ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Seconda Categoria dopo gare 08 Febbraio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

 GARE DEL 8/ 2/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 OPPEANO 

Per presenza,a fine gara,nei locali degli spogliatoi di persona non autorizzata che insultava l'Arbitro. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BARONCHELLI SILVIO (BARDOLINO 1946)

GUCCIONE FILIPPO (OPPEANO)

MAGLIANO LUCA (OPPEANO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PASINI MASSIMO (AMBROSIANA) 

GARZON STEFANO (CEREA) 

NIZZETTO MARCO (CEREA)

CENCI DAVIDE (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 8/ 2/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 150,00 VALGATARA 

Per insistenti insulti all'Arbitro e alla terna durante la gara e reiterati dopo la fine della stessa 

Euro 120,00 GARDA 

Euro 80,00 GARDA 

Per presenza di persone non autorizzate nel terreno di gioco 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 2/2015 

TOFFALI NICOLA (ALBA BORGO ROMA)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 23/ 2/2015 

BONINSEGNA MASSIMO (CASTELNUOVOSANDRA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

SEGATO SAMUELE (GARDA) 

GIRARDI FEDERICO (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

FIORINI MATTEO (LUGAGNANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

MEZILDZIC ARMIN (BELFIORESE)

MIGNOLLI ELIA (CALCIO CALDIERO TERME) 

ZENARI GIULIO (CALCIO CALDIERO TERME)

MANGIAVINI MASSIMO (CASTELNUOVOSANDRA) 

TARDIANI LUCA (PROVESE A.S.D.)

PETILLO PASQUALE (SONA M.MAZZA) 

LAVARINI MATTIA (VALGATARA) 

DE BONI MARCO (VIRTUS) 

PERLINI STEFANO (ZEVIO)

VALLICELLA MANUEL (ZEVIO) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 8/ 2/2015 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 16/ 2/2015 

SACCHETTO STEFANO (CASALEONE 1956)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

GOFFREDO ANDREA (REAL MONTEFORTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GIRONDA NICOLO (BEVILACQUA CALCIO) 

CAVALLON MASSIMILIANO (REAL MONTEFORTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

MANZATO RICCARDO (ARBIZZANO)

BOGONI FILIPPO (AUDACE CALCIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

FAKES FRANCESCO (ALBARONCO A.S.D.)

GASPARETTO MICHELE (BEVILACQUA CALCIO)

PAGLIARINI ANDREA (BEVILACQUA CALCIO) 

DONISI DEVIS (CROZ ZAI)

CASTAGNA MARCO (ILLASI)

ANDRIANI LUCA (ISOLA RIZZA) 

CORSO ALESSANDRO (MONTORIO) 

MENINI LUCA (MONTORIO)

MENEGHELLI ALBERTO (NOGARA CALCIO) 

ZANOTTI MARCO (PEDEMONTE A.S.D.)  

PAGANI NICOLA (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

MARTIGNONI PIETRO (S.ZENO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 8/ 2/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 BONAVIGO

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

Euro 60,00 ATLETICO SAN VITO

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

Euro 60,00 PESCANTINA SETTIMO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso - A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 2/2015

AGOSTINI RAFFAELLO (ATLETICO VIGASIO 2008)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 18/ 2/2015

REBONATO NICOLO (PESCANTINA SETTIMO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2015

FRANZONI CHRISTIAN (VIGO)

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2015

FERRO STEFANO (ALPO CLUB 98)

TOMMASONI MARCO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MAROCCHI MICHELE (CASELLE)

Per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti del direttore di gara

BERTOLDI IVAN (LAZISE)

Per comportamento gravemente offensivo nei confronti del direttore di gara, reiterato anche a seguito dell'espulsione

DE LUCA PIETRO (VIRTUS TEMPO LIBERO)

per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DEGANI RICCARDO (JUVENTINA VALPANTENA)

DONATONI ALESSANDRO (PESCANTINA SETTIMO)

BELALIA CHOUAIB (PORTO)

TOMELLERI LUCA (VIGO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MERCATI ALBERTO (ATLETICO SAN VITO)

MARTINELLI MICHELE UGO (ATLETICO VIGASIO 2008)

GALLI ANDREA (SOMMACUSTOZA 08)

ZERMAN VALENTINO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

SCARABELLO LUCA (VIGO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

BISSOLI MARCO (BOVOLONE)

 Per linguaggio blasfemo ed offensivo all'indirizzo del direttore di gara - a fine gara - .

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

VENTURELLI MARTINO (ATLETICO VIGASIO 2008)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

BISSOLI RICCARDO (ATLETICO SAN VITO)

MORI DENIS (BURECORRUBBIO)

BRUNELLI MICHELE (SAN PERETTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

GASPARATO FRANCESCO (ALPO CLUB 98)

PAIUSCO FRANCESCO (ARES CALCIO VERONA)

TORNI LUCA (ATLETICO VIGASIO 2008)

RAMA MATTEO (BORGO S. PANCRAZIO)

MONONI FRANCESCO (BORGOPRIMOMAGGIO)

MAROCCHI MICHELE (CASELLE)

STANILA MARIUS (GIOVANE POVEGLIANO)

FRANCHINO MARCO (LAZISE)

LAITI DANIELE (PARONA)

GANASSINI LUCA (PESCANTINA SETTIMO)

ZINGARLINI ANDREA (REAL S. MASSIMO 2000)

FRANCE NATHANIEL (ROSEGAFERRO)

JUNCU IONEL (ROSEGAFERRO)

PILON MATTEO (SAN PERETTO)

TOVO FABIO (SOMMACUSTOZA 08)

BELLETATO DENNIS (VIGO)

BUOSI GIACOMO (VILLABARTOLOMEA)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 8/ 2/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 PIEVE SAN FLORIANO

Per gravi insulti ad un giocatore avversario da parte di un singolo sostenitore.

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 2/2015

COLOMBARI FRANCO (ATLAS VR 83)

SOFFIATI GIANNI (BONARUBIANA)

MIGLIORINI MARCO (COLA VILLA DEI CEDRI)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2015

FACCIOTTI ENRICO (PIEVE SAN FLORIANO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MURARI ALESSIO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

LOVATO MICHELE (BOYS GAZZO)

BALLA LUXHIEN (DORIAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

PAROLIN PATRICK (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

MOLINARO MANUEL (BO CA JUNIOR)

FACCIO UMBERTO (BORGO TRENTO 1977)

POLI SIMONE (BORGO TRENTO 1977)

GIRLANDA FABIO (CORBIOLO)

PRETO MARTINI MARCO (GAZZOLO 2014)

CAMPANA MANUEL (GIOVANE GAZZOLO)

D ARRIGO CLAUDIO (INTREPIDA A.S.D.)

MOSELE NICOLO (MINERBE)

MONTORIO ALESSANDRO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

TOURE CHEIKH TIDIANE (PRIMAVERA)

 

AIELLO LUCA (SAVAL MADDALENA A.S.D.)