ART Breaking NEWS

Ecco tutte le gare in programma nei dilettanti questa domenica 17 maggio


Inizia il conto alla rovescia per le squadre veronesi, che dopo la pausa, torneranno in campo questa domenica 17 maggio con le gare dei play off, play out e finali per l'assegnazione del titolo regionale.

Ecco tutte le gare in programma dalla Promozione alla Terza Categoria

 Primo turno dei play off

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

Valgatara-Lugagnano

San Martino Speme-Virtus Vr

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Audace-San Giovanni Lupatoto

(la vincente affronterà Olimpica Dossobuono al secondo turno)

GIRONE B

Chiampo-Lonigo

Union Grezzana-Isola Rizza

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Pescantina Settimo-BureCorrubbio

GIRONE B

Juventina Valpantena-Real GrezzanaLugo Valpantena

Olimpia Ponte Crencano-Ares Calcio Vr

GIRONE C

Non si gioca il primo turno perché Valtramigna Cazzano-San Giovanni Ilarione si sfideranno al secondo turno.

GIRONE D

Atletico Vigasio-Vigo

Boys Buttapedra-Atletico San Vito

In caso di parità al novantesimo, si disputeranno due tempi supplementari da 15 minuti ciascuno e nel caso persistesse il risultato di parità, sarà dichiarata vincente la squadra che ha occupato la miglior posizione in classifica durante il campionato. Le squadre vincenti passeranno al secondo turno, mentre le perdenti saranno eliminate.

Primo turno dei play out

CAMPIONATO PROMOZIONE

Castelnuovo Sandrà-Garda

Cadidavid-Concordia

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Raldon-Arbizzano

Pozzo-Castel d'Azzano

GIRONE B

Montorio-Bevilacqua

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Sant'Anna d'Alfaedo-Somma Custoza

GIRONE B

Rosegaferro-Virtus Tempo Libero

GIRONE D

Albaredo Calcio-Porto Legnago

Concamarise-Villabartolomea

Nelle gare dei play out dalla Promozione alla Seconda Categoria, in caso di parità al novantesimo, si disputeranno due tempi supplementari da 15 minuto ciascuno e nel caso persistesse il risultato di parità, ai fini della determinazione della squadra vincente che otterrà la salvezza o retrocederà, si guarderà sempre la classifica conseguita alla fine del campionato. La squadra vincente manterrà la categoria per la prossima stagione 2015/16, mentre la perdente retrocederà e questo riguarda la Promozione e Prima Categoria. Discorso diverso in Seconda Categoria, dove la perdente proseguirà con il secondo turno dei play out

Finali per l'assegnazione titolo regionale

CAMPIONATO DI PROMOZIONE SEMIFINALI

Sandrigo-Calcio Caldiero Terme

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA QUARTI DI FINALE  

San Zeno-Nogara

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA OTTAVI DI FINALE

Quaderni-Parona

Valdalpone-Cologna Veneta

Il comitato Regionale ha stabilito che per tutte queste gare in caso di parità al novantesimo, non si disputeranno i tempi supplementari, ma si procederà direttamente all'esecuzione dei calci di rigore.

Finalissima per l'assegnazione titolo provinciale

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

FINALE3

Polisportiva Albaré Consolini-Asparetto Cerea Sud

Classifica

Polisportiva Albaré Consolini            3 (3-1)

Asparetto Cerea Sud                      1 (1-1)

Scaligera Sporting Club Lavagno      1 (2-4)