ART Breaking NEWS

Decisioni giudice sportivo gare 5 maggio


    CAMPIONATO ECCELLENZA
    GARE DEL 5/ 5/2013
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    BERTASI STEFANO (Castelnuovosandra)
    CAMPIONATO PROMOZIONE
    GARE DEL 5/ 5/2013
    PREANNUNCIO DI RECLAMO
    gara del 5/ 5/2013 AMATORI NOGARA A.S.D. - AMBROSIANA
    In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Società A.C. AMATORI NOGARA A.S.D. si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.
    A CARICO DI SOCIETA'
    Ammenda
    € 200,00 AMATORI NOGARA A.S.D.
    Per avere, persona non identificata che a fine gara sostava indebitamente negli spogliatoi, minacciato l'arbitro dando ripetuti calci e pugni alla porta; nonchè per averne atteso l'uscita e, trattenuto da un dirigente locale, avere reiterato le minacce, offendendolo altresì.
    € 200,00 MONTEBALDINA CONSOLINI
    Per insulti all'Arbitro e o alla terna durante la gara; nonchè per avere, proprio sostenitore, lanciato contro un A.A. una moneta colpendolo ad una gamba (campo avverso).
    A CARICO DI DIRIGENTI
    Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 27/ 5/2013
    SCOLARO SALVATORE (Montebaldina Consolini)
    A CARICO DI ALLENATORI
    Squalifica fino al 27/ 5/2013
    PERMUNIAN GIANCARLO (Amatori Nogara A.S.D.)
    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara effettiva
    LORENZI GIOVANNI (Amatori Nogara A.S.D.)
    ZAMBONI DANIEL (Arbizzano)
    MENEGHETTI MAURO (Belfiorese)
    ZATTONI ANDREA (Belfiorese)
    BORHY GIANCARLO (Montebaldina Consolini)
    BRUSCO MASSIMILIANO (Montebaldina Consolini)
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.)
    BAGATA EMANUELE (Montebaldina Consolini)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    DALLA PELLEGRINA NICOLO (Lugagnano)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)
    FREONI LUIGI (Benaco Bardolino)
    SILVESTRI ALESSIO (Lugagnano)
    CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
    GARE DEL 5/ 5/2013
    A CARICO DI SOCIETA'
    € 100,00 SONA M.MAZZA
    Per insulti all'Arbitro durante la gara e reiterati dopo la fine della stessa.
    A CARICO DI ALLENATORI
    Squalifica fino al 20/ 5/2013
    MENINI STEFANO (Real Monteforte)
    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per CINQUE gare effettive
    PAIOLA MATTIA (Sona M.Mazza)
    Espulso dall'A. per doppia ammonizione, lo offendeva pesantemente. Ripeteva il comportamento dopo la fine della partita, rientrando, benché espulso, nel recinto di gioco.
    Squalifica per DUE gare effettive
    MARTINELLI RENATO (Cologna Veneta)
    Squalifica per UNA gara effettiva
    FONTANA STEFANO (Bevilacqua Calcio)
    DONISI GIANMARIA (Cadidavid)
    GASPARATO PAOLO (Povegliano Veronese)
    BELLINAZZI ANDREA (Quaderni A.S.D.)
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    CASTAGNA DAVIDE (Tregnago A.S.D.)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)
    MARINO DOMENICO (Povegliano Veronese)
    BELLESINI NICOLO (Quaderni A.S.D.)
    PRINA GIULIO (Real Monteforte)
    FABBRINI MIRKO (San Giovanni Ilarione)
    BONOMO LUCA (Scaligera 2003)
    CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
    GARE DEL 14/ 4/2013
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.)
    DAL BARCO GERRY (Pozzo A.S.D.)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    PILON EMILIANO (Pozzo A.S.D.)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)
    SIRIANNI ALESSIO (Pozzo A.S.D.)
    GARE DEL 28/ 4/2013
    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

    ANING SAMUEL (Atlas Vr 83)
    GARE DEL 1/ 5/2013
    A CARICO DI ASSISTENTI ARBITRO
    Squalifica fino al 13/ 5/2013
    DAL GAL FEDERICO (Rosegaferro)
    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara effettiva
    ZOLIN PAOLO (Negrar)
    FRAMARIN ANDREA (Real S. Massimo 2000)
    VALLICELLA LUCA (Rosegaferro)
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    HALOUACHI M HAMED (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)
    MIGLIORANZI FABIO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)
    GARE DEL 5/ 5/2013
    A CARICO DI SOCIETA'
    € 80,00 VALGATARA
    Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.
    € 60,00 ALPO CLUB 98
    Per insulti all'Arbitro durante la gara (campo avverso).
    A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per QUATTRO gare effettive
    MONTAGNANA FINESSO MATTEO (Bnc Noi A.S.D.)
    Espulso per aver contestato l'arbitro spingendolo e insultandolo.
    Squalifica per DUE gare effettive
    BONFANTE SIMONE (Alpo Club 98)
    OLAJIDE CHARLES (Real S. Massimo 2000)
    Squalifica per UNA gara effettiva
    BENEDETTI DAVIDE (Alpo Club 98)
    ROSELLINI CESARE (Alpo Club 98)
    MARIOTTI ALEX JAMES (Sanguinetto)
    A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
    Squalifica per TRE gare effettive
    EL HAMESS ABDELMOUNIM (Boys Buttapedra 2006)
    Per insulti e minacce all'arbitro a fine gara.
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.)
    DE TOGNI MATTIA (Ca Degli Oppi)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)
    RISI MATTEO (Albaronco A.S.D.)
    CORTE FRANCESCO (Bnc Noi A.S.D.)
    MALFATTI LUCA (Bnc Noi A.S.D.)
    SPERANDIO MATTIA (Bonavigo)
    DALDOSSO DAVIDE (Corbiolo)
    PEROZZI MAURO (Primavera 99)
    Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)
    FRANCHETTO DIEGO (Albaronco A.S.D.)
    MALAGNINI GIANMATTEO (Ca Degli Oppi)
    CAMPEDELLI RICCARDO (Corbiolo)
    GIRELLI LEONARDO (Croz Zai)
    CARRINO STEFANO (Minerbe)
    RAGAIOLO FABRIZIO (Porto)
    LAGO DANIEL (Primavera 99)
    GIANELLO STEFANO (Valtramigna Cazzano)

    Stefano Paganetto