ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dopo gare 15 Dicembre dalla Serie D alla Seconda Categoria


 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO DI SERIE D

GARE DEL 15/12/2013

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

LALLO ANGELO (SAMBONIFACESE)

Per aver rivolto all'Arbitro espressione gravemente offensiva, accompagnata con diverse bestemmie

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MAGGIO EDOARDO (SAMBONIFACESE)

CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 15/12/2013 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

GASPARATO FRANCESCO (LUGAGNANO)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GORFER PIETRO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

 FILIPPINI MARCO (AMBROSIANA) 

CALLINO ENRICO (CASTELNUOVOSANDRA)

ANGELICO LUCA (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 15/12/2013 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 120,00 CONCORDIA

Per contegno ripetutamente offensivo nei confronti della terna arbitrale durante ed a fine gara

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 1/2014 

LUNARDI UMBERTINO (S.STEFANO ZIMELLA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

CAMPANA MANUEL (S.STEFANO ZIMELLA)  

Per contegno minaccioso nei confronto di un A.A.; nonchè per contegno gravemente irriguardoso verso la terna arbitrale a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

CENTONZE GIULIO (GARDA)

GECCHELE MICHELE (S.STEFANO ZIMELLA)  

CORAZZA SANTHOS (SAN MARTINO SPEME)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BARALDI LORENZO (ALBA BORGO ROMA)

 PADOVANI MARCO (ALBA BORGO ROMA) 

TANAGLIA PIETRO (ALBA BORGO ROMA)  

 DAL LAGO VALERIO (CALCIO CALDIERO TERME) 

CONFETTI DIEGO (SAN MARTINO SPEME)

 TOMASI ALBERTO (SAN MARTINO SPEME) 

VENTURI CORRADO (SOMMA)

 MARTINI CRISTIAN (SONA M.MAZZA) 

ARGENTIERI DYLAN (ZEVIO) 

GARE DEL 28/12/2013 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

COLOGNESE EDOARDO (PROVESE A.S.D.)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BILLO VIOLA FEDERICO (PROVESE A.S.D.)  

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 15/12/2013 

gara del 15/12/2013 AUDACE CALCIO - SCALIGERA 2003 

Emerge dal referto arbitrale che l'allenatore di Scaligera, SGANZERLA CLAUDIO, é stato allontanato per intemperanze nei confronti dell'A. Nell'applicare la sanzione, é emerso che lo Sganzerla non é tesserato per la società Scaligera.

Il G.S. delibera di applicare 

- alla società SCALIGERA la sanzione dell'ammenda di euro 100,00 per aver consentito l'ingresso in campo di persona non autorizzata e aver impiegato come allenatore un soggetto non legittimato; 

- di applicare a SGANZERLA CLAUDIO la sanzione dell'inibizione fino a tutto il 27.01.2014. 

- di applicare al Dir. Acc. (firmatario della distinta dei partecipanti alla gara) Signor Carlini Franco la sanzione dell'inibizione fino a tutto il 30.12.2013. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 QUADERNI A.S.D. 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 23/12/2013 

MALAMAN LUCIANO (ASPARETTO CEREA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

 DIAGNE DAME (ISOLA RIZZA)

AIRHIENBUWA CLEMENT (SCALIGERA 2003)

 MIRANDOLA ANDRE (SCALIGERA 2003)

PIA AL (UNION GREZZANA)

 ROGNINI STEFANO (UNION GREZZANA) 

MONTRESOR ANDREA (VALPOLICELLA CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

MARCONCINI CRISTIANO (ASPARETTO CEREA) 

FALAVIGNA DAVIDE (CADIDAVID)

GELIO NICOLA (CADIDAVID) 

SCARTEZZINI ANDREA (CADIDAVID)

MARCAZZAN ALESSANDRO (GABETTI VALEGGIO) 

BIASI DAVIDE (POVEGLIANO VERONESE) 

MARINO DOMENICO (POVEGLIANO VERONESE)

FILIPPI DIEGO (POZZO A.S.D.) 

CORDIOLI MASSIMO (S.GIOVANNI LUPATOTO)

GRIGOLO LUCA (S.ZENO) 

ROGNINI STEFANO (UNION GREZZANA)

PERETTI ANDREA (VALGATARA) 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 15/12/2013

Gara: AURORA 2009 - BONAVIGO

Esaminata la documentazione agli atti in attesa di ulteriori accertamenti riguardo al comportamento del pubblico, si soprassiede ogni decisione, in merito a detto comportamento. Si omologa il risultato conseguito sul terreno di gioco, Aurora 2009 1 – Bonavigo 3.

