ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo nel veronese dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 07 Febbraio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 7/ 2/2016 

 A CARICO DI SOCIETA' 

 AMMENDA 

Euro 90,00 AMBROSIANA 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.(Campo Avverso) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

 SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

ALDRIGHETTI CARLO (AMBROSIANA)  

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BARONCHELLI SILVIO (BARDOLINO 1946)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

 SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

FILIPPINI MARCO (AMBROSIANA) 

PERETTI SANDRO (BARDOLINO 1946)

 PERLINI STEFANO (OPPEANO) 

 GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 7/ 2/2016 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 90,00 CADIDAVID 

Per insistenti insulti all'Arbitro durante tutta la gara 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

DALL OMO MARCO (PRO SAN BONIFACIO) 

SOAVE ENRICO (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BARALDI LORENZO (ALBA BORGO ROMA)

CRIVELLARO MATTEO (AURORA CAVALPONICA 2009) 

CASTAGNA ALBERTO (BELFIORESE)

GUANDALINI STEFANO (BELFIORESE) 

DANIELI NICOLA (LUGAGNANO) 

DOS SANTOS CARLOS ALBERTO (PRO SAN BONIFACIO)

COTTINI GIOVANNI (VALGATARA) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 7/ 2/2016 

A CARICO DI SOCIETA' 

Euro 100,00 SANGUINETTO VENERA 

Per insistenti insulti e minacce all'Arbitro per tutta la gara. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2016 

SERATO FREDDY (SAMBONIFACESE A.S.D.)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

DIHAJ SOUFIAN (SANGUINETTO VENERA)  

Una giornata per espulsione al termine della gara,e tre giornate perchè alla notifica del provvedimento insultava pesantemente e platealmente il direttore di gara. Successivamente lo applaudiva ironicamente continuando con i pesanti insulti. 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

FINEZZO MATTEO (ATLETICO VIGASIO 2008)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERTOLDI MARCO (AUDACE CALCIO) 

ZOGU FRANCESKO (AUDACE CALCIO)

SALA NICOLA (CALCIO BUSSOLENGO)

MANTOVANI MASSIMO (ISOLA RIZZA) 

GHEDINI ANDREA (RALDON)

GIOTTO NICOLO (SAMBONIFACESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

ZGURATI MARINEL (CASTEL D AZZANO) 

SIAS LUCA (CASTELNUOVOSANDRA)

CRACIUNESCU ANDREI ALEXANDRU (CONCORDIA) 

MASETTI NICOLO (CONCORDIA)

CEREDA MATTEO (CROZ ZAI)

TWIL KARIM (CROZ ZAI) 

DOMENEGONI LUCA (PESCHIERA D G) 

CURCIO MARCO (QUADERNI A.S.D.)

CASTAGNETTI ANDREA (REAL GREZZANALUGO VALPANT)  

EGUAVOEN OSAMUDIAMEN (SAMBONIFACESE A.S.D.)

NICOLIS ANGELO (VALPOLICELLA CALCIO) 

TESTI ANDREA (VALPOLICELLA CALCIO)  

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

 GARE DEL 5/ 2/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 MALCESINE CALCIO

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2016

MONESE LIVIO (MALCESINE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

RANERI MATTEO (MALCESINE CALCIO)

Per aver calciato un avversario e per aver cercato di aggredire il Direttore di gara. Il giocatore è stato immediatamente fermato dai propri compagni di squadra.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LORENZINI MATTIA (LAZISE)

GARE DEL 7/ 2/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CORBIOLO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 2/2016

CONA ALBERTO (SANT ANNA D ALFAEDO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/2/2016

ZENARI MARIANO (VALTRAMIGNA CAZZANO)

SQUALIFICA FINO AL 2/ 3/2016

FACCIOLI ALESSIO (ROSEGAFERRO)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2016

BATTOCCHIO EMANUELE (S. MARCO)

MURA LUIGI (VILLABARTOLOMEA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

ZANCHI ENRICO (REAL MONTEFORTE)

Espulso per aver insultato l'arbitro accompagnato da un linguaggio blasfemo

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SORDO FILIPPO (BORGOPRIMOMAGGIO)

BONINI ANDREA (REAL VIGASIO)

MARTINI MIRKO (TEAM S. LORENZO P. A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAURO ALBERTO (AVESA H.S.M.)

MARSON LUCA (CAVAION)

SCIBONA EMANUELE (CORBIOLO)

GIACOMETTI LORIS (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

BOZZOLA ALBERTO (REAL MONTEFORTE)

ZANARDO MARCO (VILLABARTOLOMEA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

HALILAGA ROZAN (BOVOLONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FINAZZO GIUSEPPE (ALPO CLUB 98)

MAGNAGUAGNO PAOLO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

MIRANDOLA MARCO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

SONATO MATTIA (AVESA H.S.M.)

