

Espulso per reiterate offese al direttore di gara. Il giocatore, inoltre, persisteva nelle offese ritardando l'uscita dal terreno di gioco.

BORCHIA CHRISTIAN (UNITED SONA PALAZZOLO)

Per reiterate proteste nei confronti dell'arbitro e di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RUTA FERDINANDO (ALBAREDOCALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 DEBATTISTI MIRCO (ALPO CLUB 98)

GREZZAN MATTIA (CA DEGLI OPPI)

MAROCCHI MICHELE (CASELLE)

SCANDOLARA FRANCESCO (CASELLE)

DALLE VEDOVE ALESSIO (CAVAION)

BRUSCO ALESSANDRO (MOZZECANE)

GUARDINI PAOLO (NEGRAR)

GAMBADORO MARCELLO (PESCANTINA SETTIMO)

PATUZZO ALBERTO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

BENDINELLI BENIAMINO (REAL LUGAGNANO)

FERRARI MICHELE (REAL VIGASIO)

BRUNELLI MICHELE (SAN PERETTO)

PERETTI NICOLA (SAN PERETTO)

CIOFFI MATTIA (SOMMACUSTOZA 08)

CADETE WILMER (VIRTUS TEMPO LIBERO)

VETRONE GIUSEPPE (VIRTUS TEMPO LIBERO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XV INFR

VENTURELLI MARTINO (ATLETICO VIGASIO 2008)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIII INFR

MERLIN ALBERTO (CONCAMARISE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

SPADA ANDREA (PARONA)

GUERRERA MATTIA (REAL S. MASSIMO 2000)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

BOSEGGIA LORIS (ALBAREDOCALCIO)

ISALBERTI PAOLO (CONCAMARISE)

GANDINI GIULIO (REAL VIGASIO)

MIGNOLLI GIANLUCA (SAN PERETTO)

BONORA LEONEL SANTIAGO (VALDALPONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

MANARA ALBERTO (ATLETICO SAN VITO)

TEBALDI STEFANO (ATLETICO VIGASIO 2008)

ZENDRINI MICHELE (CADORE)

BANTERLA MATTIA (CAVAION)

GHEDINI MICHAEL (COLOGNOLA AI COLLI)

CAPUTO PIERPAOLO (MOZZECANE)

BEGNONI DANIELE (PARONA)

MONTANARI ALESSANDRO (PESCHIERA D G)

NAUMANN ANDREA (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

BRIANI FEDERICO (QUADERNI A.S.D.)

MAGAGNOTTO ANDREA (QUADERNI A.S.D.)

MONTRESOR ANDREA (REAL LUGAGNANO)

MERONI ALESSANDRO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

GARDINI MORENO (UNITED SONA PALAZZOLO)

FIORENZA ANTONIO (VALDALPONE)

ERBICE MASSIMO (VALTRAMIGNA CAZZANO)

POZZERLE DAVIDE (VIRTUS TEMPO LIBERO)