ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 01 Febbraio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 1/ 2/2015 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 2/2015 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' 

CAMPAGNARI FRANCO (BARDOLINO 1946)                              

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BAZZANI EMANUELE    (OPPEANO) 

TURRINI ROBERTO       (VIGASIO A.S.D.)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

TESTINI LORENZO        (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 1/ 2/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 80,00 MONTEBALDINA CONSOLINI 

Per insulti all'Arbitro a fine gara. 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 2/2015 

GIANESINI ANDREA     (BELFIORESE)                           

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 9/ 2/2015 

VISENTINI NICOLA       (VIRTUS)                                   

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 9/ 2/2015 

CHEROBIN MICHELE    (VIRTUS)                                   

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

NICOLIS ANGELO         (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

ARGENTIERI DYLAN      (ZEVIO) 

GIRARDI SIMONE         (ZEVIO)                                    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

ZANANDREIS DAVIDE  (GARDA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BARTOLOMEO SALVATORE       (ALBA BORGO ROMA)              

TAIOLI ALBERTO          (ALBA BORGO ROMA) 

AVANZI FABIO  (AURORA CAVALPONICA 2009)                       

RAINERO THOMAS        (CASTELNUOVOSANDRA)                                

MOCHIAH BONIFACE NEWLOV (CONCORDIA) 

ROMEO GIORDANO      (CONCORDIA)             

MOLINI MATTIA            (MONTEBALDINA CONSOLINI)             

BASTIANELLO ENRICO  (PROVESE A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 1/ 2/2015 

A CARICO DIRIGENTI 

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 16/ 2/2015 

LONGO RICCARDO       (POZZO A.S.D.)                                     

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 9/ 2/2015 

RIGHETTI LUCA            (GABETTI VALEGGIO)             

BERTELLI ANDREA        (NOGARA CALCIO)                  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

ERBESATO MATTIA       (AUDACE CALCIO)                    

GRIGOLI ANDREA         (UNION GREZZANA)                              

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PIA AL  (AUDACE CALCIO) 

MAGHIN FILIPPO          (CASALEONE 1956) 

MARCAZZAN ALESSANDRO       (GABETTI VALEGGIO) 

MOLOMFALEAN IACOB GABRIEL           (NOGARA CALCIO) 

PIANEZZOLA PAOLO     (S.GIOVANNI LUPATOTO)                                  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

PICCOLI SIMONE         (ARBIZZANO) 

SCANDOLARA MATTEO (ILLASI) 

DOARDO ANDREA        (SANGUINETTO VENERA)                      

BALDI RICCARDO         (SCALIGERA 2003)                 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

LONARDONI FILIPPO    (CALCIO BUSSOLENGO) 

BRIGHENTI LUCA         (CASALEONE 1956) 

MEDA DAMIANO           (GABETTI VALEGGIO) 

BERSANI THOMAS        (ISOLA RIZZA)             

CERCHIER ANDREA      (ISOLA RIZZA) 

PANGRAZIO FILIPPO     (OLIMPICA DOSSOBUONO)                 

RONZETTI TOMMASO   (PASTRENGO 2006)                

VINCENZI GIACOMO    (POVEGLIANO VERONESE)                  

MIGNOLLI DENIS         (RALDON) 

BONTURI ROBERTO      (REAL MONTEFORTE)              

COKU VILNIS    (REAL MONTEFORTE) 

GOMIS DAVID MARIE   (UNION GREZZANA)                

TENERO ROBERTO       (UNION GREZZANA) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/ 2/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 QUADERNI A.S.D.

Per gravi offese rivolte all'Arbitro da parte di un isolato sostenitore.

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 5/2015

SARTORI STEFANO (GARGAGNAGO)

Per reiterati tentativi di aggressione nei confronti del direttore di gara, utilizzando linguaggio offensivo e minaccioso. Il comportamento è persistito dal termine della gara sino all'abbandono dell'impianto sportivo da parte del direttore di gara. Il direttore di gara ha potuto lasciare l'impianto sportivo solamente grazie all'intervento di altri tesserati che ne hanno salvaguardato l'incolumità.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/ 2/2015

SGANZERLA MARINO (QUADERNI A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2015

MAGNABOSCO FEDERICO (LOCARA)

GILIOLI FABRIZIO (QUADERNI A.S.D.)

FACCIOLI ALESSIO (ROSEGAFERRO)

Per offese al direttore di gara - a fine gara -.

