ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dopo gare 02 marzo 2014


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZ

GARE DEL 2/ 3/2014 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

 DALLA PELLEGRINA NICOLO (LUGAGNANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

FIORINI MATTEO (LUGAGNANO)

RIZZARDI EDOARDO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PERETTI SANDRO (AMBROSIANA)

MONGUZZI ANDREA FRANCESC (CASTELNUOVOSANDRA)

ARDUINI MATTEO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

AVANZI SAMUELE (VILLAFRANCA VERONESE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 2/ 3/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 BENACO BARDOLINO 

Per insistenti insulti all'Arbitro e o alla terna durante tutta la gara ed alla fine della stessa

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 17/ 3/2014 

MENINI ANTONIO (ARBIZZANO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

SARRAPOCHIELLO ANGELO (BENACO BARDOLINO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

BRIGHENTI MARCO (BENACO BARDOLINO)

FREONI LUIGI (BENACO BARDOLINO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

SARRAPOCHIELLO ANGELO (BENACO BARDOLINO)

CORSI ALESSANDRO (CALCIO CALDIERO TERME) 

DI CRISTO MARIO (CONCORDIA) 

FRESOLONE MASSIMO (CONCORDIA)

GIACOMETTI LORIS (GARDA)

CHIEREGATO SIMONE (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

BISSOLI FABIO (OPPEANO)

IVANOV GORAN GEORGIEV (PROVESE A.S.D.)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 26/ 2/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

gara del 26/ 2/2014 ISOLA RIZZA - CALCIO TEZZE 

Errata Corrige :

Con riferimento al Com.Uff. n. 56 del 28.2.2014, seguito refuso tipografico, si comunica che il dirigente inibito fino al 24.3.2014, della Società Isola Rizza, è il sig. Brunelli Raffaello e non Brunelli Franco.

GARE DEL 2/ 3/2014 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2014 

BELTRAME MORENO (SAN GIOVANNI ILARIONE) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

AVANZI FABIO (AURORA CAVALPONICA 2009)

CORAINI MATTEO (BEVILACQUA CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

FONTANA STEFANO (BEVILACQUA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PERTILE NICOLAS (AURORA CAVALPONICA 2009) 

ALDEGHI MARCO (AVESA H.S.M.)

MAGNAGUAGNO DAVIDE (AVESA H.S.M.) 

FABIANI FEDERICO (GABETTI VALEGGIO)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 2/ 3/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 80,00 REAL GREZZANALUGO VALPANT 

Per insistenti insulti all'Arbitro.

€ 60,00 REAL GREZZANALUGO VALPANT 

Per presenza di persona non autorizzata nei pressi degli spogliatoi.

€ 60,00 TEAM S.LORENZO P. A.S.D. 

Per insulti all'Arbitro da parte di isolato sostenitore.

€ 40,00 BNC NOI A.S.D. 

Per non aver fornito all'Arbitro la necessaria modulistica per la compilazione del referto arbitrale.

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 12/ 3/2014 

MANCASSOLA MANUEL (Napoleonica)

MEGGIORINI STEFANO (Venera)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 12/ 3/2014 

PIERNO GIANNI (Real S. Massimo 2000)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per TRE gare effettive 

ZAGO ANDREA (Borgoprimomaggio) 

per offese al direttore di gara e per linguaggio blasfemo.

HALOUACHI M HAMED (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

espulso per fallo di gioco, insultava ripetutamente il direttore di gara.

Squalifica per DUE gare effettive 

BOTTACINI THOMAS (Ca Degli Oppi) 

DEVOTI CARLO (Malcesine Calcio) 

GANASSINI LUCA (Pescantina Settimo) 

GIACOPUZZI DAVIDE (Real S. Massimo 2000) 

LANZA NICOLO (Venera) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

MIGLIORINI DEVY (Gips Salizzole Set.Calcio) 

PALAZZIN MANUEL (Napoleonica) 

MARANGON ANDREA (Peschiera D G) 

CASTAGNETTI ANDREA (Real Grezzanalugo Valpant) 

VALLICELLA ALBERTO (Sant Anna D Alfaedo) 

GOUTTO JEREMIE (Valtramigna Cazzano) 

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

BONETTI DAVIDE (Alpo Lepanto) 

GASPARINI SIMONE (Concamarise) 

LONGO UMBERTO (Crazy Colombo) 

MARTINI ANDREA (Real Lugagnano) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

BEVILACQUA MATTIA (Borgo S.Pancrazio) 

MODENA RICCARDO (Cavaion) 

ROSSATO ALESSANDRO (Concamarise) 

CARLETTO OSCAR (Gips Salizzole Set.Calcio) 

MARZARI NICHOLAS (Gips Salizzole Set.Calcio) 

TOBALDO FEDERICO (Minerbe) 

DANESE NICOLA (Napoleonica) 

MANCASSOLA GIULIO (Napoleonica) 

GIOIA GIANPIERO (Pedemonte A.S.D.) 

ZAMBELLI MICHELE (Pedemonte A.S.D.) 

STEFANELLO ANDREA (Pescantina Settimo) 

TONELLO DAVIDE (Primavera) 

TORNERI MATTEO (Primavera) 

BRAMBATI ANGELO GABRIELE (Real S. Massimo) 

GHIROTTO RICCARDO (S.Marco) 

VALLICELLA ALBERTO (Sant Anna D Alfaedo) 

FIORATO SEBASTIANO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 2/ 3/2014 

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 12/ 3/2014 

RAULE FILIPPO (United Sona Palazzolo)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

FERRERI SIMONE (Atlas Vr 83) 

ALDA FILIPPO (Pieve San Floriano) 

MARTINI MIRKO (Valdadige) 

SARTORI ALBERTO (Vestenanova)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

MOLINAROLI ANDREA (Scaligera Sport Club Srl) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

ZANFINI MAURO (Calmasino 2003) 

MBRATI MARSEL (Edera Veronetta) 

FASOLO LUCA (Giovane Gazzolo) 

CASTIONI SIMONE (Polisportiva La Vetta) 

RONCONI DAVIDE (Ponte Crencano)