ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dopo gare 06 Aprile 2014


GARE DEL CAMPIONATO DI SERIE D

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

LELLA TOMMASO (LEGNGO SALUS)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 6/ 4/2014 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 4/2014 

SPADA ROBERTO (LUGAGNANO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

COTTINI ALESSANDRO (AMBROSIANA)

DANIELI NICOLA (LUGAGNANO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

PERONI ANDREA (AMBROSIANA)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 6/ 4/2014 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 5/2014 

GIANESINI ANDREA (BELFIORESE)  

A CARICO DI MASSAGGIATORI 

SQUALIFICA. FINO AL 14/ 4/2014 

LORENZETTI DANIELE (RALDON)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 4/2014 

MANGANOTTI LUIGI (RALDON)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

JMILI OMAR (CONCORDIA)  

LIPIZER LEONARDO (VIRTUS) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

CORAZZA SANTHOS (SAN MARTINO SPEME)    

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

AGUILAR ROMERO GERSON (CONCORDIA) 

FAVALLI MARVIN (OPPEANO) 

CARLASSARA MARCO (S.STEFANO ZIMELLA)

BENETTI GIANMARIA (SAN MARTINO SPEME) 

MILETO ANDREA (ZEVIO)  

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 6/ 4/2014 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 4/2014 

CENCI FULVIO (ILLASI)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

SPERANDIO NICOLO (AVESA H.S.M.) 

MANZATO GIANLUCA (CALCIO BUSSOLENGO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

POMINI LUCA (ASPARETTO CEREA)

CEREDA MATTEO (CASTEL D AZZANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BISSOLO FRANCESCO (ALBARONCO A.S.D.)

BACCARO TOMMASO (AURORA CAVALPONICA 2009)

GASPARETTO MICHELE (BEVILACQUA CALCIO)

DAL BARCO GERRY (POZZO A.S.D.)

MENINI FILIPPO (REAL MONTEFORTE) 

MAROGNA MAURO (VALGATARA)

RANGHIERO LUCA (VALPOLICELLA CALCIO) 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 6/ 4/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 100,00 ALPO LEPANTO 

Per insistenti insulti all'Arbitro da parte dei propri sostenitori per tutta la gara e per averlo minacciato 

quando questi stava lasciando l'impianto sportivo.

€ 80,00 CASALEONE 1956 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara da parte dei propri sostenitori.

€ 60,00 BORGOPRIMOMAGGIO 

Per insulti all'Arbitro durante la gara da parte dei propri sostenitori

€ 60,00 VENERA 

Per insulti all'Arbitro durante la gara da parte dei propri sostenitori

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 28/ 5/2014 

BONIZZATO LUCIANO (Alpo Lepanto) 

Per reiterate offese nei confronti del direttore di gara sia nella veste di dirigente accompagnatore sia nella veste di spettatore dopo essere stato allontanato dal campo. Le offese sono persistite anche mentre il direttore di gara si stava recando alla propria auto. 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 23/ 4/2014 

RODIGHIERI MASSIMO (Alpo Club 98) 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 16/ 4/2014 

ALFUSO LUCIO (Pescantina Settimo)

BATTOCCHIO EMANUELE (S.Marco)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 23/ 4/2014 

MARAI MARIO (Burecorrubbio) 

Squalifica fino al 16/ 4/2014 

RIGO ALESSANDRO (Alpo Lepanto) 

MALIZIA ANTONIO (Pescantina Settimo) 

MAGAGNOTTI MARCO (Peschiera D G) 

BERTOZZO NICOLA (Venera)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per CINQUE gare effettive 

FACCIOLI SIMONE (Borgoprimomaggio) 

Per reiterati insulti nei confronti del direttore di gara, utilizzando linguaggio blasfemo. Il giocatore, prima di abbandonare il terreno di gioco offendeva un avversario. Si precisa che il comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara è persistito anche al termine della gara. 

Squalifica per TRE gare effettive 

FIORE CARLO (Peschiera D G) 

Per aver colpito con un calcio un avversario a gioco fermo. 

GHIROTTO RICCARDO (S.Marco) 

Per reiterate offese al direttore di gara utilizzando linguaggio blasfemo. 

