ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 22 Novembre


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 21/11/2015 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

PANGRAZIO NICOLO (AMBROSIANA)  

GARE DEL 22/11/2015 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

LOVATO UMBERTO (CALCIO CALDIERO TERME) 

MARCOLINI PATRICK (SAN MARTINO SPEME) 

ARDUINI MATTEO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

TADDEO LUCA (CALCIO CALDIERO TERME) 

VECCHIONE ALESSANDRO (CALCIO CALDIERO TERME)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 22/11/2015 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

DUSATTI ALESSANDRO (GARDA)

 JOVIC CASLAV (ZEVIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PIZZINI LUCA (GARDA)

 CORSO DANIELE (PROVESE A.S.D.) 

MANZATO RICCARDO (SONA M.MAZZA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

LOCATELLI GIACOMO (CADIDAVID)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 22/11/2015 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 CASALEONE 1956 

Per insulti all'Arbitro durante la gara. 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015 

DAL CORSO SIMONE (REAL GREZZANALUGO VALPANT)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

GALDIOLO RICCARDO (CALCIO BUSSOLENGO)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GANDOLFI ANDREA (CASTEL D AZZANO) 

ZGURATI MARINEL (CASTEL D AZZANO)

 BOROJEVIC DENNIS (CASTELNUOVOSANDRA) 

TREGNAGHI FEDERICO (COLOGNA CALCIO) 

GRIGOLI ISACCO (CROZ ZAI)

ROGNINI STEFANO (CROZ ZAI) 

SAGGIOTTO STEFANO (CROZ ZAI)

BARALDO ANDREA (S.GIOVANNI LUPATOTO)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

PIGHI LEONARDO (CASTEL D AZZANO) 

SARTORI ALESSIO (CASTELNUOVOSANDRA)

ALBERTINI MANUEL (CONCORDIA) 

BERSANI THOMAS (ISOLA RIZZA)

PERETTI ANDREA (PEDEMONTE A.S.D.) 

LEANZA MATTIA (PESCHIERA D G)

CONSOLINI MARCO (POVEGLIANO VERONESE) 

TURRINA ALESSANDRO (QUADERNI A.S.D.)

BAZZANI LUCA (REAL GREZZANALUGO VALPANT) 

ISEPPI GIACOMO (REAL GREZZANALUGO VALPANT)

VICENTINI ALEX (SANGUINETTO VENERA) 

TONDELLO MATTEO (SCALIGERA 2003)

CASTAGNA DAVIDE (TREGNAGO 1931 A.S.D.)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 22/11/2015

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

Euro 100,00 BOVOLONE

Per atteggiamento minaccioso ed insulti verso l'Arbitro a fine gara.

Euro 80,00 ROSEGAFERRO

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara.

Euro 60,00 PESCANTINA SETTIMO

Per insulti verso i giocatori della squadra avversaria da parte di un isolato sostenitore.

Euro 60,00 REAL S. MASSIMO 2000

Per insulti verso i giocatori della squadra avversaria per tutta la durata del secondo tempo.

Euro 60,00 ROSEGAFERRO

Per insulti verso i giocatori della squadra avversaria.

Euro 60,00 GIOVANE SANTO STEFANO

Per insulti all'arbitro durante la gara

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 21/12/2015

FABBRIS CLAUDIO (GIOVANE SANTO STEFANO)

(nominativo non inserito nell'organigramma della società)

 SQUALIFICA FINO AL 9/12/2015

ANDREOLI LUCA (CALCIO CALMASINO 2003)

SQUALIFICA FINO AL 9/12/2015

PADOVANI DEVIS (BOVOLONE)

SQUALIFICA FINO AL 2/12/2015

BORTOLETTO LUCA (AVESA H.S.M.)

RUSSO ANTONIO (NEGRAR)

A CARICO ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 30/11/2015

CONFENTE SERGIO (SAN GIOVANNI ILARIONE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DAL BEN ALESSIO (GIOVANE SANTO STEFANO)

una giornata per l'espulsione e due giornate perchè dopo la notifica del provvedimento insultava l'arbitro

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PASSIGATO NICOLA (BOVOLONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GUERRERA MATTIA (CASELLE)

BANTERLA MATTIA (CAVAION)

ZANINI LUCA (CORBIOLO)

CAMPESATO ALEX (GIOVANE SANTO STEFANO)

BERTASINI MARCO (POZZO A.S.D.)

MENDOZZA FEDERICO (S.MARCO)

BISSOLI MICHAEL (VILLABARTOLOMEA)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANTALUCIA ANDREA (ATLETICO SAN VITO)

ROMANINI MARCO (CASELLE)

ANDRIANI MATTIA (PESCANTINA SETTIMO)

SCIPIONI RICCARDO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

AVANZI NIKO (VILLABARTOLOMEA)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 22/11/2015

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/12/2015

SCANDOLA DENIS (QUINTO VALPANTENA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/12/2015

 MARINI SIMONE (ARCOLE)

TUROZZI ANDREA (GAZZOLO 2014)

CRISTOFOLI FRANCESCO (QUINTO VALPANTENA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MIGNOLLI SIMONE (FANE CALCIO)

CENGIA DAVIDE (VESTENANOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GRECO MASSIMILIANO (ARCOLE)

BASSAN PAOLO MATTIA (BORGO S. PANCRAZIO)

MSUYA DAVID FRANK (BORGO S. PANCRAZIO)

BONOMINI GIANFRANCO (DORIAL)

BIBA MIRAND (EDERA VERONETTA)

TOFFALI MATTIA (PIZZOLETTA)

CASTAGNA DAVIDE (POLISPORTIVA INTREPIDA)

BAZERLA ALBERTO (POLISPORTIVA LA VETTA)

COLOGNATO MARCO (VESTENANOVA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FALAVIGNA MICHAEL (DORIAL)

CANEVA ALBERTO (MINERBE 1934)

TORNERI MATTEO (PRIMAVERA)