ART Breaking NEWS

Decisioni giudice sportivo dopo gare 26 Febbraio dall'Eccellenza alla Seconda Categoria


GARE DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GARE DEL 26/ 2/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 AMBROSIANA 

Per insistenti insulti e minacce all'Arbitro e o alla terna per tutta tutto il secondo tempo 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 3/2014 

SALARDI CARLO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 3/2014 

MONTAGNOLI MARCO (AMBROSIANA) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

CIPRIANI ANDREA (AMBROSIANA)

 PIETROPOLI FRANCESCO (AMBROSIANA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E 

PASINI MASSIMO (AMBROSIANA)  

per insulti ad un A.A.a fine gara e reiterati anche verso all'Arbitro.

CAGNONI DAVIDE (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

espulso per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro, prima di allontanarsi teneva verso lo stesso un atteggiamento aggressivo. 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

BARNABA MATTIA (CEREA)

PIZZINI LUCA (VIGASIO A.S.D.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PASINI MASSIMO (AMBROSIANA)

CAGNONI DAVIDE (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)

GORFER PIETRO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 26/ 2/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 S.STEFANO ZIMELLA 

Per insulti e minacce all'Arbitro e o alla terna durante la gara e alla fine della stessa (campo avverso).

Euro 60,00 VIRTUS 

Per aver un proprio sostenitore gettato in campo un pallone con intento di disturbare una importante azione avversaria. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 3/2014 

TOMMASI GABRIELE (GARDA)

CHEROBIN MICHELE (VIRTUS)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

MONTAGNOLI ENRICO (BENACO BARDOLINO)  

una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento ha insultato l'arbitro. 

GECCHELE MICHELE (S.STEFANO ZIMELLA)  

una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento ha insultato l'arbitro. 

PAVONI PATRIK (SONA M.MAZZA)  

una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento ha insultato l'arbitro. 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PAROLOTTI EMANUELE (RALDON) 

TOMASI ALBERTO (SAN MARTINO SPEME)

BONIARDI MATTEO (SONA M.MAZZA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

TENERO ROBERTO (BELFIORESE)

LANZA MIGGIANO TERENCE (RALDON)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 26/ 2/2014 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

gara del 26/ 2/2014 ASPARETTO CEREA - POVEGLIANO VERONESE 

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.C.D.POVEGLIANO VERONESE si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 100,00 ISOLA RIZZA 

Per mancata assistenza al direttore di gara, da parte dell'addetto allo stesso che non eseguiva il proprio compito a cui era stata delegato.

Euro 70,00 ROSEGAFERRO 

Per insulti all'Arbitro durante la gara (campo avverso).

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 3/2014 

BRUNELLI FRANCO (ISOLA RIZZA)  

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 3/ 3/2014 

CORDIOLI EMIL (ROSEGAFERRO)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 3/2014 

RONCONI SIMONE (POZZO A.S.D.) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

FAKES FRANCESCO (ALBARONCO A.S.D.)

VACCARI GOLLIN ENRICO (ALBARONCO A.S.D.)

FERRARI PIETRO (AVESA H.S.M.) 

SEYE KHADIM (POZZO A.S.D.)

BARONI LUCA (ROSEGAFERRO)

CORDIOLI DEVIS (ROSEGAFERRO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

CESTARO MATTEO (CADIDAVID)

PERBELLINI SIMONE (CADIDAVID) 

REZZADORE STEFANO (REAL MONTEFORTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BASCHIROTTO EDOARDO (AMATORI NOGARA A.S.D.) 

CASTAGNA MARCO (ILLASI)

STOPPELE CARLO ALBERTO (ILLASI) 

GIANELLI DAVIDE (POVEGLIANO VERONESE) 

OWU KWESI (QUADERNI A.S.D.)

COMPAORE DRAMANE (REAL MONTEFORTE)

ERONESI EDOARDO (S.ZENO)

HALILAGA ROZAN (SCALIGERA 2003) 

GUARDINI BENIAMINO (VALGATARA) 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 25/ 2/2014 

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 18/ 3/2014 

ANNECHINI MORENO (Alpo Club 98)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

ROSELLINI CESARE (Alpo Club 98)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

CIOFFI MATTIA (Custoza 08)

GARE DEL 26/ 2/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 80,00 CA DEGLI OPPI 

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei con fronti dell'arbitro - in campo avverso -

€ 80,00 CONCAMARISE 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 5/ 3/2014 

DAL FORNO ALESSIO (Sporting Badia Calavena)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per QUATTRO gare effettive 

MOLANO DAVIDE (Juventina Valpantena) 

Per aver interrotto una chiara occasione da rete e, all'atto della notifica del provvedimento espulsivo per aver calciato violentemente un giocatore avversario al ginocchio. 

Squalifica per TRE gare effettive 

MENEGHELLO MARCO (Bonavigo) 

Per linguaggio blasfemo e per aver offeso reiteratamente l'arbitro sia al momento di lasciare il terreno di gioco e sia in qualità di spettatore.

BOSCHELLI OMAR (Malcesine Calcio) 

Per aver colpito volontariamente un avversario al volto con una manata facendolo cadere a terra.  

Squalifica per DUE gare effettive 

DAL MOLIN GIORDANO (Sporting Badia Calavena)

MERZI FEDERICO (Sporting Badia Calavena) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

CURIA SALVATORE (Borgo Scaligero Soave) 

BIANCHI ANDREA (Boys Buttapedra 2006) 

FAGGIONATO GIACOMO (Cadore) 

GHEDINI MICHAEL (Colognola Ai Colli) 

CAMMALLERI MATTEO (Gargagnago) 

CASTELLI MICHELE (Juventina Valpantena) 

TOSI NICOLA (Juventina Valpantena) 

MODENA DAVIDE (S.Marco)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per DUE gare effettive 

OLIVIERI MARCO (Atletico San Vito) 

Per aver offeso il direttore di gara mentre le formazioni abbandonavano il terreno di gioco - a fine gara. 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

PERLINI LUCA (Bnc Noi A.S.D.) 

CHIAVEGATO REMO (Bovolone) 

GREZZAN DAMIANO (Concamarise) 

PIZZINI ALVISE (Negrar) 

CHICCOLI MARCO (Real S. Massimo 2000) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

SALMASO NICOLO (Ares Calcio Verona) 

BOLDRIN NICOLA (Aries Castagnaro Mena) 

PERAZZOLI ENRICO (Atletico San Vito) 

BERTOLDI ENRICO (Bonavigo) 

ZAGO MICHELE (Borgoprimomaggio) 

LONGO DENIS (Boys Buttapedra 2006) 

FERRARESE STEFANO (Cadore) 

GAMBIN ENRICO (Castelbaldo Masi) 

FERRARINI MANUEL (Concamarise) 

BOTTONA MICHELE (Gargagnago) 

RONZETTI TOMMASO (Lazise) 

FRAMARIN NICOLO (Locara) 

PAGLIARINI ANDREA (Minerbe) 

CORRADI MANUEL (Montorio Calcio) 

SPINELLO GABRIELE (Negrar) 

LAITI DANIELE (Parona) 

GIAGNORIO VINCENZO (Pizzoletta) 

FIORENTINI NICOLA (Real Lugagnano) 

GUERRERA MATTIA (Real S. Massimo 2000) 

ZINGARLINI ANDREA (Real S. Massimo 2000) 

PASIN LUCA (Valtramigna Cazzano)