ART Breaking NEWS

LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA DOPO GARE 12 GENNAIO


CAMPIONATO SERIE D

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

POGGI ANDREA (SAMBONIFACESE)

Per proteste nei confronti dell'arbitro, allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MBOUNGA KAMENI VALERIE MAGLOIR (SAMBONIFACESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFRAZIONE

CAVALLINI MATTEO (LEGNAGO SALUS)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 12/ 1/2014 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

CALDANA FRANCESCO (VIGASIO A.S.D.) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PERON MANUEL (LUGAGNANO) 

BONFA NICOLO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)

 ALDRIGHETTI CARLO (VIGASIO A.S.D.) 

FORONI DAVIDE (VILLAFRANCA VERONESE)  

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 12/ 1/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 180,00 SAN MARTINO SPEME

Per offese e minacce all'Arbitro e o alla terna a fine gara, nonchè per avere persona non identificata che sostava davanti lo spogliatoio della terna arbitrale proferito ripetute offese e minacce contro la stessa,colpendo altresì con violenti calci e pugni la porta dello spogliatoio riuscendo ad aprirla,ma veniva bloccato dal Dirigente addetto agli Ufficiali di gara.

Euro 150,00 BENACO BARDOLINO

Per insistenti insulti e minacce all'Arbitro e o alla terna per tutta la gara, nonchè per avere ridicolarizzato gli avversari a fine gara

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 2/2014 

CAMPEDELLI GIULIANO (SAN MARTINO SPEME)

 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PAIOLA MATTIA (SONA M.MAZZA)

NUCCIO ALESSANDRO (VIRTUS)   

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

VERZE STEFANO (PROVESE A.S.D.)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PERAZZOLO ALBERTO (PROVESE A.S.D.) 

CORTELLAZZI LUCA (RALDON)

MANFRIN GUIDO (S.STEFANO ZIMELLA) 

PERLINI STEFANO (ZEVIO) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 12/ 1/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 80,00 BEVILACQUA CALCIO 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara (campo avverso).

A CARICO DIRIGENTI 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 27/ 1/2014 

GUERRA VASCO (S.ZENO)  

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 2/2014 

FALCHETTO GIANFRANCO  (BEVILACQUA CALCIO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

MENEGHELLI ALBERTO (AMATORI NOGARA A.S.D.) 

DE TOGNI LEONARDO (ASPARETTO CEREA)

FONTANA STEFANO (BEVILACQUA CALCIO) 

TARULLI PIETRO (REAL MONTEFORTE) 

BELTRAME PATRIZIO (SAN GIOVANNI ILARIONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

AIELLO DOMENICO (AVESA H.S.M.)

GAMBADORO MARCELLO (AVESA H.S.M.) 

GIRONDA NICOLO (BEVILACQUA CALCIO)

CAVALLETTI PATRIC (GABETTI VALEGGIO) 

TURRINA ALESSANDRO (QUADERNI A.S.D.)

MARCOLINI CHRISTOPHER (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

CARPENE RICCARDO (SCALIGERA 2003)

SQUARANTI ALESSIO (VALGATARA) 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 12/ 1/2014

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 80,00 GARGAGNAGO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro e squadra ospite.

€ 40,00 REAL GREZZANALUGO VALPANT

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 22/ 1/2014

CAVAZZOLI PIETRO (Alpo Lepanto)

GOBBI FRANCO (Castelbaldo Masi)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 29/ 1/2014

SACCHETTO STEFANO (Casaleone 1956)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

FIORINI ALBERTO (Borgo Scaligero Soave)

per comportamento irriguardoso ed offensivo nei confronti del direttore di gara, e per comportamento blasfemo.

Squalifica per DUE gare effettive

BOGONI MATTIA (Juventina Valpantena)

RONCARI MANUEL (Montorio Calcio)

Squalifica per UNA gara effettiva

PELLEGRINI FRANCESCO GUSEP (Ares Calcio Verona)

BROGNARA LUCA (Aries Castagnaro Mena)

POLLINA GIUSEPPE (Bnc Noi A.S.D.)

GAZZIERO MAURO (Ca Degli Oppi)

MAZZOCCO MANUEL (Custoza 08)

CAMMALLERI MATTEO (Gargagnago)

CANEVA ALBERTO (Minerbe)

MORANDINI FABIO (Real Grezzanalugo Valpant)

DONISI GIANMARIA (Real Lugagnano)

BOSCARO DAMIANO (Vigo)

CIOCCA ANTONIO (Vigo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara effettiva

BERTELLI MARCO (Borgo Scaligero Soave)

per comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara, al termine della gara stessa.

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

BUSSONI LORENZO (Aries Castagnaro Mena)

VENTRIGLIA LUIGI (Custoza 08)

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

DAL MASO RICCARDO (Alpo Club 98)

BONETTI DAVIDE (Alpo Lepanto)

ALBI FRANCESCO (Ares Calcio Verona)

PESARIN ANDREA (Atletico San Vito)

POLLINA GIUSEPPE (Bnc Noi A.S.D.)

BORTOLETTI MARCO (Bonavigo)

CORESTINI NICOLA (Bonavigo)

ZAGO ANDREA (Borgoprimomaggio)

CIPRIANI PAOLO (Burecorrubbio)

BELLAKHDIM LAHCEN (Ca Degli Oppi)

BERTOLASO FABIO (Caselle)

MONTANARI LEONARDO (Colognola Ai Colli)

BISSOLI ANDREA (Gips Salizzole Set.Calcio)

MIGLIORINI DEVY (Gips Salizzole Set.Calcio)

BETTOIA ALBERTO (Juventina Valpantena)

CONSOLATI MATTIA (Malcesine Calcio)

PEZZINI MARCO (Mozzecane)

MURARO FILIPPO (Nuova Cometa Santa Maria)

PERBELLINI DAVIDE (Nuova Cometa Santa Maria)

BIROLLI SIRIO (Olimpica Dossobuono)

BEGNONI MIRKO (Parona)

PERAINO VINCENZO (Parona)

BENEDETTI ANDREA (Pastrengo 2006)

COCCIOLO SIMONE (Pescantina Settimo)

MICHELONI DIEGO (Quinto Valpantena)

VETRONE GIUSEPPE (Quinto Valpantena)

DE SANTIS MARCO (Real Grezzanalugo Valpant)

FERRARI SIMONE (Real Grezzanalugo Valpant)

IMPERATRICE GIOVANNI (Real S. Massimo 2000)

VALLICELLA MICHAEL (Sant Anna D Alfaedo)

DAL DOSSO MATTEO (Sporting Badia Calavena)

DE VITO RAFFAELE (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)

TREGNAGHI FEDERICO (Valdalpone)

VIVALDI STEFANO (Vigo)