ALBERTINI ANDREA (BORGOPRIMOMAGGIO)

BARANA FEDERICO (BORGO SOAVE CALCIO)

PACHERA DAVIDE (CALCIO CALMASINO 2003)

DALLE VEDOVE ALESSIO (CAVAION)

BOTTONA MICHELE (GARGAGNAGO)

MARCONCINI CRISTIANO (GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO)

VERZE ALESSANDRO (JUVENTINA VALPANTENA)

MORANO SEBASTIANO (MOZZECANE)

NICOLIS MARCO (NEGRAR)

BRUTTI MAYKOLL (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

MODENA DAVIDE (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

SQUARANTI ALESSIO (PESCANTINA SETTIMO)

FOCHESATO GUIDO (PORTO)

ROSSI GIOVANNI (REAL S. MASSIMO 2000)

LAFFRANCHI ZENO (REAL MONTEFORTE)

 ZAROUAL EL MUSTAFA (ROSEGAFERRO)

BOSCOLO ANDREA (SAN PERETTO)

ADAMI MIRCO (SOMMACUSTOZA 08)

SANTIN GIANNI (SOMMACUSTOZA 08)

LANZA DAVIDE (SUSTINENZA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 7/ 2/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 MERLARA

Per comportamento offensivo, da parte dei propri sostenitori, nei confronti dell'Assistente di parte e della squadra avversaria.

Euro 60,00 CONCAMARISE

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

POMINI LUCA (CONCAMARISE)

Espulso per doppia ammonizione, all'atto della notifica del provvedimento, si avvicinava al Direttore di gara e lo spingeva con le mani sul petto facendolo indietreggiare per circa un metro, il tutto senza procurare dolore.

 SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GRANDI DENIS (BO CA JUNIOR)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRIGATO DAVIDE (BONARUBIANA)

DI MARCO PIETRO (CASTAGNARO)

SCATA ALESSANDRO (DORIAL)

GUARISE LUCA (MERLARA)

PERNECHELE LUCA (MERLARA)

MISBAH MOHAMMED (ROVERCHIARA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MATTIOLO MICHELE (BO CA JUNIOR)

EL JOUDI YOUSSEF (CONCAMARISE)

MANTIO VINCENZO (DORIAL)

CORE MARCO (GAZZOLO 2014)

GIOLI EMANUELE (MERLARA)

STEVANIN ANDREA (MERLARA)

CURIA SALVATORE (NUOVA COMETA S. MARIA)

DALL ORA VALENTINO (PIEVE SAN FLORIANO) ZANONI DAVIDE (POLISPORTIVA LA VETTA)

ORLANDI LUCA (QUINZANO)

 

TODESCHINI MARCO (SPORTING BADIA CALAVENA) 

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

MONETTI ALESSANDRO (ALBIGNASEGO CALCIO) TOGNIN FEDERICO (LA ROCCA MONSELICE) 

TONDELLO MATTEO (SCALIGERA 2003) TRICHES MAURIZIO (Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE) 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CORRENT ANDREA (ALBARONCO A.S.D.) QUADRELLI DANIELE (ALBIGNASEGO CALCIO) 

PIANCA MATTEO (ALPAGO) LATALARDO GIULIO CLAUDIO (ARCELLA) 

AZZOLINA CRISTIANO (ATLETICO VIGASIO 2008) PERINA FRANCESCO (CALCIO BUSSOLENGO) 

FARINA FRANCESCO (CALCIO PAESE) VIANELLO ANDREA (CALCIO PORTO VIRO) 

DENGO ENRICO (CALCIO RUBANO) PILAT CHRISTIAN (CISONESE MOB. CALLESELLA) 

MINCHIO ENRICO (DUE MONTI) FAVOTTO ANDREA (FULGOR TREVIGNANO) 

MORELLATO ALBERTO (FULGOR TREVIGNANO) PROSDOCIMI DANIELE (GODEGA A.S.D.) 

CASSANDRO LEONARDO PIETRO (GREGO.TRINITAS PONTEVI) SANTAGATA RAFFAELE (JESOLO) 

EL ANBRI ABOUBAKER (LA ROCCA MONSELICE) COGO ALESSANDRO (LE TORRI BERTESINA) 

TOMEZZOLI NICOLO (MONTEBALDINA CONSOLINI) FINOTTO ENRICO (NOVENTA) 

RAINERO THOMAS (PASTRENGO 2006) BRONZATI FEDERICO (PEDEMONTE A.S.D.) 

RIGO MICHELE (PESCHIERA D G) MAILLI LORENZO (POVEGLIANO VERONESE) 

SERSA FABIO (QUADERNI A.S.D.) TOTOLA FILIPPO (RALDON) 

CAMPAGNARO MATTIA (SALVATRONDA) SPEROTTO FABIO (SAN GIORGIO IN BOSCO) 

CORSINI ANDREA (SCALIGERA 2003) MARCHIORO MANUEL (SOVIZZO CALCIO) 

VALENTINI ANDREA (TORRESELLE) BOVOLATO CHRISTIAN (TREPORTI) 

COSTANTINI FILIPPO (TREPORTI) MALOSSO MATTIA (UNIONE CADONEGHE 1957) 

HYSA SHABAN (VEDELAGO) FABRIS GIOVANNI (VIRTUS CASSOLA 2013) 

BERNARD ANDREA (Z.T.L.L. SINISTRA PIAVE) BETTIOL MANUELE (ZERO BRANCO F.B.C. 1932)