ART Breaking NEWS

Gli squalificati nei dilettanti da Eccellenza a Seconda Categoria dopo gare domenica 17 Gennaio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 16/ 1/2016 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

LONARDONI FRANCESCO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

GARE DEL 17/ 1/2016 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

DALDEGAN SIMONE (CALCIO CALDIERO TERME)

 FERRARESE NICOLA (SAN MARTINO SPEME) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

TADIOTTO GIOVANNI (AMBROSIANA)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 13/12/2015

gara del 13/12/2015 PRO SAN BONIFACIO - PROVESE A.S.D. 

La società Provese ha proposto reclamo avverso la regolarità della gara, disputata il 13.12.2015 contro Pro San Bonifacio, lamentando la posizione irregolare di due giocatori, con raccomandata spedita il 15 gennaio 2016, cioé oltre il termine di sette giorni, ai sensi dell'art. 46.3 CGS, previsto a pena d'inammissibilità. 

P.Q.M. il G.S. delibera di dichiarare inammissibile il ricorso, con addebito della tassa di reclamo non versata. 

Dispone la trasmissione degli atti alla Procura Federale territorialmente competente. 

GARE DEL 17/ 1/2016 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 1/2016 

SCANDOLA FRANCO (UNION GREZZANA) 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 25/ 1/2016 

PIENAZZA ROBERTO (VALGATARA) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

BERTACCO RICCARDO (PRO SAN BONIFACIO)  

Una giornata per doppia ammonizione e tre giornate perchè, una volta ricevuto il provvedimento, invece di recarsi negli spogliatoi inveiva nei confronti del direttore di gara e del dirigente addetto ufficiale di gara della squadra avversaria utilizzando linguaggio blasfemo e scurrile fino al termine della gara, minacciando e spintonando chiunque gli si avvicinasse. Tale comportamento è continuato anche dopo il termine dell'incontro tanto da richiedere l'intervento delle forze dell'ordine. 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GALLIAZZO ALBERTO (LUGAGNANO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E 

CENTOMO NICOLO (PRO SAN BONIFACIO)  

Riconosciuto dall'arbitro al di fuori del recinto del terreno di gioco a partire dal 40º minuto del secondo tempo e fino al termine della gara, protestava contro le decisioni dell’arbitro, insultandolo e minacciandolo. Sentito l'Arbitro questi conferma di averlo riconosciuto personalmente. 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

TROMBIN YARI (BELFIORESE)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

YAO DORIA KRISTIAN KEVIN (GARDA)

CONFETTI DIEGO (PROVESE A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 17/ 1/2016 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 2/2016 

MAGAGNOTTI MARCO (PESCHIERA D G)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

PANGRAZIO FILIPPO (CASTEL D AZZANO)

LEANZA MATTIA (PESCHIERA D G) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GUERRA ALESSANDRO (CASALEONE 1956) 

GIACCHERELLO LUCA (COLOGNA CALCIO)  

GIOIA ANTONIO (CROZ ZAI)

DERNA NICOLO (TREGNAGO 1931 A.S.D.) 

GUGOLE MICHELE (TREGNAGO 1931 A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

CAVAZZA ENRICO (ALBARONCO A.S.D.)

PIA AL (AUDACE CALCIO)

GASPARETTO MICHELE (BEVILACQUA CALCIO) 

ISOLANI ANDREA (CASALEONE 1956)

VESENTINI LEONARDO (CASALEONE 1956) 

MORIN MATTEO (COLOGNA CALCIO) 

ZAGO NICOLO (ISOLA RIZZA)  

VECCHIATO LUCA (SANGUINETTO VENERA)

GUGOLE MICHELE (TREGNAGO 1931 A.S.D.)

SCAGLIA STEFANO (TREGNAGO 1931 A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 17/ 1/2016

Gara: ARES CALCIO VERONA - OLIMPIA PONTE CRENCANO

La gara emarginata sospesa al 17 del I tempo,per impraticabilità del terreno di gioco, viene demandata alla competente Delegazione per la ripetizione. PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 CAVAION

Per aver permesso l'accesso a persone estranee nel recinto degli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 1/2016

ROSSI LUCA (CORBIOLO)

ZAMPINI CLAUDIO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 2/2016

FALCHETTO ALDO (BOVOLONE)

SQUALIFICA FINO AL 27/ 1/2016

GUERRA DENIS (SUSTINENZA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER OTTO GARA/E EFFETTIVA/E

 DE BIANCHI ANDREA (SUSTINENZA CALCIO)

 Per essere entrato correndo sul terreno di gioco,in qualità di giocatore di riserva, aver raggiunto il Direttore di gara ed averlo tirato per il braccio, provocandogli dolore e per comportamento offensivo nei confronti del medesimo. Alla notifica del provvedimento di espulsione, il giocatore reiterava la condotta. Il provvedimento viene assunto ai sensi dell'art. 19, IV comma CGS

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FERRARI ANDREA (CAVAION)

 Per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario. Alla notifica del provvedimento, cercava di colpire il Direttore di gara, venendo fermato dai compagni di squadra

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAVOIA DAVIDE (GARGAGNAGO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ACCORDINI GIOVANNI (ALPO LEPANTO)

MURARI ALESSIO (BOVOLONE)

FACCINCANI JACOPO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

AGUIARI ALESSIO (CAVAION)

RESIDORI NICOLO (LAZISE)

SANDRINI MICHELE (MOZZECANE)

ZAMBONI MIRKO (NEGRAR)

OMETTO JUAN PABLO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

ARVOTTI PAOLO (SAN GIOVANNI ILARIONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SEGHETTO ALESSANDRO (ALBAREDOCALCIO)

LONARDI GIANMARCO (BOYS GAZZO)

VALBUSA DIEGO (CA DEGLI OPPI)

 BASCHIROTTO EDOARDO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

GOFFREDO ANDREA (REAL MONTEFORTE)

RIGHETTO MICHELE (REAL MONTEFORTE)

FERRAZZO MICHELE (REAL VIGASIO)

GALLI ANDREA (ROSEGAFERRO)

LEDRI ALESSANDRO (SANT ANNA D ALFAEDO)

QUINTARELLI KEVIN (SOMMACUSTOZA 08)

BUSINARO LEONARDO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

FIORATO SEBASTIANO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

ZANONI SIMONE (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

 KALANJ DRAGAN (VALTRAMIGNA CAZZANO)