ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 16 Novembre


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 16/11/2014 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BRENTEGANI ALESSANDRO (BARDOLINO 1946)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 16/11/2014 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

gara del 16/11/2014 GARDA - ALBA BORGO ROMA 

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.C. GARDA si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validita' della gara in oggetto.

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 GARDA 

Per insistenti insulti e minacce all'Assistente arbitro per tutta la gara 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/12/2014 

MIRAGLIA IVAN (CALCIO CALDIERO TERME)

 DONATONI DARIO (GARDA) 

BENDINELLI RAFFAELLO (LUGAGNANO)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 24/11/2014 

SACCHETTI LUIGI (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ZAMBONI DANIEL (CONCORDIA) 

PENNA LORENZO (VALGATARA)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

IVANOV GORAN GEORGIEV (ALBA BORGO ROMA) 

SARTORI NICOLO (AURORA CAVALPONICA 2009) 

GELIO NICOLA (CADIDAVID)

 DAL LAGO VALERIO (CALCIO CALDIERO TERME) 

ZANANDREIS DAVIDE (GARDA)

ALLEGRINI MATTEO (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

BONATI ERIK (MONTEBALDINA CONSOLINI)

BARTOLOMIOLI ALESSIO (PRO HELLAS MONTEFORTE) 

ALDRIGHETTI MARCO (VALGATARA) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 16/11/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 ISOLA RIZZA 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ZAGO NICOLO (ISOLA RIZZA)

BONTURI ROBERTO (REAL MONTEFORTE)

CAVALLON MASSIMILIANO (REAL MONTEFORTE) 

ZATTONI MARCO (REAL MONTEFORTE)

RUSU GHEORGHE (SCALIGERA 2003)   

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

CORRENT ANDREA (ALBARONCO A.S.D.)

DIHAJ SOUFIAN (ISOLA RIZZA)

LARDIELLO LUCKY (ISOLA RIZZA) 

DE CARLI DAVIDE (PASTRENGO 2006) 

TOTOLA FILIPPO (RALDON) 

LANZA NICOLO (SANGUINETTO VENERA)

BASSAN PAOLO MATTIA (VALPOLICELLA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 16/11/2014

Gara: SAN PERETTO - GARGAGNAGO

Apparendo, alo stato, irregolare la posizione del giocatore Le Rose Giuseppe, il G.S. sospende ogni decisione in merito ala regolarità della gara, disponendo ulteriori accertamenti presso l' Ufficio Tesseramenti. La società S. Peretto è invitata a far pervenire comunicazione entro 5 giorni dalla pubblicazione del C.U.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,0 OLIMPIA PONTE CRENCANO

Per presenza di persone non autorizzate al'interno del campo di gioco

Euro 60,0 REAL VIGASIO

Per insulti al'Arbitro durante la gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/12/2014

SGANZERLA MARINO (QUADERNI A.S.D.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/1/2014

BARACCHI GIUSEPPE (CRAZY COLOMBO)

GAROFOLI CARLO (REAL VIGASIO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 26/11/2014

CAMBI MICHELE (REAL VIGASIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

GHIROTTO RICCARDO (S.MARCO)

Espulso dal terreno di gioco per aver colpito, a gioco fermo, un calciatore avversario con una testata sul naso procurandogli una forte contusione con fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BASILE FRANCESCO (REAL VIGASIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FANARI STEFANO (ALBAREDOCALCIO)

SAORIN MATTEO (BORGOPRIMOMAGGIO)

BONIFACIO MIRKO (BORGO SOAVE CALCIO)

DOLCI FRANCESCO (CRAZY COLOMBO)

GRIECO RUGGERO (CRAZY COLOMBO)

IACOBBE MICHELE (CRAZY COLOMBO)

FERRARESE STEFANO (JUVENTINA VALPANTENA)

MADINELI RICCARDO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

SPELTRA AMELIO (PORTO)

TIRAPELLE ALESSIO (VALTRAMIGNA CAZZANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

LAGO DANIEL (ALPO CLUB 98)

 RIVA MARCO (BORGOPRIMOMAGGIO)

MANCASSOLA GIULIO (BORGO SOAVE CALCIO)

RUGOLOTTO ALBERTO (BORGO SOAVE CALCIO)

MARCOLINI DAVIDE (BURECORRUBBIO)

DALLE VEDOVE ALESSIO (CAVAION)

OTTOFARO LUCA (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

REFATTO ANDREA (REAL GREZZANALUGOVALPANT)

GUARNATI FABIO (REAL LUGAGNANO)

FALAVEGNA MAURO (REAL VIGASIO)

CIOFFI MATTIA (SOMMACUSTOZA 08)

ANSELMI LUCA (SPORTING BADIA CALAVENA)

BUSINARO LEONARDO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

KALANJ DRAGAN (VALTRAMIGNA CAZZANO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 9/11/2014

Gara: VALDADIGE - SPORTING SALIONZE

Atteso che il reclamo svolto dalla società Sporting Salionze non è stato preceduto da specifica riserva scritta da presentarsi al'arbitro prima del'inizio della gara, ai sensi del'articolo 29 comma VI CGS, si dichiara lo stesso inammisibile.

GARE DEL 16/11/2014

Gara: BONARUBIANA - BERGANTINO

Atteso che il preannuncio di reclamo presentato dalla società Bergantino risulta tardivo in quanto inviato oltre le 24 ore successive alo svolgimento della gara, si dichiara lo steso inammisibile così come l'eventuale reclamo che dovesse pervenire a questa Delegazione.

Gara: SPORTING SALIONZE - FANE CALCIO

Apparendo, alo stato, irregolare la posizione del giocatore Partipilo Rony dela società ACD Sporting Salionze, il G.S. sospende ogni decisione in merito ala regolarità della gara, disponendo ulteriori accertamenti preso l'ufficio tesseramenti. La società interessata è invitata a far pervenire comunicazione entro 5 g dalla pubblicazione del C.U.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,0 EDERA VERONETTA

Per comportamento offensivo,da parte dei propri sostenitori, nei confronti del'arbitro e della squadra avversaria.

Euro 60,0 INTREPIDA A.S.D.

Per lancio di petardi,senza causare danni, da parte dei propri sostenitori.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/12/2014

BURRI GIUSEPPE (PIEVE SAN FLORIANO)

DALLA VECCHIA DANIELE (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/11/2014

RINALDI GIUSEPPE (GIOVANE GAZZOLO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 26/11/2014

LETTERIELO GIANNI DOMENICO (BERGANTINO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MASINI ENRICO (SUSTINENZA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BALAN SIMONE (BO CA JUNIOR)

PERETTI FABIO (CALMASINO 203)

CALIARI RICCARDO (COLA VILA DEI CEDRI)

BAKIU SOKOL (EDERA VERONETTA)

ZARATE FRANCISCO (EDERA VERONETTA)

CAMPANA MANUEL (GIOVANE GAZZOLO)

BALTIERI MATTIA (LESSINIA)

FRANCHI GABRIELE (PRIMAVERA)

MONTOLI ZENO (PRIMAVERA)

FREDIANI MATTEO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

TOMASETTO SIMONE (ATLAS VR 83)

GALATI ALBERTO (CASTAGNARO)

CICOLIN FRANCESCO (GAZZOLO 2014)

FRACCAROLI DAVIDE (PIEVE SAN FLORIANO)

TONELO DAVIDE (PRIMAVERA)

 

TODESCHINI VALENTINO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)