ART Breaking NEWS

Decisioni giudice sportivo in Seconda e Terza Categoria dopo gare 01 Dicembre 2013


CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/12/2013

Gara: VALDALPONE - BORGO S.PANCRAZIO

Esaminato il referto di gara, rilevato che la Soc. Borgo S. Pancrazio nel secondo tempo non si è presentata in campo per mancanza del numero minimo di calciatori previsto dal regolamento, si delibera di applicare ai danni della Soc. Borgo S. Pancrazio il disposto di cui all'art. 17 comma 1, determinando il risultato come segue, siccome più favorevole alla squadra vincitrice: Valdalpone - Borgo S. Pancrazio 11 - 0.

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 180,00 SANGUINETTO

per atteggiamento minaccioso e ripetuti insulti verso l'arbitro per tutta la durata della gara e per la presenza, a fine gara, di persone n on autorizzate nei locali degli spogliatoi che persistevano negli insulti al direttore di gara

€ 100,00 ALBAREDOCALCIO

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara, e comportamento irriguardoso del pubbico

€ 100,00 ALPO LEPANTO

Per atteggiamento minaccioso ed insulti verso l'Arbitro a fine gara.

€ 80,00 BNC NOI A.S.D.

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

€ 80,00 JUVENTINA VALPANTENA

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

€ 60,00 CASTELBALDO MASI

Per comportamento irriguardoso del pubblico fronti dell'arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 18/12/2013

ROSSI MICHELANGELO (Albaredocalcio)

BOTTURA FABRIZIO (Sanguinetto)

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 11/12/2013

ALFUSO LUCIO (Pescantina Settimo)

LORENZI CRISTIAN (Real Lugagnano)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

Squalifica fino al 11/12/2013

ROMAGNANI PIERGINO (Ares Calcio Verona)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 1/ 1/2014

RIGO ALESSANDRO (Alpo Lepanto)

Squalifica fino al 11/12/2013

RIGHETTI ANDREA (Bnc Noi A.S.D.)

BARBIERI TIZIANO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

SAVOIA SEBASTIANO (Alpo Lepanto)

perchè, espulso per doppia ammonizione, insultava il direttore di gara e ritardava l'uscita dal terreno di gioco.

Squalifica per DUE gare effettive

BALDO FEDERICO (Albaredocalcio)

MAGNAGUAGNO PAOLO (Casaleone 1956)

MAROSTICA MARCO (Juventina Valpantena)

Squalifica per UNA gara effettiva

PINGHELLI ANDREA (Ares Calcio Verona)

RISPOLI ANGELO (Borgoprimomaggio)

BATTISTELLA MICHELE (Ca Degli Oppi)

PIMAZZONI MICHELE (Ca Degli Oppi)

MUSCHERA LORIS (Cadore)

BOLLO STEFANO (Gargagnago)

GOTTOLI NICOLA (Pescantina Settimo)

GIAGNORIO VINCENZO (Pizzoletta)

BELTRAME MATTEO (Quinto Valpantena)

PEZZETTA ANDREA (Real Lugagnano)

ZINGARLINI ANDREA (Real S. Massimo 2000)

POLTRONIERI ANDREA (Sanguinetto)

ZERMIANI MIRKO (Sanguinetto)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

HOCHSTETTER MATTEO (Crazy Colombo)

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

PERLINI LUCA (Bnc Noi A.S.D.)

VESENTINI IGOR (Borgoprimomaggio)

MIRANDOLA MARCO (Bovolone)

FAGGION CRISTIAN (Ca Degli Oppi)

GARONZI FRANCESCO (Ca Degli Oppi)

SAADANE AYOUB (Casaleone 1956)

DALDOSSO DAVIDE (Corbiolo)

ALBERTINI ANDREA (Croz Zai)

PAVAN DANIELE (Croz Zai)

TOVO FABIO (Custoza 08)

BOLLO STEFANO (Gargagnago)

TERMINE GIORDANO (Malcesine Calcio)

FAUSTINI NICOLA (Nuova Cometa Santa Maria)

DONISI GIANMARIA (Real Lugagnano)

BASILE FRANCESCO (Real Vigasio)

HALOUACHI M HAMED (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)

LANZA NICOLO (Venera)

CAVALER JONATHAN (Vigo)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/12/2013

Gara: GIOVANE GAZZOLO - SCALIGERA SPORT CLUB SRL

La Società Scaligera Sport Club viene ritenuta responsabile dei danni subiti dagli spogliatoi occupati dalla propria squadra.

GARE DEL 1/12/2013

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 18/12/2013

BISSOLI FRANCO (Boys Gazzo)

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 11/12/2013

MIGLIORINI MARCO (Cola Villa Dei Cedri)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

FRANCIOSI SIMONE (Bergantino)

Per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba, provocandogli dolore - a gioco fermo.

Squalifica per UNA gara effettiva

SARTORI DAVIDE (Ac Grancona 1969)

GIRAMONTI DAVIDE (Albareconsolini)

DUCE SIMONE (Atlas Vr 83)

MONTAGNOLI ENRICO (Aurora Marchesino)

CALIARI ANDREA (Cola Villa Dei Cedri)

VISENTIN NICOLA (Giovane Gazzolo)

BALTIERI FILIPPO (Scaligera Sport Club Srl)

BINOTTO MATTIA (United Sona Palazzolo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

CALA AFRIM (Edera Veronetta)

LAAMRI SAMI (Giovane Gazzolo)