ART Breaking NEWS

Il giudice sportivo dopo le gare di domenica 26 Gennaio dall'Eccellenza alla Terza Categoria


 

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 26/ 1/2014 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

BORTIGNON STEFANO (VIGASIO A.S.D.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

AMBROSI UMBERTO (CEREA)

CENCI DAVIDE (LUGAGNANO)  

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 26/ 1/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Euro 60,00 SAN MARTINO SPEME 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro e/o squadraospite 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2014 

MERLIN LUCIO (BELFIORESE)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

ZUCCOLI ANDREA (ALBA BORGO ROMA)

 NARDI GIORGIO (BELFIORESE) 

BONATO STEFANO (SONA M.MAZZA) 

LIPIZER LEONARDO (VIRTUS)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PADOVANI MARCO (ALBA BORGO ROMA)

CENTONZE GIULIO (GARDA)

DE MORI ALESSANDRO (PROVESE A.S.D.) 

CRESTANI STEFANO (RALDON)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

ZANANDREIS DAVIDE (GARDA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

TOMBA MATTEO (ARBIZZANO)

GELAIN LUCA (CALCIO CALDIERO TERME) 

GHIRIGATO ALESSANDRO (OPPEANO) 

CACCIATORI MATTIA (RALDON) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 26/ 1/2014 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2014 

TOMMASI FRANCO (CALCIO BUSSOLENGO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

DALLA ROSA ANDREA (ALBARONCO A.S.D.)

CAZZOLA DAMIANO (ASPARETTO CEREA)

FESTIVAL MATTEO (AURORA CAVALPONICA 2009)

IACOBUCCI NICOLA (CASTEL D AZZANO) 

PERINON FILIPPO (CASTEL D AZZANO)

SCOLARI DANIELE (ILLASI)

MENEGHELLI GIOHONNJ (ISOLA RIZZA) 

FALL SALIOU (REAL MONTEFORTE)

CASTEGNARO MATTEO (REAL S.ZENO) 

SCARABELLO LUCA (SCALIGERA 2003) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

MERZI NICOLA (AUDACE CALCIO)    

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BARALDO ANDREA (ALBARONCO A.S.D.)  

PAROLIN ALAIN (AMATORI NOGARA A.S.D.) 

LOVATO DAVIDE (ASPARETTO CEREA) 

TAIOLI FEDERICO (CADIDAVID)

MASSARO LUCA (CALCIO BUSSOLENGO) 

COLOGNESE MICHELE (CASTEL D AZZANO) 

GORDI DRITAN (GABETTI VALEGGIO) 

PASETTO DIEGO (GABETTI VALEGGIO)

JUNCU IONEL (QUADERNI A.S.D.) 

BOLLA RICCARDO (S.GIOVANNI LUPATOTO)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 22/ 1/2014

GARA: BOYS BUTTAPEDRA 2006 - REAL S. MASSIMO 2000

in attesa di ulteriori accertamenti, si sospende ogni decisione in merito alla validità della gara

GARE DEL 26/ 1/2014

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 60,00 ATLETICO VIGASIO 2008

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti di un giocatore della squadra avversaria - in campo avverso -

€ 60,00 CAVAION

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

€ 60,00 GARGAGNAGO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 26/ 2/2014

PEDONI GIOVANNI (Real Lugagnano)

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 19/ 2/2014

MARCHESAN LUCA (Parona)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 5/ 2/2014

URBANO ADAMO (Crazy Colombo)

MAGAGNOTTI MARCO (Peschiera D G)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per QUATTRO gare effettive

RIGHETTO MICHELE (Borgo Scaligero Soave)

espulso per comportamento antisportivo e offensivo nei confronti di un giocatore avversario, offendeva l'arbitro

Squalifica per TRE gare effettive

TEBALDI ANDREA (Atletico Vigasio 2008)

espulso per somma di ammonizioni, al momento del rete che ha determinato la vittoria della propria squadra, entrava nel terreno di gioco ritardando la ripresa e provocando per alcuni minuti la tifoseria avversaria.

Squalifica per DUE gare effettive

BEOZZO ALESSANDRO (Cadore)

VOLPATO MATTIA (Nuova Cometa Santa Maria)

Squalifica per UNA gara effettiva

CORBIOLI GIORDANO (Alpo Lepanto)

LARDIELLO LUCKY (Bovolone)

DE TOGNI MATTIA (Ca Degli Oppi)

MAGNAGUAGNO PAOLO (Casaleone 1956)

GRIGOLI MASSIMO (Colognola Ai Colli)

TOMMASI STEFANO (Gargagnago)

LISSANDRINI MIRKO (Primavera)

VANINI DAMIANO (S.Marco)

CHIAVEGATO FRANCESCO (Sanguinetto)

ROSSI MICHELE (Valdalpone)

SEGANTINI STEFANO (Vigo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

DANIELI CARLO ALBERTO (Nuova Cometa S. Maria)

POLTRONIERI LUCA (Sanguinetto)

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

SPEDO AUGUSTO ENRICO (Aries Castagnaro Mena)

BRENDAGLIA MATTEO (Atletico San Vito)

SAMANNA MARCO (Atletico Vigasio 2008)

BONFANTE THOMAS (Bonavigo)

TARDIANI NICOLA (Borgo S.Pancrazio)

RIGHETTO MICHELE (Borgo Scaligero Soave)

BERGAMINI GIOVANNI (Bovolone)

BISSOLI MARCO (Bovolone)

GUERRA ALESSANDRO (Casaleone 1956)

URBAN MASSIMILIANO (Casaleone 1956)

GIOIA FRANCESCO (Crazy Colombo)

SEMPREBONI LUCA (Gargagnago)

BISOGNIN CRISTIAN (Locara)

SARTORI CARLO (Malcesine Calcio)

DE MORI ENRICO (Minerbe)

BALDANI MATTIA (Montorio Calcio)

FERRARI JODI (Negrar)

SASSO MITIA (Nuova Cometa Santa Maria)

GUADAGNINI MATTEO (Olimpica Dossobuono)

VARALTA NICOLO (Parona)

STARA CRISTIANO (Peschiera D G)

MELCHIORI STEFANO (Primavera)

BRANZI OMAR (Quinto Valpantena)

DEGANI RICCARDO (Quinto Valpantena)

GELMINI LUCA (Quinto Valpantena)

FEDRIGO MARCO (Real Grezzanalugo Valpant)

ARABIA PIETRO (Real Vigasio)

POLTRONIERI ANDREA (Sanguinetto)

ZERMIANI MIRKO (Sanguinetto)

FISHTA ARENS (Vigo)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 26/ 1/2014

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 60,00 AURORA MARCHESINO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara effettiva

CASTAGNA ANDREA (Aurora Marchesino)