ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo nel veronese dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 06 Marzo


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 6/ 3/2016 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2016 

SONA FABRIZIO (OPPEANO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PISANI ALESSANDRO (VIGASIO A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 6/ 3/2016 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

BEGALI FILIPPO (S.ZENO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

TAIOLI FEDERICO (CADIDAVID) 

LODA MICHELE (PROVESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

GATTI ALESSANDRO (ALBA BORGO ROMA)

GAMBIN ANTHONY (AURORA CAVALPONICA 2009)

 ZAMPIERI ANDREA (LUGAGNANO) 

CRISTOFOLI MARCO (UNION GREZZANA)

RIGHETTI GUGLIELMO (UNION GREZZANA) 

ROSSETTO FRANCESCO (VIRTUS) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 6/ 3/2016 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2016 

PASOTTO GIOVANNI (GABETTI VALEGGIO)  

RINALDI FABIO (RALDON) Recidivo  

BOGONI ANTONIO (TREGNAGO 1931 A.S.D.)  

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2016 

BRENTEGANI PAOLO (PASTRENGO 2006)  

SQUALIFICA FINO AL 21/ 3/2016 

PEROLI OMAR (POVEGLIANO VERONESE) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DIECI GARA/E EFFETTIVA/E 

PANGRAZIO FILIPPO (CASTEL D AZZANO)  

Espulso per aver contestato una decisione Arbitrale con frase blasfema, alla notifica dell'espulsione rivolgeva frase offensiva nei confronti dell'Arbitro e per il resto della gara, posizionatosi fuori della recinzione, rivolgeva allo stesso frase discriminatoria ai sensi dell'art. 11 cgs. 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

FAETTINI MAURO (PASTRENGO 2006)  

A fine partita, nei pressi dello spogliatoio, si avvicinava all'Arbitro in segno di scherno, offendendolo e minacciandolo ripetutamente. 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAINERO THOMAS (PASTRENGO 2006)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

CORSINI ANDREA (SCALIGERA 2003) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

GUERRA ALESSANDRO (CASALEONE 1956)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

SARTI DAVIDE (COLOGNA CALCIO) 

MAILLI LORENZO (POVEGLIANO VERONESE)

ZORZELLA FEDERICO (RALDON) 

AVESANI NICOLA (S.GIOVANNI LUPATOTO)

PADOVANI GIOVANNI (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

SCARABELLO LUCA (S.GIOVANNI LUPATOTO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 6/ 3/2016

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/ 3/2016

PRAGA ROBERTO (POZZO A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 21/3/2016

LAPERNI ADRIANO (COLOGNOLA AI COLLI)

 SQUALIFICA FINO AL 23/ 3/2016

ANDREOLI LUCA (CALCIO CALMASINO 2003)

TESTI MAURIZIO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

SQUALIFICA FINO AL 16/ 3/2016

PIERNO GIANNI (GARGAGNAGO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SEMPREBONI MATTIA (BURECORRUBBIO)

In occasione di un calcio d'angolo a favore degli avversari, atterrava un avversario trattenendolo e lo pestava volontariamente sul petto.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LONARDI GIANMARCO (BOYS GAZZO)

BURATTO DENIS (JUVENTINA VALPANTENA)

ZAMPINI SIMONE (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

 SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZANDONA ANDREA (BURECORRUBBIO)

ANDREOLI ELIA (CALCIO CALMASINO 2003)

VISCOMI GIUSEPPE (COLOGNOLA AI COLLI)

CASTAGNA MARCO (ILLASI)

LOVO ANDREA (MALCESINE CALCIO)

CORSO ALESSANDRO (MONTORIO)

NICOLIS MARCO (NEGRAR)

FOIS FILIPPO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

BURLACU EUGEN GEORGE (REAL VIGASIO)

BALDI RICCARDO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

SANTIN GIANNI (SOMMACUSTOZA 08)

 A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BALTIERI UMBERTO (BURECORRUBBIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LAGO DANIEL (ALPO CLUB 98)

MEGGIORINI MARCO (ALPO CLUB 98)

ROSELLINI CESARE (ALPO CLUB 98)

RIGHETTI FRANCESCO (ARBIZZANO)

SALMASO NICOLO (ARES CALCIO VERONA)

ZANDONA SIMONE (ATLETICO SAN VITO)

DOLCI FRANCESCO (BORGOPRIMOMAGGIO)

ANDREIS ALESSANDRO (BURECORRUBBIO)

BRENTEGANI GABRIELE (CAVAION)

FAVETTA MANUEL (CAVAION)

CARRAMUSA EDOARDO (GARGAGNAGO)

MARINI ERVIS (GIOVANE SANTO STEFANO)

BARINI GIOVANNI (ILLASI)

TOSI GIOVANNI (JUVENTINA VALPANTENA)

MARAI ALESSANDRO (PESCANTINA SETTIMO)

CARIDI ANTONINO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

CORRADINI PAOLO (REAL S. MASSIMO 2000)

BRUSCO ALESSANDRO (ROSEGAFERRO)

BORIN NICHOLAS (VILLABARTOLOMEA)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

 GARE DEL 6/ 3/2016

 PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 6/ 3/2016 DORIAL - FANE CALCIO In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' A.S.D.DORIAL si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.

GARE DEL 2/ 3/2016

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPONOGARA DANIELE (POLISPORTIVA LA VETTA)

GARE DEL 6/ 3/2016

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

Euro 60,00 BORGO S. PANCRAZIO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso - A CARICO DIRIGENTI I

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 4/2016

CANI JULJAN (EDERA VERONETTA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2016

CALZOLARI SIMONE (BORGO S.PANCRAZIO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 3/2016

MANTOVANI STEFANO (CASTAGNARO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/ 3/2016

CIPRIANI ALBERTO (VALDADIGE)

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 23/ 3/2016

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BEVILACQUA MATTIA (BORGO S. PANCRAZIO)

TARDIANI NICOLA (BORGO S. PANCRAZIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONFA RICCARDO (CASTAGNARO)

ZORZI GIANMARIA (COLA VILLA DEI CEDRI)

BEQIRI TAULAND (EDERA VERONETTA)

GOMIERO SIMONE (EDERA VERONETTA)

BRUTTI FLAVIO (LESSINIA)

ZOCCA LUCA (POLISPORTIVA LA VETTA)

ROSSETTO DANIELE (RONCA MONTECCHIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRERI SIMONE (ATLAS VR 83)

POLI ANDREA (BONARUBIANA)

SALVAGNO MATTIA (COLA VILLA DEI CEDRI)

DOSSO GIACOMO (CORIANO)

PICCOLI DAVIDE (FANE CALCIO)

ROVAGLIA MARCO (GIOVANE POVEGLIANO)

MUSU DAMIANO (QUINTO VALPANTENA)

FIORIO DANIEL (ROVERCHIARA A.S.D.)

DAL MOLIN GIORDANO (SPORTING BADIA CALAVENA)

MUNARETTI DARIO (VESTENANOVA)