Decisioni del giudice sportivo dopo gare 29 Gennaio dall'Eccellenza alla Terza Categoria


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 29/ 1/2017 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

PERINELLI FRANCESCO (AMBROSIANA)

 RUGOLOTTO DANIEL (BELFIORESE) 

AVANZI SAMUELE (VILLAFRANCA VERONESE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 29/ 1/2017 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2017 

RENICA ALESSANDRO (SONA M.MAZZA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BUTUCARU DENIS VALENTIN (VIRTUS)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BOTTURA MANUEL (NOGARA CALCIO) 

GASPARATO RICCARDO (SONA M.MAZZA) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 29/ 1/2017 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 90,00 BEVILACQUA CALCIO 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara e offese verso dirigente della squadra avversaria. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

GUERRA ALESSANDRO (CASALEONE 1956)  

Alla comunicazione dell'ammonizione, il giocatore ha reagito tirando giù il cartellino che l'A. gli stava esibendo e gli si rivolgeva con espressioni di ingiuria e minaccia, spingendolo leggermente al petto per accentuare il tono minaccioso.  P.Q.M. il G.S. delibera di applicare al giocatore la squalifica di quattro giornate, anche per effetto della recidiva, avendo collezionato 7 provvedimenti disciplinari nell'ambito del campionato corrente. 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

LUNARDI ALBERTO (ISOLA RIZZA)

 CORDIOLI GIULIO (QUADERNI A.S.D.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

RAMAZZOTTO ELIA (BEVILACQUA CALCIO)  

POLTRONIERI ANDREA (CASALEONE 1956)

FRACAROLI ALBERTO (PEDEMONTE A.S.D.)

 PIMAZZONI GIACOMO (PESCHIERA D G) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

MEMEDOVSKI ALMIR (UNION EZZELINA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BOVOLON EMANUELE (BEVILACQUA CALCIO)

POLTRONIERI LUCA (CASALEONE 1956) 

CARCERERI ANDREA (PARONA) 

CRISTANELLI GIACOMO (PEDEMONTE A.S.D.)

VALLISARI ALBERTO (TREGNAGO 1931 A.S.D.)

KALANJ DRAGAN (VALTRAMIGNA CAZZANO) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 29/ 1/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 BRENDOLA

Per comportamento offensivo, da parte dei propri sostenitori, nei confronti dell'arbitro e di un giocatore della squadra avversaria. E per aver lanciato birra e acqua colpendo i medesimi.

Euro 60,00 LOCARA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 2/2017

GUGLIELMINI MATTEO (LESSINIA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 2/2017

CASTELLETTI DIEGO (VALDADIGE)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2017

MONTAGNOLI ZENO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

LERCO ARRIGO (COLOGNOLA AI COLLI)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2017

CLEMENTI CARLO (ATLETICO SAN VITO)

PERONI DAVIDE (CONCAMARISE)

LAZZARI SIMONE (ELETTROSONOR GAMBELLARA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VERONESE MATTIA (CORIANO)

CORSO ALESSANDRO (MONTORIO)

BAFFA SALVATORE (REAL S. MASSIMO 2000)

GOLFARELLI LUCA (VALDADIGE)

REBONATO NICOLO (VALDADIGE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASTAGNARO ALEX (AC GRANCONA 1969)

MAINENTE DARIO (AC GRANCONA 1969)

OLIVIERO ALBERTO (ALTAVILLA CALCIO)

COPPINI MARCELLO (ARCUGNANO)

POLO ENRICO (BRENDOLA)

DONATI ALESSIO (BURECORRUBBIO)

PAGLIARINI ANDREA (CORIANO)

MODULON NICOLA (GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO)

DALLA VALLE MARCO (LA CONTEA)

MARASSI ELIA (LAZISE)

PERANTONI FRANCESCO (LAZISE)

CARDONA GIUSEPPE (LESSINIA)

ZANETTI MAURIZIO (LOCARA)

VENDRAMINI SIMONE (NUOVA COMETA SANTA MARIA)

PERIN ANDREA (POLISPORTIVA LA VETTA)

AIRHIENBUWA CLEMENT (REAL VIGASIO)

VILLA LEONARDO (SAMBONIFACESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GIARDINI NICOLA (BURECORRUBBIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LONARDI CLAUDIO (AVESA H.S.M.)

