ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 01 Marzo


GARE DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA 

GARE DEL 01/03/2015

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FILIPPINI MARCO (AMBROSIANA)

DALDEGAN SIMONE (OPPEANO)

CRESTANI MAURO (SAMBONIFACESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

PIETROPOLI DENIS (BARDOLINO 1946)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

COTTINI ALESSANDRO (AMBROSIANA)

ALTOE MACIEL JONATHAN (BARDOLINO 1946)

CASTAGNARO GIACOMO (SAMBONIFACESE)

PANGRAZIO LUCA (TEAM S. LUCIA GOLOSINE)

GARE DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE

GARE DEL 01/03/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

EURO 120,00 PROVESE A.S.D.

Per insistenti insulti e minacce all'Arbitro per tutta la gara (campo avverso)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/03/2015

VINCENTI FRANCESCO (PROVESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VALLISARI ALBERTO (PRO HELLAS MONTEFORTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

CALDANA FRANCESCO (BELFIORESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

LUCIANI MATTIA (PRO HELLAS MONTEFORTE)

PIZZINI LUCA (PROVESE A.S.D.)

FRANCESCHETTI SIRIO (VALGATARA)

GIRARDI SIMONE (ZEVIO)

TARGON ELIA (ZEVIO)

GARE DEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 01/03/2015

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 1/ 3/2015 VALPOLICELLA CALCIO - POZZO A.S.D.

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.C. POZZO A.S.D. si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validita' della gara in oggetto.

A CARICO DI SOCIETA'

 GARE DA DISPUTARE A PORTE CHIUSE: N. GARE 1

CASALEONE 1956

Emerge dal R.A. che durante l'incontro alcuni sostenitori della società Casaleone 1956 rivolgevano all'Arbitro espressioni ingiuriose connotate da discriminazione razziale. Visto il contenuto delle offese, come riportate dall'Arbitro e condividendo la loro configurazione, si ritiene applicabile la previsione di cui all'art. 11 c.g.s. P.Q.M. il G.S. delibera di: - applicare alla società CASALEONE 1956 la sanzione della disputa di una partita a porte chiuse. Ai sensi dell'art. 16 c. 2bis c.g.s. il G.S. sospende l'esecuzione della stessa per un anno solare con l'avvertimento che in caso di reiterazione del comportamento della stessa indole entro il predetto periodo comporterà l'irrogazione della sanzione sospesa, nonché l'irrogazione di quella prevista per la nuova violazione. Avvisa altresì che la commissione di altra violazione della stessa indole oltre il periodo di messa in prova (un anno solare) sarà valutata ai fini della recidiva nel termine prescrizionale (quattro s.s.)

AMMENDA

EURO 70,00 ISOLA RIZZA

Per insulti all'Arbitro a fine gara provenienti dallo spogliatoio adibito alla società Isola Rizza.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/03/2015

PESENTI GIUSEPPE (ISOLA RIZZA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 09/03/2015

RONCONI SIMONE (POZZO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PASQUALI LUCA (CASALEONE 1956)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POSTOLACHI SERGIU (CALCIO BUSSOLENGO)

CAVALLETTI PATRIC (GABETTI VALEGGIO)

LARDIELLO LUCKY (ISOLA RIZZA)

SANDRINI FABIO (PASTRENGO 2006)

VALOTTO ANDREA (POZZO)

BERTOLETTI DAVIDE (S. ZENO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

SHKREPA ARDJAN (ISOLA RIZZA)

Perché al termine della gara, davanti agli spogliatoi, si volgeva all'Arbitro con atteggiamento di scherno.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

BARALDI MARCO (GANETTO VALEGGIO)

PELLEGRINI NICOLA (OLIMPICA DOSSOBUONO)

KOVACEVIC DARKO (SCALIGERA 2003)

SQUALIFICA PER UNA GAR PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

TOMBA MATTEO (ARBIZZANO)

ANTOLINI GIOELE (CALCIO BUSSOLENGO)

GUERRA ALESSANDRO (CASALEONE 1956)

STENCO METIS (FOOTBALL CLUB RONCA')

CAMPOSTRINI PIETRO (OLIMPICA DOSSOBUONO)

MAGNAGUAGNO PAOLO (SANGUINETTO VENERA)

FERRARI FABIO (UNION GREZZANA)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/ 3/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

 Euro 60,00

ALBAREDOCALCIO

Per insulti all'Arbitro durante la gara da parte dei propri sostenitori.

Euro 60,00 VIGO

Per insistenti insulti all'Arbitro da parte di isolato sostenitore per la durata della gara.

