ART Breaking NEWS

Il giudice sportivo dalla Serie D alla Terza Categoria dopo gare 10 novembre


SERIE D

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

ANDRYAN MAYCOL (Legnago Salus)

LO IACONO ANDREA (Sambonifacese)

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 10/11/2013

A CARICO DI SOCIETA'

€ 120,00 TEAM S.LUCIA GOLOSINE

Per avere persona non identificata che prima dell'inizio gara sostava sul campo di giuco offeso da dietro la recinzione la terna arbitrale per tutta la durata della gara.

€ 100,00 CASTELNUOVOSANDRA

Per insulti all'Arbitro e o alla terna a fine gara.(campo avverso).

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 18/11/2013

SPADA ROBERTO (Lugagnano)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

BIDESE DANIELE (Castelnuovosandra)

MONESE SEBASTIANO (Castelnuovosandra)

GARZON STEFANO (Cerea)

PEDROZO SILVA MICHEL (Cerea)

FIORINI MATTEO (Lugagnano)

RIZZARDI EDOARDO (Team S.Lucia Golosine)

CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 10/11/2013

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 150,00 PRO HELLAS MONTEFORTE

Per insistenti insulti all'Arbitro e o alla terna durante tutta la gara nonche per lancio di petardi in campo.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 18/11/2013

TOSONI DARIO (Somma)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 25/11/2013

FATTORI MATTEO (Provese A.S.D.)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

FASOLO ROBERTO (Pro Hellas Monteforte)

Per insulti ad un A.A.nonchè allontanandosi reiterava gli insulti nei confronti dell'arbitro.

Squalifica per DUE gare effettive

FRESOLONE MASSIMO (Concordia)

Squalifica per UNA gara effettiva

ARTUSO ALBERTO (S.Stefano Zimella)

PAIOLA MATTIA (Sona M.Mazza)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

BRIGHENTI MARCO (Benaco Bardolino)

MEDA LORENZO (Benaco Bardolino)

KAKOU THEODORE (Calcio Caldiero Terme)

ZANANDREIS DAVIDE (Garda)

ALLEGRINI MATTEO (Montebaldina Consolini)

TOSI GIOVANNI (Pro Hellas Monteforte)

COLOGNESE EDOARDO (Provese A.S.D.)

GECCHELE MICHELE (S.Stefano Zimella)

CORAZZA SANTHOS (San Martino Speme)

VERONESI STEFANO (Virtus)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 10/11/2013

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 70,00 POZZO A.S.D.

Per insulti all'Arbitro a fine gara (campo avverso).

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 18/11/2013

VESENTINI MARCELLO (Gabetti Valeggio)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

Squalifica fino al 16/12/2013

PRAGA ROBERTO (Pozzo A.S.D.)

Al termine della gara al rientro negli spogliatoi contestava e offendva l'Arbitro, lo seguiva poi dentro al suo spogliatoio, pretendendo la consegna dei documenti; minacciava altresi ripetutamente il direttore di gara. Invitato ad uscire dallo spogliatoio continuava con minacce alzando ulteriormente il tono di voce. Usciva dallo spogliatoio solo in seuito all'intervento del dirigente addetto all'arbitro

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per QUATTRO gare effettive

PILON EMILIANO (Pozzo A.S.D.)

Una giornata per espulsione, due giornate perchè all'esibizione del cartellino offendeva pesantemente l'Arbitro e una giornata perchè a fine gara reitrava le proteste.

Squalifica per UNA gara effettiva

MENEGHELLI ALBERTO (Amatori Nogara A.S.D.)

PAROLIN ALAIN (Amatori Nogara A.S.D.)

GIRELLI SIMONE (Calcio Bussolengo)

PERINA FRANCESCO (Calcio Bussolengo)

DE ROSSI ANDREA (Gabetti Valeggio)

ALDEGHERI DAVIDE (Illasi)

MANTOVANI MASSIMO (Isola Rizza)

ACCORDI MATTEO (Povegliano Veronese)

DE PIZZOL RICCARDO (S.Zeno)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

FAKES FRANCESCO (Albaronco A.S.D.)

MONASTERO MARCO (Albaronco A.S.D.)

POLO ENRICO (Aurora Cavalponica 2009)

FONTANA STEFANO (Bevilacqua Calcio)

BERTAGNA THOMAS (Illasi)

KOVACEVIC DARKO (Isola Rizza)

TARULLI PIETRO (Real Monteforte)

RAIMONDI MATTEO (S.Giovanni Lupatoto)

SQUARANTI MATTEO (Union Grezzana)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 10/11/2013

GARA: BONAVIGO - BOVOLONE

In attesa degli opportuni accertamenti da parte di codesta Federazione si soprassiede ad ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.

