ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 02 Novembre


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 2/11/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 CEREA 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

MOSCATELLI LORENZO (AMBROSIANA)

 BOSCARO ALESSANDRO (CEREA) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

SOAVE ALESSIO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 2/11/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

 Euro 80,00 SAN MARTINO SPEME 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

Euro 80,00 SAN MARTINO SPEME 

Per presenza di persone non autorizzate nella zona spogliatoi a fine gara. 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/11/2014 

ZONIN LUCA (SAN MARTINO SPEME)  

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 10/11/2014 

KHALIL ANWAR (CALCIO CALDIERO TERME)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014 

SONA FABRIZIO (SAN MARTINO SPEME)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E 

FACINCANI ANDREA (CONCORDIA)  

Perchè reagiva ad un fallo subito con un pugno in faccia all'avversario creando un epistasi.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GELIO NICOLA (CADIDAVID)

 MIGLIORANZI LUCA (CADIDAVID) 

PIGER RICCARDO (MONTEBALDINA CONSOLINI)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

ANTONIOLI ALESSANDRO (BELFIORESE) 

DOS SANTOS CARLOS ALBERTO (BELFIORESE)

ZAMPIERI ANDREA (LUGAGNANO)  

GIRARDI FEDERICO (ZEVIO)  

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 2/11/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 ISOLA RIZZA 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro e/o squadra ospite

Euro 50,00 REAL MONTEFORTE 

Per mancato inserimento del tecnico prima squadra nell'organigramma societario. 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/11/2014 

FIORINI ALBERTO (S.GIOVANNI LUPATOTO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/11/2014 

PATUZZI GIORGIO (REAL MONTEFORTE) 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 10/11/2014 

FEDRIGO LORIS (REAL MONTEFORTE)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BOTTARO MIRCO (BEVILACQUA CALCIO) 

ALBERTINI ANDREA (CROZ ZAI) 

CAVALLETTI PATRIC (GABETTI VALEGGIO)

BONTURI ROBERTO (REAL MONTEFORTE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

OGHINCIUC ANDREI GABRIEL (ARBIZZANO)  

CEREDA MATTEO (CASTEL D AZZANO)  

RAGNOLINI DAVIDE (PASTRENGO 2006)

CASTAGNARO ENRICO (RALDON)

 PASCUCCI EMANUELE (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

PERPOLLI TOMMASO (VALPOLICELLA CALCIO) 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 2/1/2014

A CARICO DI SOCIETA'

JUVENTINA VALPANTENA 

La Società JUVENTINA VALPANTENA viene ritenuta responsabile dei danni subiti dagli spogliatoi occupati

dalla propria squadra.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/11/2014

LORENZI CRISTIAN (REAL LUGAGNANO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 26/11/2014

TURRI ERNESTO (JUVENTINA VALPANTENA)

SQUALIFICA FINO AL 12/1/2014

ANNECHINI MORENO (ALPO CLUB 98)

RIGHETTI NICOLA (SAN PERETTO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

GIOIA FRANCESCO (CRAZY COLOMBO)

Per comportamento ironico ed offensivo nei confronti del direttore di gara e, al'atto di uscire dal terreno di gioco, per aver compiuto un grave gesto osceno proferendo gravi ed ulteriori offese.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIOIA FRANCESCO (CRAZY COLOMBO)

SALVADORI ANDREA (PORTO)

VALLICELLA MICHAEL (SANT ANNA D ALFAEDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PALMAS DANIELE (BORGO S.PANCRAZIO)

LEARDINI MARCO (BOVOLONE)

ROSA MATTEO (BOVOLONE)

MURAROLLI ALESSANDRO (CASELE)

BORASO CRISTIANO (CONCAMARISE)

LONARDI MARCO (GARGAGNAGO)

SIMEONI ANDREA (LAZISE)

BRUSCO ALESSANDRO (MOZZECANE)

BARI LEONARDO (PORTO)

FRANCHINI MATTEO (REAL GREZZANALUGO

VALPANT)

GUARNATI FABIO (REAL LUGAGNANO)

MURAZZO ALESSANDRO (REAL VIGASIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

BARONE FRANCESCO (BONAVIGO)

DE TOGNI MATTIA (CA DEGLI OPPI)

FAGGIONATO GIACOMO (CADORE)

SAVOIA FRANCESCO (CASELE)

FILIPPI MICHELE (JUVENTINA VALPANTENA)

MASCHI ALFREDO (JUVENTINA VALPANTENA)

ANZANI DANIELE (REAL LUGAGNANO)

MIGNOLLI GIANLUCA (SAN PERETTO)

VALLENARI MATTIA (SANT ANNA D ALFAEDO)

ZAMBONI MIRKO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

SHEHAJ OLSI (UNITED SONA PALAZZOLO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 26/10/2014

ERRATA CORRIGE

Gara: NUOVA COMETA S. MARIA /BERGANTINO

A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. 24 del 29 ottobre 2014 si delibera di applicare ai danni del giocatore della Società Nuova Cometa S. Maria BASSI ENEA , 1 giornata di squalifica in luogo del'ammonizione.

GARE DEL 2/11/2014

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara: MINERBE - GAZZOLO 2014

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Società A.S.D. MINERBE si lascia in sospeso ogni decisione in merito ala validità della gara in oggetto.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,0 EDERA VERONETTA

Per comportamento offensivo,da parte dei propri sostenitori,nei confronti del'arbitro e della squadra

avversaria.

Euro 60,0 MERLARA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti del'arbitro - in campo avverso -

Euro 60,0 ROVERCHIARA A.S.D.

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti del'arbitro - in campo avverso -

Euro 50,0 SPORTING SALIONZE

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio del'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/11/2014

DEGANI MARCO (MERLARA)

SALGARELLO LORENZINO (ROVERCHIARA A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/11/2014

LETTERIELO GIANNI DOMENICO (BERGANTINO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

VERITA ALESSANDRO (SPORTING SALIONZE)

per offese e minacce ad un giocatore avversario e per offese al direttore di gara al'atto del provvedimento di

espulsione

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

INCONTRO NICOLA (GIOVANE GAZZOLO)

BRUTTI FLAVIO (LESSINIA)

BENETTI ANDREA (SPORTING SALIONZE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIANELLO MATTEO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

BONATO MATTIA (AURORA MARCHESINO)

AMBROSI DAMIANO (BONARUBIANA)

BALDASSARI SIMONE (CALMASINO 203)

GHERARDINI ANDREA (CASTAGNARO)

FEDRIGHI MARTINO (COLA VILA DEI CEDRI)

MARAI DAVIDE (COLA VILA DEI CEDRI)

CASTAGNA FILIPPO (LESSINIA)

GASPARETTO LUCA (MERLARA)

CUNEGO ALBERTO (NUOVA COMETA SANTAMARIA)

GENNARI DANIEL (ROVERCHIARA A.S.D.)

MANCARELLA CRISTIAN (ROVERCHIARA A.S.D.)

SOAVE NICOLA (ROVERCHIARA A.S.D.)Pag. / 45 25

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

GHERARDINI NICOLA (CASTAGNARO)

 MBRATI MARSEL (EDERA VERONETTA)