Euro 50,00 PORTO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro e della squadra ospitata.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 3/2015

BISSOLO STEFANO (ALBAREDOCALCIO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 3/2015

GIOVANE CIRO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

MAGAGNOTTI MARCO (PESCHIERA D G)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CASTIGLIONI FRANCESCO (PESCHIERA D G)

MONTANARI ALESSANDRO (PESCHIERA D G)

MERONI ALESSANDRO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

PAIOLA ANDREA (TEAM S .LORENZO P. A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACCORDINI FRANCESCO (ALPO LEPANTO)

PESARIN ANDREA (ATLETICO SAN VITO)

SARTORI CARLO (MALCESINE CALCIO)

BRESSAN ANDREA (VALDALPONE)

VETRONE GIUSEPPE (VIRTUS TEMPO LIBERO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

GIOVANE VALERIO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

per comportamento ironico nei confronti del direttore di gara a fine partita.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

FILIPPI MICHELE (JUVENTINA VALPANTENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

CORSO ALESSANDRO (COLOGNA CALCIO)

BRUTTI GIACOMO (JUVENTINA VALPANTENA)

MESAROLI MATTIA (MOZZECANE)

PIZZINI ALVISE (NEGRAR)

RIGHETTI ALESSIO (PORTO)

LEONETTI GIANLUCA (REAL LUGAGNANO)

BUSINARO LEONARDO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

TREGNAGHI FEDERICO (VALDALPONE)

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

SANTI ANDREA (ARES CALCIO VERONA)

DE GUIDI ANDREA (ATLETICO VIGASIO 2008)

GHISELLINI RUDY (BOVOLONE)

SABBION ANDREA (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

MOLAS ARGUELLO CRISTIAN DAVID (CASELLE)

SAMBU FERNANDO (COLOGNA CALCIO)

PEZZINI LUCA (GIOVANE POVEGLIANO)

MARZARI NICHOLAS (GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO)

CALONEGO JACOPO (LOCARA)

NODARI SIMONE (MALCESINE CALCIO)

TERMINE GIORDANO (MALCESINE CALCIO)

CORRADINI ANDREA (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

FINAZZO GIUSEPPE (QUADERNI A.S.D.)

CERASA DAVIDE (REAL S. MASSIMO 2000)

ZAMBONI MICHELE (REAL S. MASSIMO 2000)

BASILE FRANCESCO (REAL VIGASIO)

CONFENTE MIRCO (SAN GIOVANNI ILARIONE)

MANFRINI ANDREA (S.MARCO)

BONORA LEONELSANTIAGO (VALDALPONE)

BONTURI ZENO (VALDALPONE)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/ 3/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 70,00 EDERA VERONETTA

Per condotta antisportiva da parte dei propri sostenitori.

Euro 70,00 POLISPORTIVA A. CONSOLINI

Per condotta antisportiva da parte dei propri sostenitori

Euro 60,00 CORIANO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso - A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/03/2015

SARTI LEONARDO (CORIANO)

in qualità di spettatore offendeva ripetutamente il direttore di gara

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 3/2015

CARLASSARA PASQUALINO (GAZZOLO 2014)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 3/2015

MARCONCINI GIANNI (AURORA MARCHESINO)

CIPRIANI ANDREA (DORIAL)

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BENINI VALERIO (POLISPORTIVA LA VETTA)

dopo il provvedimento di espulsione per doppia ammonizione offendeva il direttore di gara

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DANESI MATTIA (COLA VILLA DEI CEDRI)

 SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARQIQI AYOUB (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

MOLINARO MANUEL (BO CA JUNIOR)

MUZZOLON ANDREA (BO CA JUNIOR)

FALL OUSMANE (EDERA VERONETTA)

LOGIUDICE EDOARDO (GAZZOLO 2014)

BRUTTI FLAVIO (LESSINIA)

GELMETTI MIRKO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

TORNERI MATTEO (PRIMAVERA)

D ONOFRIO FRANCESCO (SAVAL MADDALENA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

BONATO MATTIA (AURORA MARCHESINO)

AMBROSO GEREMIA (CORIANO)

MOUANE MOUHYIDDINE (EDERA VERONETTA)

PERLINI MATTEO (GIOVANE GAZZOLO)

GEMMO ROBERTO (INTREPIDA A.S.D.)

GIOLI EMANUELE (MERLARA)

TURRINA DAVIDE (PIZZOLETTA)

ZAROUAL EL MUSTAFA (PIZZOLETTA)

 

PERETTI OMAR (POLISPORTIVA LA VETTA)