ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dopo gare 16 Febbraio dall'Eccellenza alla Terza Categoria


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 16/ 2/2014 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 2/2014 

DI STEFANO ROBERTO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

RISI RICCARDO (CASTELNUOVOSANDRA)

 ZAMBONI DANIEL (CASTELNUOVOSANDRA) 

DE FREITAS AUGUSTO CESAR (CEREA)

DANIELI NICOLA (LUGAGNANO) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 16/ 2/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 90,00 SAN MARTINO SPEME 

Per insistenti insulti all'Arbitro e o alla ternadurante tutta la gara

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 24/ 2/2014 

MAROCCHIO SIMONE (ALBA BORGO ROMA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

FERRARESE NICOLA (SAN MARTINO SPEME) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

CHERUBINI ROBERTO (ALBA BORGO ROMA)

TOSATO LUCA (OPPEANO) 

CONFETTI DIEGO (SAN MARTINO SPEME)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

BARALDI LORENZO (ALBA BORGO ROMA)

CASTAGNINI ENRICO (SAN MARTINO SPEME)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

ZANONI CARLO (ARBIZZANO)

BRESOLIN STEFANO (CALCIO CALDIERO TERME) 

COLOMBARI ALESSANDRO (CALCIO CALDIERO TERME)

BONAMINI DIEGO (GARDA)

TOTOLA FILIPPO (RALDON) 

TARDIANI LUCA (SAN MARTINO SPEME) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 16/ 2/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 100,00 CADIDAVID 

Per insulti all'Arbitro durante la gara e reiterati dopo la fine della stessa. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 3/2014 

MERLIN DAVIDE (BEVILACQUA CALCIO)  

SQUALIFICA FINO AL 24/ 2/2014 

MARAFIOTI FRANCESCO (AVESA H.S.M.)

BELTRAME MORENO (SAN GIOVANNI ILARIONE) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

TURRINA ALESSANDRO (QUADERNI A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BISSOLO FRANCESCO (ALBARONCO A.S.D.)

MAGNAGUAGNO DAVIDE (AVESA H.S.M.) 

TAIOLI FEDERICO (CADIDAVID)

DAL BARCO GERRY (POZZO A.S.D.)

DE GUIDI MATTIA (SCALIGERA 2003)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

IANNECE LUCIANO (ILLASI)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

BOTTARO ALESSANDRO (AURORA CAVALPONICA 2009)

LOCATELLI GIACOMO (CADIDAVID) 

BRUNELLI LORIS (CALCIO BUSSOLENGO)

CEREDA MATTEO (CASTEL D AZZANO)

MILANI NICOLA (CASTEL D AZZANO) 

PAUCIULLO MANUEL (CASTEL D AZZANO)

SCOLARI DANIELE (ILLASI) 

TACCONI MARTINO (POZZO A.S.D.)

GOFFREDO ANDREA (REAL MONTEFORTE) 

DE NANDO MATTIA (ROSEGAFERRO) 

SGARBOSSA RICCARDO (SCALIGERA 2003)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 16/ 2/2014

A CARICO DI SOCIETA'

Ammenda

€ 60,00 BNC NOI A.S.D.

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

€ 60,00 MOZZECANE

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro e squadra ospite.

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 4/ 3/2014

POZZA GIANFRANCO (Atletico Vigasio 2008)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 26/ 2/2014

FERRO STEFANO (Atletico Vigasio 2008)

URBANO ADAMO (Crazy Colombo)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica fino al 2/ 4/2014

PARTIPILO RONNY (Bnc Noi A.S.D.)

Espulso per aver colpito con un violento pugno al volto un avversario, provocandogli un vistoso ematoma. Il giocatore, inoltre, veniva allontanato dai suoi compagni di squadra poichè era intenzionato a continuare nel suo intento violento.

Squalifica per SEI gare effettive

BONFANTE MICHELE (Venera)

per comportamento violento nei confronti di un avversario e per comportamento offensivo, intimidatorio e minaccioso nei confronti del direttore di gara.

Squalifica per TRE gare effettive

POLATO STEFANO (Pizzoletta)

perchè, espulso per doppia ammonizione, teneva un comportamento minaccioso ed ironico nei confronti del direttore di gara.

