ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 19 Aprile 2015


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

 GARE DEL 19/ 4/2015 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

CECCHINI FEDERICO (AMBROSIANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

ASSEA PAOLO YEBOAH (AMBROSIANA)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 19/ 4/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

 Euro 90,00 VALGATARA 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 5/2015 

CALIARI SILVANO (VALGATARA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ARGENTIERI DYLAN (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

MANGIAVINI MASSIMO (CASTELNUOVOSANDRA)

MONESE SEBASTIANO (CASTELNUOVOSANDRA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

GATTI ALESSANDRO (ALBA BORGO ROMA)

SESAY TIZIANO (CASTELNUOVOSANDRA)

SESAY MOHAMED (GARDA) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 19/ 4/2015 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 11/ 5/2015 

TOMMASI FRANCO (CALCIO BUSSOLENGO)  

SQUALIFICA FINO AL 27/ 4/2015 

BOZZINI GIUSEPPE (OLIMPICA DOSSOBUONO) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

BERNARDI DAMIANO (AVESA H.S.M.)  

espulso per aver insultato pesantemente l'arbitro, ritardava l'uscita dal terreno di gioco reiterando gli insulti 

BELLOTTI SANDRO (S.ZENO)  

Espulso per insulti all'arbitro, al rientro negli spogliatoi reiterava gli insulti in modo volgare. 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

DOVIGO GIULIO (BEVILACQUA CALCIO)  

PARMAGNANI LUCA (MONTORIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BORGHI AMERIGO (AVESA H.S.M.)

MILANI STEFANO (CALCIO BUSSOLENGO) 

PIACENTINI MARCO (CASTEL D AZZANO) 

PASINI DAVIDE (CROZ ZAI)

GUADAGNINI MATTEO (OLIMPICA DOSSOBUONO)

POSENATO FEDERICO (REAL MONTEFORTE) 

GOMIS SAMUEL MARIE (UNION GREZZANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

DEROSSI FRANCESCO (GABETTI VALEGGIO) 

VALLANI FEDERICO (PASTRENGO 2006) 

PADOVANI GIOVANNI (S.GIOVANNI LUPATOTO)

BEGALI FILIPPO (SCALIGERA 2003)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BENEDETTI MATTEO (PASTRENGO 2006)

MAGAGNA DANIELE (POVEGLIANO VERONESE) 

BOLLA RICCARDO (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

GARE DEL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 19/4/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 ROSEGAFERRO

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/5/2015

TACCARDI PETER (VALDALPONE)

SQUALIFICA FINO AL 6/ 5/2015

FERRO STEFANO (ALPO CLUB 98)

Per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara - a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 29/ 4/2015

URBANO ADAMO (CRAZY COLOMBO)

ROSSIGNOLI STEFANO (PORTO)

GRIGOLI KARIM (UNITED SONA PALAZZOLO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARRINO STEFANO (PORTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BRUTTI GIACOMO (JUVENTINA VALPANTENA)

CINQUETTI ANDREA (PESCHIERA D G)

REMONDINI ALESSANDRO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

ALBERTINI MARCO (REAL LUGAGNANO)

CALIARI LEONARDO (ROSEGAFERRO)

TONINI LUCA (SOMMACUSTOZA 08)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MEGGIORINI MARCO (ALPO CLUB 98)

Per offese al direttore di gara - a fine gara -.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

GAINO GIANMARCO (ATLETICO VIGASIO 2008)

BEVILACQUA MATTIA (BORGO S. PANCRAZIO)

BALTIERI UMBERTO (BURECORRUBBIO)

MORI DENIS (BURECORRUBBIO)

BRUTTI GIACOMO (JUVENTINA VALPANTENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

ADAMI ROBERTO (BURECORRUBBIO)

ZANONI DIEGO (SAN PERETTO)

ALDEGHERI DAVIDE (SAN GIOVANNI ILARIONE)

TRAMINI PIERRE MATTEO (VALTRAMIGNA CAZZANO)

BUOSI GIACOMO (VILLABARTOLOMEA)

MOSCONI LUCA (VIRTUS TEMPO LIBERO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

MIGLIORINI PIERBRUNO (ALBAREDOCALCIO)

MONTOLLI FRANCESCO (ARES CALCIO VERONA)

PESARIN ANDREA (ATLETICO SAN VITO)

MIRANDOLA ANDRE (ATLETICO VIGASIO 2008)

BENDAZZOLI DANIELE (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

MURAROLLI ALESSANDRO (CASELLE)

BORON FRANCESCO (COLOGNOLA AI COLLI)

ZARATTINI MATTEO (COLOGNOLA AI COLLI)

ROVAGLIA MARCO (GIOVANE POVEGLIANO)

FORTUNA MATTEO (MOZZECANE)

BUSSOLA PAOLO (NEGRAR)

DEGANI ANDREA (PESCANTINA SETTIMO)

BIANCHINI MATTEO (PESCHIERA D G)

BORIN MATTEO (PORTO)

FRAMARIN ANDREA (REAL S. MASSIMO 2000)

STEFANELLO ANDREA (S. MARCO)

MIGNOLLI DEVID (SAN PERETTO)

MARCHESINI ALESSANDRO (SANT ANNA D ALFAEDO)

VALLICELLA MICHAEL (SANT ANNA D ALFAEDO)

SANTIN GIANNI (SOMMACUSTOZA 08)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 19/ 4/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 ASPARETTO CEREA SUD ASD

Per comportamento gravemente offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

Euro 60,00 PIEVE SAN FLORIANO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso - Euro 60,00 SAVAL MADDALENA A.S.D.

Per aver permesso l'accesso a persona estranea nel recinto degli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 5/2015

CANI JULJAN (EDERA VERONETTA)

GASPARATO LORIANO (PIEVE SAN FLORIANO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 4/2015

CASTAGNA GIANCARLO (BORGO TRENTO 1977)

FACCIOTTI ENRICO (PIEVE SAN FLORIANO)

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

GOTTOLI PIERLUIGI (VALDADIGE)

per comportamento gravemente offensivo nei confronti del direttore di gara e per aver lanciato il pallone verso lo stesso

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MIGLIORANZA ALESSANDRO (BORGO TRENTO 1977)

CUNEGO ALBERTO (NUOVA COMETA SANTA MARIA)

FRACCAROLI DAVIDE (PIEVE SAN FLORIANO)

MENEGHELLI GIOHONNJ (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

FRACCAROLI DAVIDE (PIEVE SAN FLORIANO)

BENINI VALERIO (POLISPORTIVA LA VETTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

BENASSUTI MATTEO (ATLAS VR 83)

MONTAGNOLI ENRICO (AURORA MARCHESINO)

BERTELLI NICOLA (BERGANTINO)

TROMBELLA MATTIA (BERGANTINO)

BARI ALESSANDRO (BO CA JUNIOR)

MUZZOLON ANDREA (BO CA JUNIOR)

OCCHI STEFANO (CASTAGNARO)

VINCO IGNAZIO (CORBIOLO)

DAL MOLIN LUCA (MINERBE)

GASPARATO ANDREA (PIEVE SAN FLORIANO)

MIUCCIO MATTEO (SAVAL MADDALENA A.S.D.)

 

CIPRIANI GIULIO (VALDADIGE