ART Breaking NEWS

I primi verdetti della Coppa in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria


Con le gare disputate nella serata di mercoledì 21 Settembre si è chiusa la prima fase della Coppa Italia e del Trofeo Veneto.

In Eccellenza si qualificano Ambrosiana e Caldiero Terme che hanno vinto i rispettivi gironi.

In Promozione avanzano Valgatara, che nonostante abbia chiuso a sei punti come l'Union Grezzana, ha nei confronti di quest'ultima il vantaggio nello scontro diretto, Olimpica Dossobuono, Provese e Aurora Cavalponica, che passa per maggior numero reti nei confronti di Nogara e Cadidavid, nonostante tutte e tre abbiano chiuso con sei punti.

In Prima Categoria passano al turno successivo Peschiera, Pastrengo, Arbizzano, Juventina Valpantena, Valdalpone Roncà, Albaronco, Scaligera e Bevilacqua.    

COPPA ITALIA (SQUADRE ECCELLENZA)   

GIRONE 1  

Ambrosiana-Villafranca 3-2

Team Santa Lucia Golosine-Bardolino 0-3

Classifica  

Ambrosiana 7 (9-2)

Bardolino 5 (4-1) 

Villafranca 4 (8-4) 

Team Santa Lucia Golosine 0 (0-14) 

GIRONE 2

Belfiorese-Caldiero  1-1

Cerea-Oppeano 0-2 

Classifica

Caldiero 7 (8-1)

Belfiorese 4 (4-4)

Cerea 3 (3-7)

Oppeano 3 (2-4) aggiornata dopo Cerea-Caldiero 0-3 a tavolino

TROFEO REGIONE VENETO PROMOZIONE

GIRONE 1

Union Grezzana-Montebaldina Consolini 3-1

Valgatara-Garda 3-1

Classifica

Union Grezzana 6 (6-2)

Valgatara 6 (4-2)

Garda  3 (3-6)

Montebaldina Consolini  3 (2-5) aggiornata dopo Garda-Union Grezzana 0-3 a tavolino   

GIRONE 2

Lugagnano-Olimpica Dossobuono 0-1

Povegliano-Sona M. Mazza 1-1

Classifica

Olimpica Dossobuono 7 (3-1)

Lugagnano 6 (5-2)

Povegliano 2 (3-4)

Sona M. Mazza 1 (1-6) aggiornata dopo Sona M. Mazza-Lugagnano 0-3 a tavolino

GIRONE 3

Provese-Alba Borgo Roma 1-1

San Martino Speme-Virtus 2-1

Classifica

Provese 7 (5-2)

Alba Borgo Roma 5 (3-3)

San Martino Speme 3 (3-5)

Virtus 1 (2-5)

GIRONE 4

Cadidavid-Aurora Cavalponica 2-4

Nogara-San Giovanni Lupatoto 3-0

Classifica

Cadidavid 6 (8-4)

Nogara 6 (6-3)

Aurora Cavalponica  6 (7-6)

San Giovanni Lupatoto 0 (1-6)  

TROFEO REGIONE VENETO 1^CATEGORIA

GIRONE 1

Gabetti Valeggio-Quaderni 0-0

Peschiera-Castelnuovo Sandrà 2-0

Classifica

Peschiera 6 (5-4)

Quaderni 5 (5-2)

Castelnuovo Sandrà 2 (3-5)

Gabetti Valeggio 2 (2-4)

GIRONE 2

Bussolengo-Pastrengo 2-3

Pedemonte-Valpolicella 2-1

Classifica

Pastrengo 7 (7-4)

Valpolicella 4 (4-4)

Pedemonte 4 (5-6)

Calcio Bussolengo 1 (3-7)

GIRONE 3

Caselle-Parona 0-0

Concordia-Arbizzano 2-5

Classifica

Arbizzano 9 (11-4)

Concordia 6 (6-5)

Caselle 1 (0-3)

Parona 1 (2-7) aggiornata dopo Concordia-Parona 3-0 a tavolino

GIRONE 4

Audace-Juventina Valpantena 0-3

San Zeno-Croz Zai 4-0

Classifica

Juventina Valpantena 6 (5-2)

San Zeno 4 (5-2)

Croz Zai 4 (3-6)

Audace 2 (2-5)

GIRONE 5

Tregnago-San Giovanni Ilarione 2-1

Valdalpone Roncà-Valtramigna Cazzano 2-0

Classifica

Valdalpone Roncà 9 (6-2)

Valtramigna Cazzano 4 (4-3)

Tregnago 3 (2-5)

San Giovanni Ilarione 1 (4-6)

GIRONE 6

Albaronco-Zevio 1-1

Boys Buttapedra-Pro San Bonifacio 1-1

Classifica

Albaronco 5 (6-4)

Boys Buttapedra 4 (6-5)

Pro San Bonifacio 3 (4-4)

Zevio 2 (3-6)