Gara: BORGO S.PANCRAZIO - LOCARA

Esaminata la documentazione agli atti, in attesa di ulteriori accertamenti riguardo al comportamento del pubblico, si soprassiede ogni decisione, in merito a detto comportamento. Si omologa il risultato conseguito sul terreno di gioco, Borgo S. Pancrazio 2 – Locara 4.

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 100,00 BOVOLONE

Per insistenti insulti all'Arbitro da parte dei propri sostenitori per tutta la durata della gara.

€ 100,00 VENERA

Per insistenti insulti all'Arbitro da parte dei propri sostenitori per tutta la durata della gara.

€ 60,00 NUOVA COMETA SANTA MARIA

Per mancanza di riscaldamento nello spogliatoio dell'Arbitro.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 22/ 1/2014

CODOGNOLA FABIO (Venera)

per ripetute offese all'Arbitro, tenuto conto della sosta natalizia.

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 15/ 1/2014

RIGHETTINI EMANUELE (Nuova Cometa Santa Maria)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica

PIZZINI ALBERTO (Negrar)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

PERBELLINI ANDREA (Juventina Valpantena)

per comportamento irrispettoso nei confronti dell'Arbitro e per comportamento blasfemo.

Squalifica per DUE gare effettive

VILLARASPI FRANCESCO (Bnc Noi A.S.D.)

CANTERI LUCA (Borgo S.Pancrazio)

MARTELLA ALESSANDRO (Colognola Ai Colli)

MIGLIORINI MARCO (Real Vigasio)

Squalifica per UNA gara effettiva

BERTOLINI SIMONE (Aries Castagnaro Mena)

MAGOSSO ENRICO (Bonavigo)

PALMAS DANIELE (Borgo S.Pancrazio)

SAADANE AYOUB (Casaleone 1956)

RAIMONDO NICOLA (Castelbaldo Masi)

GONCALVES CASSAB ADRIANO (Mozzecane)

IANDOLO VALERIO CIRO (Nuova Cometa Santa Maria)

ALBERTINI MARCO (S.Marco)

ZORZELLA MARCO (Sanguinetto)

BENEDETTI SIMONE (Sant Anna D Alfaedo)

BENICO ANDREA (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)

LAPERNI MATTIA (Valtramigna Cazzano)

LOVATO FEDERICO (Vigo)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

MARTELLA GIANLUCA (Borgo Scaligero Soave)

ROSANTE NICOLO (Castelbaldo Masi)

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

ROUCHDI HAMID (Albaredocalcio)

AVANZI NIKO (Aries Castagnaro Mena)

TEBALDI STEFANO (Atletico Vigasio 2008)

VENTURELLI MARTINO (Atletico Vigasio 2008)

BONOMI MATTEO (Borgo S.Pancrazio)

BENVENUTI ANDREA (Boys Buttapedra 2006)

MURAZZO ALESSANDRO (Boys Buttapedra 2006)

BOTTACINI THOMAS (Ca Degli Oppi)

BAFFA SALVATORE (Cadore)

GRANUZZO NICOLA (Custoza 08)

SANTIN GIANNI (Custoza 08)

PERETTI MATTIA (Gargagnago)

DEVOTI CARLO (Malcesine Calcio)

PIZZINI ALVISE (Negrar)

CAMALO SERGIO (Pedemonte A.S.D.)

CORRADINI RICCARDO (Pescantina Settimo)

MAINENTI ZENO (Pescantina Settimo)

BELLADELLI GIULIO (Pizzoletta)

ZAROUAL EL MUSTAFA (Pizzoletta)

PESARIN FEDERICO (Porto)

PEROZZI MAURO (Primavera)

EL HAMICH BRAHIM (Real Grezzanalugo Valpant)

MAZZI MATTIA (Real S. Massimo 2000)

FALAVEGNA MAURO (Real Vigasio)

MENDOZZA FEDERICO (S.Marco)

ORTOMBINA GREGORIO (Sant Anna D Alfaedo)

PIMAZZONI ENRICO (Valtramigna Cazzano)