MARAI MARIO (SOMMACUSTOZA 08)

SQUALIFICA FINO AL 11/ 2/2015

CLEMENTI CARLO (ATLETICO SAN VITO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI CARLO TOMMASO EDOARDO (CRAZY COLOMBO)

Per aver colpito con un calcio da tergo un avversario.

CAZZOLA DAMIANO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

Per aver colpito con un calcio un giocatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TECCHIATO MICHELE (BONAVIGO)

BJELIVUK DUSAN (CONCAMARISE)

DOLCI FRANCESCO (CRAZY COLOMBO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERTIN SAVERIO (ALBAREDOCALCIO)

DEFILIPPI VENEZIA DAVIDE (ALPO CLUB 98)

GAINO GIANMARCO (ATLETICO VIGASIO 2008)

ZAMPINI THOMAS (BURECORRUBBIO)

PERANDINI RICCARDO (CADORE)

VERZE ALESSANDRO (JUVENTINA VALPANTENA)

PERNIGOTTO RICCARDO (LOCARA)

OTTOBONI FILIPPO (PESCHIERA D G)

FINAZZO GIUSEPPE (QUADERNI A.S.D.)

CASTAGNETTI ANDREA (REAL GREZZANALUGO VALPANT)

BOLLA NICOLO (SOMMACUSTOZA 08)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

MARINI ERVIS (ALBAREDOCALCIO)

Per aver colpito volontariamente un giocatore avversario con un pugno alla nuca provocandogli dolore.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

PIETROPOLI RICCARDO (GARGAGNAGO)

Per comportamento ironico ed offensivo nei confronti del direttore di gara - a fine gara -.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

SIGNORIN MASSIMO (SAN GIOVANNI ILARIONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

BATTISTELLA MICHELE (CA DEGLI OPPI)

CHIAVEGATO REMO (CA DEGLI OPPI)

BOTTURA ENRICO (CONCAMARISE)

DOLCI FRANCESCO (CRAZY COLOMBO)

PAMPLONI NICOLO (GIOVANE POVEGLIANO)

RESIDORI LUCA (GIOVANE POVEGLIANO)

TONINELLI MICHELE (GIOVANE POVEGLIANO)

BOGDAN ALEXANDRU (LAZISE)

RESIDORI NICOLO (LAZISE)

VINCENZI ANDREA (MOZZECANE)

FRANCHINI CARLO (NEGRAR)

PASSARINI FABIO (POLISP.AMATORI BONFERRARO)

STECCA SEBASTIANO (QUADERNI A.S.D.)

VERONESE DENIS (REAL VIGASIO)

DE NANDO MATTIA (ROSEGAFERRO)

POZZA ANDREA (SAN GIOVANNI ILARIONE)

BUSTI MORENO (SPORTING BADIA CALAVENA)

MERZI FEDERICO (SPORTING BADIA CALAVENA)

DE VITO RAFFAELE (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

BOSCARO DAMIANO (VIGO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 1/ 2/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CASTAGNARO

Per aver presentato la distinta calciatori con nomi incompleti (nella specie veniva indicato il cognome Gherardi invece di Gherardini)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 2/2015

MANTOVANI STEFANO (CASTAGNARO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TACCON ISMAELE (PIZZOLETTA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DALL AIO LORENZO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

SPEZIE MIRKO (AURORA MARCHESINO)

BALLOTTARI SEBASTIANO (BERGANTINO)

GHERARDINI NICOLA (CASTAGNARO)

VINCO MARCO (CORBIOLO)

CORRA ANDREA (DORIAL)

ZANETTI STEFANO (GAZZOLO 2014)

ANDREASSI DALBEN MATTEO (LESSINIA)

RIGHETTI ALESSANDRO (PIEVE SAN FLORIANO)

D OSPINA VANNI (PIZZOLETTA)

CORTE FRANCESCO (SAVAL MADDALENA A.S.D.)

BONFANTE MICHELE (SUSTINENZA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

CANEVA ALBERTO (MINERBE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

SAGGIORO RICCARDO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

DALLE VEDOVE MATTIA (CALMASINO 2003)

MERLINI MATTEO (DORIAL)

CANGEMI GIANCARLO (EDERA VERONETTA)

FERRIGATO MATTIA (MINERBE)

MODENESE EDOARDO (MINERBE)

POLI GIACOMO (MINERBE)