Squalifica per DUE gare effettive 

BEOZZO ANDREA (Aurora 2009)

FACCIOLI ANDREA (Aurora 2009) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

MAGHIN EDOARDO (Aurora 2009) 

BORTOLETTI MARCO (Bonavigo) 

BEVILACQUA MATTIA (Borgo S.Pancrazio) 

BETTOIA ALBERTO (Juventina Valpantena) 

ZARDINI LEONARDO (Pedemonte A.S.D.) 

CORRADINI RICCARDO (Pescantina Settimo) 

TACCON ISMAELE (Pizzoletta) 

CORRIAS SIMONE (Porto) 

ANTOLINI DAVIDE (S.Marco) 

MODENA DAVIDE (S.Marco) 

PIMAZZONI ENRICO (Valtramigna Cazzano)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

GUIDO RICCARDO (Borgoprimomaggio) 

Per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara - a fine gara -. 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.) 

VILLARASPI FRANCESCO (Bnc Noi A.S.D.)

ROSANTE NICOLO (Castelbaldo Masi) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

GRANUZZO NICOLA (Custoza 08) 

CANEVA ALBERTO (Minerbe) 

TOMELINI SEBASTIANO (Quinto Valpantena) 

BASILE FRANCESCO (Real Vigasio) 

ZERMIANI MIRKO (Sanguinetto) 

BOSCARO DAMIANO (Vigo) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

CHAKKOU LAHCEN (Bonavigo) 

BELLOMI MAICOL (Borgo Scaligero Soave) 

FILIPPI MICHELE (Cadore) 

BATTOCCHIO FRANCESCO (Caselle) 

TONINELLO TOMMASO (Castelbaldo Masi) 

FAVETTA MANUEL (Cavaion) 

TREGNAGHI LUCA (Colognola Ai Colli) 

BARINI SEBASTIANO (Concamarise) 

BOTTURA DENIS (Concamarise) 

SCARDONI NICOLA (Corbiolo) 

CACCAVO SAVINO (Napoleonica) 

QUAGLIA SIMONE (Nuova Cometa Santa Maria) 

VOLPATO MATTIA (Nuova Cometa Santa Maria) 

SCHIAVONE MARCO (Peschiera D G) 

BRUNELLI NICOLA (Real Grezzanalugo Valpant) 

PICCOLI STEFANO (Real Grezzanalugo Valpant) 

PETRELLA SIMONE (S.Marco) 

LAITI ANDREA (Sant Anna D Alfaedo) 

MAGAGNOTTO MIRKO (Valdalpone) 

DE CARLI EDDY (Venera) 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 6/ 4/2014 

Gara: LA RIZZA DEPORTIVO - BERGANTINO 

La Società F.C.D. Bergantino viene ritenuta responsabile dei danni subiti dagli spogliatoi occupati dalla propria squadra.

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 60,00 GIOVANE GAZZOLO 

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

€ 60,00 VIRTUS FOOTBALL SCHOOL 

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per TRE gare effettive 

SAVOIA MAURO (Polisportiva La Vetta) 

per linguaggio blasfemo ed offese al direttore di gara, a fine gara. 

Squalifica per DUE gare effettive 

SPERI NICOLA (Virtus Football School) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

FACCIOLI MARCO (Atlas Vr 83) 

AMBROSI MARCO (Boys Gazzo) 

MANTOVANI DAVIDE (Castagnaro) 

PEDROLLO DIMITRI (Coriano) 

MICHELOTTI LUCA (Fc All Blacks San Michele) 

TREVISANI NICCOLO (Saval Maddalena A.S.D.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per DUE gare effettive 

PERLINI MATTIA (Aurora Marchesino) 

per comportamento minaccioso nei confronti del direttore di gara, al termine della gara. 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

BALLOTTARI SEBASTIANO (Bergantino) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

DE MARCHI EROS (Ac Grancona 1969) 

GALATI ALBERTO (Castagnaro) 

BAKIU SOKOL (Edera Veronetta) 

QUARANTA VITO MICHELE (Giovane Povegliano) 

BAKIU DIONIS (Intrepida A.S.D.) 

RIGHETTI MARCO (Polisportiva La Vetta) 

OTTOFARO LUCA (Ponte Crencano) 

AZZOLINI ANDREA (United Sona Palazzolo) 

FABBRINI MIRKO (Vestenanova) 

STEFANI MARCO (Virtus Football School