ART Breaking NEWS

Decisioni giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 10 Aprile


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 10/ 4/2016 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/ 4/2016 

BERGAMASCHI MATTIA (AMBROSIANA)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 26/ 4/2016 

CREMA ANDREA (AMBROSIANA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

FORONI DAVIDE (OPPEANO)

 MARINI GABRIELE (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

SILVESTRI NICOLA (SAN MARTINO SPEME)

 AUSTRIA RABER NICOLAS (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

ZAMBONI GABRIELE (VIGASIO A.S.D.)  

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 10/ 4/2016 


A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 100,00 AURORA CAVALPONICA 2009 

Per insulti e minacce verso i giocatori della squadra avversaria a fine gara. 

Euro 80,00 OLIMPICA DOSSOBUONO 

Per presenza di persone non autorizzate in prossimità degli spogliatoi.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

GRIGOLI EMANUELE (BELFIORESE)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ARTUSO ALBERTO (BELFIORESE) 

CAPONE MICHELE (GARDA)

DAL CORSO DAVIDE (UNION GREZZANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

CENZATO ALESSANDRO (GARDA)  

BONETTI SIMONE (SONA M.MAZZA)

 LIMA DA SILVA FABIO (UNION GREZZANA)

 LIPIZER LEONARDO (VIRTUS) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 10/ 4/2016 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 80,00 BEVILACQUA CALCIO 

Per insulti e minacce all'Arbitro durante la gara (campo avverso). 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 4/2016 

CORAINI FABIO (BEVILACQUA CALCIO)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2016 

SERATO FREDDY (SAMBONIFACESE A.S.D.) 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2016 

CUCCO GIANCARLO (BEVILACQUA CALCIO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

RIGHETTO ANDREA (PESCHIERA D G)

CASTAGNARO GIACOMO (SAMBONIFACESE A.S.D.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

MONASTERO MARCO (ALBARONCO A.S.D.)

GIRONDA NICOLO (BEVILACQUA CALCIO) 

MARCAZZAN ALESSANDRO (GABETTI VALEGGIO) 

DONINI MATTEO (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

EGUAVOEN OSAMUDIAMEN (SAMBONIFACESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

PARMAGNANI MARTINO (BEVILACQUA CALCIO)

BAGATA EMANUELE (MONTEBALDINA CONSOLINI)

KANZA KABWIT VANICK (S.GIOVANNI LUPATOTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BOGONI FILIPPO (AUDACE CALCIO)  

GOBBI ALEX (CASTEL D AZZANO)

SEGATTINI ENRICO (CASTEL D AZZANO) 

BEGNONI MIRKO (PARONA)

SANDRINI FABIO (PASTRENGO 2006) 

MARCHESINI DAMIANO (PEDEMONTE A.S.D.)

SCARTEZZINI ANDREA (S.GIOVANNI LUPATOTO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 10/ 4/2016

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

 Euro 60,00 GARGAGNAGO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 5/2016

CORSINI ROBERTO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 4/2016

BERTOLINI DORIANO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 4/2016

ZAMPINI CLAUDIO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/5/2016

FABBRIS CLAUDIO (GIOVANE SANTO STEFANO)

SQUALIFICA FINO AL 27/ 4/2016

NOVALI PAOLO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

SQUALIFICA FINO AL 20/ 4/2016

ANDREOLI LUCA (CALCIO CALMASINO 2003)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BORSOI RICCARDO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

Per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BERSAN OMAR (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

POGGI DANIELE (AVESA H.S.M.)

RIGHETTO MICHELE (REAL MONTEFORTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BALDANI MATTIA (ARES CALCIO VERONA)

BERTOZZO STEFANO (ATLETICO SAN VITO)

FACCIOLI SIMONE (BORGOPRIMOMAGGIO)

CACCAVO SAVINO (BORGO SOAVE CALCIO)

MANZINI VALERIO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

COELATI RAMA MAICOL (BOYS GAZZO)

LUNARDI ENRICO (CALCIO URBANA)

RANGHIERO LUCA (GARGAGNAGO)

OLIVIERI RICCARDO (JUVENTINA VALPANTENA)

SIMIONATO ALBERTO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

FOCHESATO GUIDO (PORTO)

DEBATTISTI MIRCO (REAL VIGASIO)

MARCHETTO THOMAS (SAN GIOVANNI ILARIONE)

FACCIOLI ANDREA (VILLABARTOLOMEA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

TONELLO DAVIDE (NEGRAR)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARRAFFINO DAVIDE (ALPO LEPANTO)

PAIUSCO FRANCESCO (ARES CALCIO VERONA)

BERSAN OMAR (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

GIANELLO MATTEO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

BISSOLI RICCARDO (ATLETICO SAN VITO)

LOVATO DAVIDE (ATLETICO SAN VITO)

VANNINI ALESSANDRO (AVESA H.S.M.)

LOVATO MICHELE (BOYS GAZZO)

GANDINI RAFFAELE (CAVAION)

PERANTONI FRANCESCO (LAZISE)

AVETISIAN NIKA (PORTO)

AMBROSI JERRY (POZZO A.S.D.)

BUIO MARCO (REAL VIGASIO)

POSENATO FEDERICO (REAL MONTEFORTE)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 10/ 4/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 EDERA VERONETTA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso. Euro 60,00 BONAVIGO 1961

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso. A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 4/2016

SARACI ALBAN (EDERA VERONETTA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 4/2016

BORASCO EMANUELE (BONAVIGO 1961)

PAVAN GIONATA (BONAVIGO 1961)

CANI JULJAN (EDERA VERONETTA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 4/2016

MARINI SIMONE (ARCOLE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BEDONI MATTEO (CONCAMARISE)

 per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DANESE NICOLA (BONAVIGO 1961)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPERANDIO MATTIA (BONAVIGO 1961)

BERTONI SIMONE (FOOTBALL CLUB BOVOLONE)

BUTTURINI GIOVANNI (QUINZANO)

DI CARLO TOMMASO EDOARDO (QUINZANO)

LUGOBONI STEFANO (QUINZANO)

MERZI FEDERICO (SPORTING BADIA CALAVENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

RIOLFI NICOLA (AURORA MARCHESINO)

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANARA NICOLA (BONARUBIANA)

BORTOLETTI MARCO (BONAVIGO 1961)

DANESE NICOLA (BONAVIGO 1961)

TARDIANI NICOLA (BORGO S. PANCRAZIO)

BEQIRI TAULAND (EDERA VERONETTA)

ZANON RICCARDO (GIOVANE POVEGLIANO)

MARCOLINI MATTEO (LESSINIA)

BENINI VALERIO (POLISPORTIVA LA VETTA)

 

CORTE FRANCESCO (SAVAL MADDALENA A.S.D.)