GARA: GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO - VENERA

In attesa degli opportuni accertamenti da parte di codesta Federazione si soprassiede ad ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 100,00 MINERBE

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

€ 100,00 VENERA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

€ 60,00 CORBIOLO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 20/11/2013

FAETTINI MARCO (Alpo Club 98)

SAMANNA GIOVANNI (Atletico Vigasio 2008)

RECCHI NICOLA (Mozzecane)

LORENZI CRISTIAN (Real Lugagnano)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 20/11/2013

FERRO STEFANO (Atletico Vigasio 2008) PIZZINI ALBERTO (Negrar)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per CINQUE gare effettive

PALAZZIN MANUEL (Napoleonica)

per comportamento irriguardoso nei confronti di alcuni giocatori della squadra avversaria e per comportamento offensivo ed irriguardoso nei confronti del direttore di gara prima e dopo l'espulsione.

Squalifica per DUE gare effettive

DE GUIDI ANDREA (Atletico Vigasio 2008)

NAPOLI RICCARDO (Bnc Noi A.S.D.)

MAROSTICA MARCO (Juventina Valpantena)

BENEDETTI ENRIQUE (Negrar)

CUSUMANO VINCENZO (Negrar)

BONFANTE MICHELE (Venera)

Squalifica per UNA gara effettiva

TORO RICCARDO (Alpo Lepanto)

TEBALDI ANDREA (Atletico Vigasio 2008)

ADAMI LEONARDO (Borgo Scaligero Soave)

BORON FRANCESCO (Borgoprimomaggio)

DALLE VEDOVE MATTIA (Cavaion)

CHIARAMONTE ANDREA (Custoza 08)

DALLA VECCHIA DANIELE (Custoza 08)

VERONESI EMILIO (Lazise)

OGHINCIUC ANDREI GABRIEL (Negrar)

BAILONI VALENTINO (Real Vigasio)

MANFRINI ANDREA (S.Marco)

BUSTI MORENO (Sporting Badia Calavena)

FISHTA ARENS (Vigo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per QUATTRO gare effettive

PAVONI LEONARDO (Minerbe)

per comportamento offensivo e gravemente minaccioso nei confronti del direttore di gara e per comportamento blasfemo, a fine a gara.

Squalifica per TRE gare effettive

PAGLIARINI ANDREA (Minerbe)

per comportamento gravemente offensivo nei confronti del direttore di gara e per comportamento blasfemo, a fine gara.

Squalifica per UNA gara effettiva

GUADAGNINI MATTEO (Olimpica Dossobuono)

per comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara, a fine gara.

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

ACCORDINI GIOVANNI (Alpo Lepanto)

ADAMI ANDREA (Alpo Lepanto)

GESUITA ANDREA (Ares Calcio Verona)

MIGLIORINI PIERBRUNO (Bonavigo)

FIORINI ALBERTO (Borgo Scaligero Soave)

ISALBERTI PAOLO (Concamarise)

SOFFIATI ELIA (Concamarise)

LONGO UMBERTO (Crazy Colombo)

POZZANI MATTEO (Croz Zai)

CANEVA ALBERTO (Minerbe)

TOMASETTO SIMONE (Montorio Calcio)

CUSSOLOTTO ANDREA (Mozzecane)

BUSSOLA PAOLO (Negrar)

PERETTI ANDREA (Pedemonte A.S.D.)

TOMELINI SEBASTIANO (Quinto Valpantena)

BERTOZZO STEFANO (Sanguinetto)

POLTRONIERI LUCA (Sanguinetto)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 20/10/2013

GARA: REAL TORMINE - CORIANO

Esaminata la documentazione ufficiale agli atti, visto il reclamo presentato dalla società ASD CORIANO, effettuati gli opportuni accertamenti e rilevato che nulla di irregolare è emerso, si rigetta il ricorso presentato e, conseguentemente, si omologa il risultato conseguito sul campo ovvero, REAL TORMINE 1 - ASD CORIANO 0

GARE DEL 3/11/2013

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara effettiva

ORTOLANI MATTIA (Boys Gazzo)

GARE DEL 10/11/2013

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 60,00 EDERA VERONETTA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 27/11/2013

MANTOVANI STEFANO (Castagnaro)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per DUE gare effettive

TOGNATO ALESSIO (Sustinenza Calcio)

Squalifica per UNA gara effettiva

DONATELLI MIRCO (Calmasino 2003)

GHERARDINI NICOLA (Castagnaro)

MOUANE MOUHYIDDINE (Edera Veronetta)

QUINTARELLI NICOLA (Fane Calcio)

BENHJILA TAWFIK (Montagnana)

FERRARI FABIO (Real Tormine)

LEONARDO MICHAEL (Tempo Libero Audace)

TRIUNFO PATRIZIO (Valdadige)

DAL ZOVO LUCA (Vestenanova)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

FERRARI ALESSANDRO (Albareconsolini)

BURASCHI LUCA (Bergantino)

MINISSALE MANUEL (Fane Calcio)

RIGHETTI ANDREA (Ponte Crencano)