ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Seconda Categoria dopo gare 11 Gennaio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 11/ 1/2015 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

gara del 11/ 1/2015 LOREO - CEREA 

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.S.D.CEREA si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validita' della gara in oggetto. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 100,00 BARDOLINO 1946 

Per insulti e minacce all'Arbitro e alla terna durante la gara. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 19/ 1/2015 

FACCI ALBERTO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PAVAN LUCA (CEREA)

 LAGANA MATTEO (SAMBONIFACESE A.S.D.)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PAPE IBOU FAYE (BARDOLINO 1946)  

DALDEGAN SIMONE (OPPEANO)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 11/ 1/2015 

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 19/ 1/2015 

SIVERO NICOLA (BELFIORESE)

VISENTINI NICOLA (VIRTUS) 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 19/ 1/2015 

CARNOVELLI FLAVIO (BELFIORESE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

LUCENTI MATTEO (CALCIO CALDIERO TERME)  

CORONATO ALESSANDRO (SONA M.MAZZA)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BACCARO TOMMASO (BELFIORESE) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

CALDANA FRANCESCO (BELFIORESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

LOCATELLI GIACOMO (CADIDAVID)

TAIOLI FEDERICO (CADIDAVID) 

CEREDA SIMONE (CALCIO CALDIERO TERME)

DORIZZI MIRKO (GARDA)

DANIELI NICOLA (LUGAGNANO) 

PERONI ANDREA (PROVESE A.S.D.) 

MARCONI ANDREA (VALGATARA)

POLETTO DANIELE (VIRTUS) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 11/ 1/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 PASTRENGO 2006 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 19/ 1/2015 

SERATO FREDDY (ILLASI)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

LORENZI GIOVANNI (FOOTBALL CLUB RONCA)

LOVISI MICHELE (MONTORIO) 

GASPARATO FRANCESCO (OLIMPICA DOSSOBUONO)

BENEDETTI MATTEO (PASTRENGO 2006) 

MARTIGNONI PIETRO (S.ZENO)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

DE CARLI DAVIDE (PASTRENGO 2006)

DAL CORSO MARCELLO (VALPOLICELLA CALCIO)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

KESE EMMANUEL (ARBIZZANO)

BALTIERI CLAUDIO (AUDACE CALCIO) 

PAUCIULLO MANUEL (CASTEL D AZZANO) 

GRIGOLI ISACCO (CROZ ZAI) 

TWIL KARIM (CROZ ZAI)

LOVATO MASSIMO (FOOTBALL CLUB RONCA)  

IANNECE LUCIANO (ILLASI)

SCOLARI DANIELE (ILLASI) 

GAMBERONI ANDREA (OLIMPICA DOSSOBUONO) 

BRENTEGANI ALBERTO (PASTRENGO 2006)

SANDRINI FABIO (PASTRENGO 2006) 

BIASI DAVIDE (POVEGLIANO VERONESE) 

IACOBUCCI NICOLA (POVEGLIANO VERONESE)

SCALISE LUIGI (POVEGLIANO VERONESE) 

CACCIATORI MATTIA (RALDON)

DE TOGNI LEONARDO (S.GIOVANNI LUPATOTO)

GRIGOLI ANDREA (UNION GREZZANA)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 11/ 1/2015

Gara: ROSEGAFERRO - QUADERNI A.S.D.

Apparendo alo stato irregolare la posizione del'allenatore della società Quaderni - sig. BITTANTE UMBERTO - si sospende ogni decisione in merito alla posizione dello stesso, disponendo ulteriori accertamenti preso l'Ufficio Tesseramenti. La società Quaderni è invitata a far pervenire comunicazioni entro cinque giorni dalla pubblicazione del C.U.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 UNITED SONA PALAZZOLO

Per aver presentato la distinta calciatori con date di nascita incomplete e nomi scritti n modo illeggibile.

Euro 60,00 VALDALPONE

Per insulti all'arbitro per tutta la gara 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 1/2015

PERETTI NICOLA (SAN PERETTO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SEREAN IOAN COSMIN (SAN PERETTO)

per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti del direttore di gara

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SIGNORETTI LEONARDO (NEGRAR)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROSINA ALESSIO (ALPO LEPANTO)

SANTI ANDREA (ARES CALCIO VERONA)

DE TOGNI MATTIA (CA DEGLI OPPI)

FILIPOZZI ALESSANDRO (VALDALPONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VI INFR

BALTIERI UMBERTO (BURECORRUBBIO)

VERZE ALESSANDRO (JUVENTINA VALPANTENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

CAOBELLI MATTEO (ALPO LEPANTO)

DANZI LUCA (ARES CALCIO VERONA)

SOAVE RICCARDO (ATLETICO SAN VITO)

TARDIANI NICOLA (BORGO S. PANCRAZIO)

CACCAVO SAVINO (BORGO SOAVE CALCIO)

SACCHETTO EMANUELE (GIPS SALIZZOLE SET. CALCIO)

BETTOIA ALBERTO (JUVENTINA VALPANTENA)

CHINCARINI STEFANO (MALCESINE CALCIO)

MARINO DOMENICO (MOZZECANE)

SIGNORETTI LEONARDO (NEGRAR)

ABBEY LUCA (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

ZANETTI YAN (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

LORENZI OMAR (PESCHIERA D G)

MENEGOLO PIETRO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

ROLI DAMIANO (POLISP. AMATORIBONFERRARO)

SCIPIONI RICCARDO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

SCATTOLINI DANIELE (QUADERNI A.S.D.)

FERRARI SIMONE (REAL GREZZANALUGO VALPANT)

GALLI ANDREA (SOMMACUSTOZA 08)

TRACCO MARCO (VALDALPONE)

MAGGIONI MICHEL (VILLABARTOLOMEA)