GAMBINO ANDREA (BRENDOLA)

ZEN EDOARDO (BRENDOLA)

TREVISAN MATTEO (BURECORRUBBIO)

PERANTONI NICOLO (CALCIO CALMASINO 2003)

XHELILI ERMAL (LA CONTEA)

TAMBORINI ALBERTO (LAZISE)

DALLA BONA MICHAEL (LESSINIA)

MANTOVANI DIEGO (MALCESINE CALCIO)

GIACOPUZZI DAMIANO (PIEVE SAN FLORIANO)

POLLINARI THOMAS (REAL GREZZANALUGO VALPANT)

MARCHESAN MICHELE (REAL LUGAGNANO)

SEGALLA MATTEO (REAL S. MASSIMO 2000)

DALLA VIA ALESSIO (S. MARCO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

ERRATA CORRIGE

Gara del 22/01/2017 PORTO – CASTAGNARO

 Rilevato dal supplemento arbitrale che nel precedente CU n. 41 del 25/01/2017 a causa di una mancata trascrizione del Direttore di gara non sono state pubblicate le sanzioni inerenti le espulsioni, si provvede con il presente Comunicato a rendere note le seguenti sanzioni: - 1 giornata di squalifica in capo al giocatore MANTOVANI DAVIDE della soc. CASTAGNARO - 2 giornate di squalifica in capo al giocatore CASTILLO LUIS della soc. PORTO.

GARE DEL 29/ 1/2017

Gara del 29/ 1/2017 CASTAGNARO - MINERBE 1934

Esaminata la documentazione ufficiale agli atti, constatato che alla gara emarginata la Soc. CASTAGNARO ha fatto partecipare il calciatore MANTOVANI DAVIDE, all'epoca della gara squalificato, si delibera:

1) di applicare ai danni della Soc.CASTAGNARO il disposto di cui all'art.17 nº 1 e 5 del C.G.S. confermando il risultato sul campo 1-9 in quanto più favorevole;

2) di inibire il Dir. Acc.Sig. Mantovani Stefano sino al 01/03/2017;

3) di infliggere una giornata di squalifica in capo al giocatore MANTOVANI DAVIDE;

4) ammenda di euro 100,00

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2017

SCANDOLA DENIS (QUINTO VALPANTENA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2017

MAYATE MOHAMED (BONARUBIANA)

ARRAGONI VITTORIO (CRAZY FOOTBALL CLUB)

CARLETTI LUCA (UNITED SONA P.S.G.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VICTORIA LOZANO KEVIN JIHANG (CRAZY FOOTBALL CLUB)

FRIGO MATTIA (PIZZOLETTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIRAMO FILIPPO (CRAZY FOOTBALL CLUB)

BUFFON ISAIA (QUINTO VALPANTENA)

COMPOSTA AGOSTINO (QUINTO VALPANTENA)

MICHELONI DIEGO (QUINTO VALPANTENA)

CORDIOLI LUCA (UNITED SONA P.S.G.)

FORESTI MICHELE (UNITED SONA P.S.G.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BONADIMAN GIACOMO (BONARUBIANA)

FERRACIN DANIEL (MERLARA)

BASILE FRANCESCO (PIZZOLETTA)

CESARE VALERIO (PORTO)

MAGNAGUAGNO DAVIDE (QUINZANO)

MISBAH MOHAMMED (ROVERCHIARA A.S.D.)

VIDO SIMONE (SAVAL MADDALENA A.S.D.)