Squalifica per DUE gare effettive

BENEDETTI AMEDEO (Alpo Club 98)

BERSANI SIMONE (Peschiera D G)

Squalifica per UNA gara effettiva

CARBONE DAVIDE (Albaredocalcio)

GASPARATO ALESSANDRO (Alpo Club 98)

ZENTI CRISTIAN (Alpo Club 98)

PAIUSCO FRANCESCO (Ares Calcio Verona)

MORI DENIS (Burecorrubbio)

PELLEGRINI FILIPPO (Croz Zai)

MIGLIORINI DEVY (Gips Salizzole Set.Calcio)

LOVISI MICHELE (Juventina Valpantena)

CONFETTI PIETRO (Montorio Calcio)

DANIELI CARLO ALBERTO (Nuova Cometa Santa Maria)

SARAGNESE ENRICO (Olimpica Dossobuono)

LORENZI MARCO (Real Lugagnano)

FIORATO SEBASTIANO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz)

MIGLIORINI PIERBRUNO (Bonavigo)

ADAMI LEONARDO (Borgo Scaligero Soave)

CARAZZI MATTEO (Ca Degli Oppi)

BENEDETTI SIMONE (Sant Anna D Alfaedo)

MERZI FEDERICO (Sporting Badia Calavena)

NICOLETTI ANDREA (Valdalpone)

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

TABARIN SIMONE (Albaredocalcio)

VARALTA DANIELE (Alpo Lepanto)

TOGNETTO MARTINO (Aries Castagnaro Mena)

MERCATI ALBERTO (Atletico San Vito)

DE GUIDI ANDREA (Atletico Vigasio 2008)

CECCO MARCO (Aurora 2009)

PARTIPILO RONNY (Bnc Noi A.S.D.)

MONASTERO MARCO (Bonavigo)

SCARMAGNANI STEFANO (Bonavigo)

SPERANDIO MATTIA (Bonavigo)

SHKREPA ARDJAN (Bovolone)

MANZINI VALERIO (Boys Buttapedra 2006)

FAGGIONATO GIACOMO (Cadore)

PIERNO PIERPAOLO (Cadore)

BRIGHENTI LUCA (Casaleone 1956)

MAGHIN FILIPPO (Casaleone 1956)

GRISO SEBASTIANO (Colognola Ai Colli)

SAURO ALBERTO (Crazy Colombo)

TOMMASI STEFANO (Gargagnago)

AIT LAMKADEM KAMAL (Gips Salizzole Set.Calcio)

RANERI MATTEO (Malcesine Calcio)

MENINI LUCA (Montorio Calcio)

GONCALVES CASSAB ADRIANO (Mozzecane)

SPADA ANDREA (Parona)

BERGAMIN NICOLO (Pescantina Settimo)

RIGO MICHELE (Peschiera D G)

SABBAR MOHAMMED (Pizzoletta)

GIACOPUZZI DAVIDE (Real S. Massimo 2000)

MIRANDOLA MATTEO (Real Vigasio)

BOSCARO DAMIANO (Vigo)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 16/ 2/2014

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara: ATLAS VR 83 - LESSINIA

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.S.D.LESSINIA si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.

GARE DEL 9/ 2/2014

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara effettiva

VALBUSA MAIKOL (Real Tormine)

DE BIASI LUCA (Sustinenza Calcio)

PAROLISI MAURIZIO (Sustinenza Calcio)

GARE DEL 16/ 2/2014

A CARICO DI DIRIGENTI

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 12/ 3/2014

PICCINATO SALVATORE (Albareconsolini)

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 26/ 2/2014

FRACCAROLLI GAETANO (Virtus Football School)

PERETTI MARCO (Virtus Football School)

A CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 26/ 2/2014

ANDREOLI RICCARDO (Fane Calcio)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per DUE gare effettive

MARVULLI GIUSEPPE (Castagnaro)

GEGA RIZA (Edera Veronetta)

FRACCAROLLI MARCO (Virtus Football School)

Squalifica per UNA gara effettiva

DALLA ROSA DENIS (Ac Grancona 1969)

FRANZINI EDOARDO (Boys Gazzo)

BELLAKHDIM EL HOUSSEINE (Coriano)

BARBUTI ANDREI CRISTIAN (Polisp.Amatori Bonferraro)

FERRARO IVAN (Scaligera Sport Club Srl)

TARLAZZI MITIA (Sustinenza Calcio)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare effettive

METUSHI ELTION (Edera Veronetta)

per comportamento violento nei confronti di uno spettatore, al termine della gara.

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.)

FRIGO EMILIO (Ac Grancona 1969)

SARTORI DAVIDE (Ac Grancona 1969)

DOZIO RICCARDO (Aurora Marchesino)

BALLOTTARI SEBASTIANO (Bergantino)

OLTRAMARI DANNY (Bergantino)

ZANTEDESCHI MARCO (Calmasino 2003)

MIRANDOLA GIOVANNI (Castagnaro)

ACCORDI ALESSANDRO (Olimpia Stadio)

PADOVANI STEFANO (Roverchiara A.S.D.)

TOBALDO FRANCESCO (Roverchiara A.S.D.)

ISACCHINI MATTIA (Valdadige)

BOSCHETTO ANDREA (Vestenanova)

SALVAGNO DAMIANO (Virtus Football School)