ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dopo gare 16 marzo


GARE DEL CAMPIONATO DI SERIE D

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANDRIANI MAIYCOL (LEGNAGO SALUS)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo

AVAGLIANO DAVIDE (SAMBONIFACESE)

Per intervento falloso su di un calciatore avversario in azione di gioco

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 16/ 3/2014 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

COTTINI ALESSANDRO (AMBROSIANA) 

GARZON STEFANO (CEREA)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

OLIVIERI RICCARDO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 16/ 3/2014 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

BADU TERRENCE (OPPEANO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

RIVA LUCA (SAN MARTINO SPEME) 

LEAL DE MEIRELLES MATHEUS VIWALDO (SONA M.MAZZA)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

PADOVANI GIOVANNI (ALBA BORGO ROMA)

CACCIATORI MATTIA (RALDON)

 PICCOLI MARCO (ZEVIO) 

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

MENEGHETTI MAURO (BELFIORESE) 

FRACASSO STEFANO (CALCIO CALDIERO TERME)

MASETTI NICOLO (CONCORDIA)

BELLOMI SAMUELE (PRO HELLAS MONTEFORTE)

CRIVELLARO MATTEO (S.STEFANO ZIMELLA)

 MARCHESE ANTONIO (S.STEFANO ZIMELLA) 

BORSI ALBERTO (SAN MARTINO SPEME)

ISALBERTI NICOLA (SOMMA)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 16/ 3/2014 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

DONATELLO NICOLA (AURORA CAVALPONICA 2009)

BELLINAZZI ANDREA (QUADERNI A.S.D.)

VUERICH MASSIMO (ROSEGAFERRO)

CEOLINI NICOLO (VALPOLICELLA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

CAMON FRANCESCO (BEVILACQUA CALCIO)

JUNCU IONEL (QUADERNI A.S.D.) 

RIGO ALESSANDRO (VALPOLICELLA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

VECCHIATO LUCA (AMATORI NOGARA A.S.D.)

GUIOTTO LUCA (AUDACE CALCIO)

SPERANDIO NICOLO (AVESA H.S.M.) 

LOVATO STEFANO (BEVILACQUA CALCIO)

SCARPOLINI TOMAS (CADIDAVID) 

GUEYE MOUHAMADOU SERI (ISOLA RIZZA)

FALL PAPA DEMBA (REAL MONTEFORTE)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 16/ 3/2014 

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 26/ 3/2014 

LEDRI MARIO (Corbiolo)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 2/ 4/2014 

PIERNO GIANNI (Real S. Massimo 2000)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per CINQUE gare effettive 

PAVAN DANIELE (Croz Zai) 

espulso per somma di ammonizioni offendeva l'arbitro e, a fine gara, manteneva un comportamento minaccioso e gravemente offensivo nei confronti del direttore di gara. 

Squalifica per TRE gare effettive 

BASSAN LINO (Cadore) 

per ripetute e pesanti offese nei confronti del direttore di gara. 

GREZZAN DAMIANO (Concamarise) 

Per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario 

Squalifica per DUE gare effettive 

ZANETTI NICOLA (Castelbaldo Masi) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

ZONZIN LORENZO (Alpo Lepanto) 

BERTOLDI ENRICO (Bonavigo) 

CHAKKOU LAHCEN (Bonavigo) 

ROSANTE MATTIA (Castelbaldo Masi) 

MODENA RICCARDO (Cavaion) 

GHEDINI MICHAEL (Colognola Ai Colli) 

FRAVEZZI FABIO (Malcesine Calcio) 

DANESE NICOLA (Napoleonica) 

PESARIN FEDERICO (Porto)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.) 

MARTELLA GIANLUCA (Borgo Scaligero Soave)

CAMBI NICOLO (Custoza 08) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

CACCIATO MARCO (Alpo Club 98) 

ACCORDINI FRANCESCO (Alpo Lepanto) 

CREMA NICO (Castelbaldo Masi) 

SOFFIATI ELIA (Concamarise) 

BETTOIA ALBERTO (Juventina Valpantena) 

VALLANI FEDERICO (Pastrengo 2006) 

SPIGARDI FEDERICO (Pizzoletta) 

CASTAGNA DAVIDE (Tregnago A.S.D.) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

BERTUZZI LUCA (Alpo Lepanto) 

PICCOLO ALESSIO (Ares Calcio Verona) 

BERTINI MATTIA (Atletico Vigasio 2008) 

BOUJAMAOUI AZZEDDINE (Borgo S.Pancrazio) 

LARDIELLO LUCKY (Bovolone) 

ROSA MATTEO (Bovolone) 

MAGNAGUAGNO PAOLO (Casaleone 1956) 

BEJENARI ANATOLIE (Caselle) 

TWIL KARIM (Croz Zai) 

RESIDORI NICOLO (Lazise) 

CAMPESATO ALEX (Minerbe) 

KHOUZIBA MUSTAPHA (Minerbe) 

ZUIN MARCO (Minerbe) 

RONCARI MANUEL (Montorio Calcio) 

DE MARZI DENIS (Napoleonica) 

OGHINCIUC ANDREI GABRIEL (Negrar) 

FRIZZIERO MARCO (Pedemonte A.S.D.) 

BENEDETTI ALESSANDRO (Pescantina Settimo) 

MANTOVANI MARCELLO (Quinto Valpantena) 

BENEDETTI MIRCO (Sant Anna D Alfaedo) 

LEDRI ALESSANDRO (Sant Anna D Alfaedo) 

GUGOLE MICHELE (Tregnago A.S.D.) 

RUZZENE ANDREA (Valtramigna Cazzano) 

MASAGGIA MICHELE (Venera) 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 16/ 3/2014 

Gara: SAVAL MADDALENA A.S.D. - COLA VILLA DEI CEDRI 

La Società A.C. Colà Villa dei Cedri viene ritenuta responsabile dei danni subiti dalla panchina riservata alla squadra ospite e dal bidone della spazzatura antistante gli spogliatoi, che dovranno essere dalla stessa ristorati, previa presentazione delle relative ricevute da parte della Società Saval Maddalena A.S.D.

Gara: INTREPIDA - EDERA VERONETTA 

Visto il supplemento di rapporto si delibera di omologare il risultato conseguito sul campo lasciando in sospeso ogni decisione in merito ai fatti ivi descritti.

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 60,00 ALBARECONSOLINI 

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

ANING SAMUEL (Atlas Vr 83) 

QUARTI LUCA (Calmasino 2003) 

FASOLO LUCA (Giovane Gazzolo) 

MELOTTO GIANLUCA (Montagnana) 

FERRAGU DAVIDE (Ponte Crencano) 

DE LUCA PIETRO (Tempo Libero Audace)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

FERRARI ALESSANDRO (Albareconsolini) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

SACCHETTO FRANCESCO (Ac Grancona 1969) 

VISENTIN MIRCO (Ac Grancona 1969) 

COELATI RAMA MAICOL (Boys Gazzo) 

TEDESCO NICOLA (Coriano) 

D ARRIGO CLAUDIO (Intrepida A.S.D.) 

CORRA ANDREA (La Rizza Deportivo) 

TOSI RICCARDO (Olimpia Stadio) 

RIGHETTI ALESSANDRO (Pieve San Floriano) 

POLO ALESSIO (Polisp.Amatori Bonferraro) 

SCIPIONI RICCARDO (Polisp.Amatori Bonferraro) 

TESTI EMILIANO (Ponte Crencano) 

MAROTTA FABIO (Sustinenza Calcio) 

ONOFRIO LUIGI (Tempo Libero Audace)