ART Breaking NEWS

Decisioni giudice sportivo dopo gare 23 Febbraio in Seconda e Terza Categoria


CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 9/ 2/2014

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

Squalifica fino al 5/ 3/2014 

SACCOMANI FABRIZIO (Atletico Vigasio 2008)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

CAMPANINI DANIELE (Real Vigasio) 

GARE DEL 23/ 2/2014

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 60,00 ALPO LEPANTO 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

€ 60,00 LAZISE 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 5/ 3/2014 

LORENZI CRISTIAN (Real Lugagnano)

MOSELE ALESSANDRO (Real Vigasio)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 19/ 3/2014 

RIGO ALESSANDRO (Alpo Lepanto) 

Squalifica fino al 5/ 3/2014 

NOVALI PAOLO (Boys Buttapedra 2006)

TUROZZI ANDREA (Montorio Calcio)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per TRE gare effettive 

MARTELLA ALESSANDRO (Colognola Ai Colli) 

Per condotta violenta nei confronti di un avversario. 

CAMPANINI DANIELE (Real Vigasio) 

Per aver offeso e minacciato il direttore di gara in occasione dell'allontanamento del massaggiatore della propria formazione. 

BOARI RICCARDO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

Per condotta violenta nei confronti di un avversario.

Squalifica per DUE gare effettive 

FACCIOLI SIMONE (Borgoprimomaggio) 

DALL AIO LORENZO (Sanguinetto) 

ZERMIANI MIRKO (Sanguinetto) 

BENEDETTI MIRCO (Sant Anna D Alfaedo) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

ROSSINI AMEDEO (Bonavigo) 

BELLOMI MAICOL (Borgo Scaligero Soave) 

BRUNELLI FILIPPO (Boys Buttapedra 2006) 

OGHINCIUC ANDREI GABRIEL (Negrar) 

PESARIN FEDERICO (Porto) 

TOMELINI SEBASTIANO (Quinto Valpantena) 

FISHTA ARENS (Vigo) 

MENINI LORENZO (Vigo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

ALBI FRANCESCO (Ares Calcio Verona)

VIOLARO MATTEO (Venera) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

DEFILIPPI VENEZIA DAVIDE (Alpo Club 98) 

TOSI CARLO (Ares Calcio Verona) 

BUOSI GIACOMO (Aries Castagnaro Mena) 

KABANOVIC ARTSIOM (Aries Castagnaro Mena) 

ZANDONA SIMONE (Atletico San Vito) 

MONTAGNANA FINESSO MATTEO (Bnc Noi A.S.D.) 

MENEGHELLO MARCO (Bonavigo) 

PALMAS DANIELE (Borgo S.Pancrazio) 

SAORIN MATTEO (Borgoprimomaggio) 

TROIANI LUCA (Burecorrubbio) 

BATTISTELLA MICHELE (Ca Degli Oppi) 

GAZZO GIANLUCA (Colognola Ai Colli) 

CHIARAMONTE ANDREA (Custoza 08) 

BAZZAN DAVIDE (Gargagnago) 

VICENTINI MASSIMO (Gargagnago) 

GUEYE ALIOUNE BADARA (Gips Salizzole Set.Calcio) 

SIMEONI ANDREA (Lazise) 

INVENTO STEFANO (Montorio Calcio) 

MORINI MARCO (Montorio Calcio) 

BRUSCO ALESSANDRO (Mozzecane) 

CAVALLON MASSIMILIANO (Napoleonica) 

SPINAROLI LUCA (Pastrengo 2006) 

VENTURELLI JURGEN (Pizzoletta) 

MIGLIORINI MARCO (Real Vigasio) 

BONFIGLI ALESSANDRO (S.Marco) 

BJELIVUK DUSAN (Sanguinetto) 

DAL MOLIN GIORDANO (Sporting Badia Calavena) 

BENICO ANDREA (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

DJUKARIC DOBRINKO (Valdalpone) 

SCAGLIA STEFANO (Valdalpone) 

LOVATO FEDERICO (Vigo)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 16/ 2/2014

Gara: ATLAS VR 83 - LESSINIA 

letto il reclamo presentato dalla società ASD Lessinia in data 24/2/2014, effettuati gli opportuni accertamenti e considerata l'integrazione al rapporto arbitrale, nonchè le dichiarazioni specifiche del direttore di gara, vista l'impossibilità di appurare con certezza l'effettiva assunzione dei provvedimenti disciplinari durante la gara:

- si accoglie il reclamo disponendo la ripetizione della stessa secondo le modalità che verranno stabilite dalla Delegazione provinciale

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per DUE gare effettive 

ANING SAMUEL (Atlas Vr 83) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

MARCOLINI MATTEO (Lessinia)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

DALLA BONA MICHAEL (Lessinia)

GARE DEL 23/ 2/2014 

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 19/ 3/2014 

GRANZAROLO FABRIZIO (Tempo Libero Audace) 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 12/ 3/2014 

FRIGO RICCARDO (Olimpia Stadio) 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 5/ 3/2014 

SCHIAVOI FREDIANO (Ac Grancona 1969)

GUGLIELMINI MATTEO (Lessinia)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

TROMBELLA MATTIA (Bergantino) 

EL HAMICH HICHAM (Lessinia) 

PETRONE MATTIA (Scaligera Sport Club Srl) 

TODESCHINI VALENTINO (Scaligera Sport Club Srl)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

BROGNARA JURIJ (Albareconsolini) 

RIOLFI NICOLA (Aurora Marchesino) 

MEZZARI NICOLO (Borgo Trento 1977) 

BRONZATO VITTORIO (Boys Gazzo) 

BIBA MIRAND (Edera Veronetta) 

KECI KASEM (Giovane Gazzolo) 

SOLIMAN CARLO (Giovane Gazzolo) 

GASPARATO ANDREA (Pieve San Floriano) 

RONCONI MARCO (Polisportiva La Vetta) 

PINALI MATTIA (United Sona Palazzolo) 

ZANETTI UMBERTO (Virtus Football School) 

.