GIRONE 7

Casaleone-SanguinettoVenera 4-1

Scaligera-Isola Rizza 4-2

Classifica

Scaligera 2003  9  (10-5)

Casaleone 6 (7-4)

Isola Rizza 3 (6-7)

Sanguinetto Venera 0 (4-11)

GIRONE 8

Lonigo-Bevilacqua 2-1

Sossano-Cologna Veneta 1-2

Classifica

Bevilacqua 6 (4-2)

Lonigo 5 (3-2)

Cologna Veneta 4 (2-3)

Sossano Villaga Orgiano 1(2-5)

TROFEO REGIONE VENETO 2^CATEGORIA

GIRONE 1

Cavaion-Calmasino 4-1

Polisportiva Albaré Consolini-Lazise 2-3

Classifica

Lazise 6 (5-4)

Cavaion 4 (5-3)

Calcio Calmasino 2003  4 (2-4)

Polisportiva A. Consolini 2 (2-3)

GIRONE 2

Corbiolo-Valdadige 1-2

Malcesine-Sant'Anna d'Alfaedo 1-2

Classifica

Valdadige 9 (7-4)

Sant'Anna d'Alfaedo 4 (5-5)

Malcesine 3 (6-7)

Corbiolo 1 (5-7)

GIRONE 3

Gargagnago-BureCorrubbio 3-1

Pieve San Floriano-Polisportiva La Vetta 2-1

Classifica

Gargagnago 7 (4-1)

Pieve San Foriano 5 (2-1)

Polisportiva La Vetta 3 (4-3)

BureCorrubbio 1 (1-5)

GIRONE 4

Pescantina Settimo-Real Lugagnano 0-0

Team San Lorenzo-Alpo Club 98 1-1

Classifica

Team San Lorenzo 5 (5-3)

Real Lugagnano 3 (4-4)

Alpo Club 98 3 (3-3)

Pescantina Settimo 2 (0-2)

GIRONE 5

Atletico Vigasio 2008-Mozzecane 0-4

Real Vigasio-Rosegaferro 2-2

Classifica

Mozzecane 9 (13-1)

Atletico Vigasio 6 (4-5)

Real Vigasio 1 (3-8)

Rosegaferro 1 (3-9)

GIRONE 6

Boys Gazzo-Concamarise 1-3

Gips Salizzole-Sustinenza 3-1

Classifica

Concamarise 7 (7-3)

Gips Salizzole 7 (6-3)

Sustinenza 3 (5-8)

Boys Gazzo 0 (4-8)

GIRONE 7

Asparetto Cerea Sud-Vigo 1-1

Atletico San Vito-Villabartolomea 3-1

Classifica

Asparetto Cerea Sud 7 (4-1)

Vigo 5 (4-3)

Atletico San Vito 4 (5-4)

Villabartolomea 0 (1-6)

GIRONE 8

Locara-Albaredo Calcio 4-3

Real Monteforte-Sambonifacese 6-2

Classifica

Real Monteforte 7(12-4)

Locara 6 (5-7)

Albaredo 4 (8-6)

Sambonifacese  -1 (2-10) aggiornata dopo Albaredo-Sambonifacese 0-3 a tavolino

GIRONE 9

Borgoprimomaggio-Casteldazzano 4-4

Bovolone-Cà degli Oppi 3-1

Classifica

Bovolone 7 (8-2)

Borgoprimomaggio 5 (7-6)

Cà degli Oppi 3 (6-7)

Casteldazzano 1 (6-12)

GIRONE 10

Nuova Cometa-Pozzo 1-1

Primavera-Raldon 0-1

Classifica

Pozzo 7 (11-3)

Raldon 6 (3-7)

Nuova Cometa S. Maria 4 (3-3)

Primavera  0 (2-6)

GIRONE 11

Real San Massimo-Edera Veronetta 5-1

San Marco-Olimpia Ponte Crencano 0-2

Classifica

Olimpia Ponte Crencano 7 (10-2)

Real San Massimo 7 (8-3)

San Marco 3 (8-4)

Edera Veronetta 0 (2-19)

GIRONE 12

Avesa-San Peretto 5-3

Cadore-Real GrezzanaLugo Valpantena 1-0

Classifica

Avesa 7 (7-3)

San Peretto 6 (8-7)

Cadore 4 (2-3)

Real GrezzanaLugo Valpantena 0 (1-5)

GIRONE 13

Ares Calcio-Scaligera Sport Club 3-3

Montorio-Colognola ai Colli 2-3

Classifica

Ares Calcio Vr 7 (7-5)

Colognola ai Colli 6 (6-5)

Montorio 3 (4-6)

Scaligera Sport Club 1 (4-6)  

GIRONE 14

Illasi-Real San Zeno 3-0

Lessinia-Borgo Soave 1-3

Classifica

Illasi 9 (10-1)

Real San Zeno 6 (5-5)

Borgo Soave Calcio 3 (5-7)

Lessinia 0 (2-9)