Decisioni giudice sportivo dall'Eccellenza alla Seconda Categoria dopo gare 08 Gennaio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 8/ 1/2017 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BARNABA MATTIA (CEREA)

PADOVAN ALBERTO (OPPEANO)

 TANAGLIA FILIPPO (VILLAFRANCA VERONESE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DELL’8/ 1/2017 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 90,00 AURORA CAVALPONICA 2009 

Per insistenti insulti all'Arbitro e alla terna durante tutta la gara (Campo avverso) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

VINCENZI GIACOMO (POVEGLIANO VERONESE)  

Per gravi offese alla divinità (reiterate) e alla terna arbitrale. 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BRESSAN FEDERICO (AURORA CAVALPONICA 2009)

MASOLI LUCA (LUGAGNANO) 

TIENI EUGENIO (NOGARA CALCIO) 

PELLEGRINI NICOLA (OLIMPICA DOSSOBUONO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

GECCHELE MICHELE (AURORA CAVALPONICA 2009) 

GREGHI NICOLA (AURORA CAVALPONICA 2009)  

FRANCESCHETTI SIRO (VALGATARA)  

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DELL’8/ 1/2017 

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 16/ 1/2017 

PERBELLINI GAETANO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

CANDEO MANUEL (ZEVIO 1925 SCSSD A R.L.)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 16/ 1/2017 

LOVATO OMAR (SAN GIOVANNI ILARIONE)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

D ACQUISTO FRANCESCO (PESCHIERA D G)

OLIBONI ANDREA (ZEVIO 1925 SCSSD A R.L.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PICCOLI STEFANO (AUDACE CALCIO) 

ODMA HAMZA (BEVILACQUA CALCIO) 

ISOLANI ANDREA (CASALEONE 1956)

MARCOLINI ENRICO (CASTELNUOVOSANDRA) 

GALLINA ALESSIO (PESCHIERA D G) 

CURCIO MARCO (QUADERNI A.S.D.) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

MARTINELLI MICHELE UGO (BOYS BUTTAPEDRA 2006) 

CORSO ALESSANDRO (COLOGNA CALCIO) 

MASETTI NICOLO (CONCORDIA)

BIDESE DANIELE (GABETTI VALEGGIO) 

VERZE ALESSANDRO (JUVENTINA VALPANTENA)

PIGNATO ANDREA (PASTRENGO 2006) 

GALLINA PAOLO (QUADERNI A.S.D.) 

SCATTOLINI DANIELE (QUADERNI A.S.D.)

MARMIROLI FEDERICO (S.ZENO) 

POZZA ANDREA (SAN GIOVANNI ILARIONE)

SCAGLIA STEFANO (TREGNAGO 1931 A.S.D.) 

COLOMBARI ALESSANDRO (ZEVIO 1925 SCSSD A R.L.) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 4/ 1/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALDEGHERI DAVIDE (REAL MONTEFORTE)

GUGOLE MICHELE (REAL MONTEFORTE)

GARE DEL 8/ 1/2017

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

 Euro 100,00 BRENDOLA

Per insistenti insulti all'Arbitro e ad altri spettatori, nonché per aver lanciato fumogeni a bordo campo.

Euro 60,00 ILLASI

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso. Euro 60,00 VALDADIGE

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

Euro 50,00 REAL LUGAGNANO

Per mancanza acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 1/2017

BALDO GIORGIO (ILLASI)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 1/2017

MONTAGNOLI ZENO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

A CARICO DI ALLENATORI

 SQUALIFICA FINO AL 18/ 1/2017

 BONIFACIO MIRKO (BORGO SOAVE CALCIO)

GRIGOLI KARIM (PRIMAVERA)

FERRONATO ANTONIO (REAL GREZZANALUGO VALPANT)

GAZZANI NEREO (REAL S. MASSIMO 2000)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIAROLA LEONARDO (ILLASI)

GLAVAZ FILIPPO (UNION OLMO CREAZZO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SEGALIN MATTIA (AC GRANCONA 1969)

SERSA FABIO (ALPO CLUB 98)

BISSOLI MARCO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

RUDI NICOLA (COLOGNOLA AI COLLI)

ZAGO RICCARDO (GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO)

MERZI NICOLA (ILLASI)

CUNEGO ALBERTO (NUOVA COMETA SANTA MARIA)

GASPARATO ANDREA (PIEVE SAN FLORIANO)

RIGHETTI ALESSANDRO (PIEVE SAN FLORIANO)

TORNERI MATTEO (PRIMAVERA)

MONTINI LUCA (SAMBONIFACESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

FOSSA STEFANO (AC GRANCONA 1969)

Per insulti e proteste nei confronti del Direttore di gara a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FINAZZO GIUSEPPE (ALPO CLUB 98)

PERAZZOLO GALLO MATTEO (ATLETICO SAN VITO)

SANTALUCIA ANDREA (ATLETICO SAN VITO)

BARACCHI PEDRO (AVESA H.S.M.)

CACCAVO SAVINO (BORGO SOAVE CALCIO)

LAPOLLA DYLAN (BORGO SOAVE CALCIO)

ROSSI ALBERTO (BORGOPRIMOMAGGIO)

ARUCI HENRI (BOVOLONE)

BELLAKHDIM LAHCEN (CA DEGLI OPPI)

SANDRINI FABIO (CALCIO CALMASINO 2003)

SPINELLI NICOLA (COLOGNOLA AI COLLI)

BERTELLI NICOLA (ELETTROSONOR GAMBELLARA)

MERZI NICOLA (ILLASI)

MARCHESE ANTONIO (LOCARA)

DEVOTI CARLO (MALCESINE CALCIO)

MESAROLI MATTIA (MOZZECANE)

BELLE PIETRO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

GIRAMONTI DAVIDE (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

BUSSINELLO MATTEO (PRIMAVERA)

CORRADINI PAOLO (REAL S. MASSIMO 2000)

AMBROSI LEONARDO LUCIO (SUSTINENZA CALCIO)

SARTORI DIEGO (VALDADIGE)

GAMBIN ENRICO (VIGO)

TOSATO GIACOMO (VILLABARTOLOMEA)