ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo nel veronese dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare14 Febbraio


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 14/ 2/2016 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 22/ 2/2016 

BONFANTE BRUNO (SAN MARTINO SPEME) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

PERINELLI FRANCESCO (AMBROSIANA)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

MISSIO MANUEL (CEREA)

 DE CAO MATTIA (VIGASIO A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 14/ 2/2016 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 150,00 ZEVIO 

Per insistenti insulti all'Arbitro e alla terna all'uscita per l'intervallo e reiterate durante il 2º tempo da persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla Società Zevio. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GIANESINI ALEX (AURORA CAVALPONICA 2009)

GIANELLO RICCARDO (PROVESE A.S.D.) 

GOMIS DAVID MARIE (UNION GREZZANA) 

FORNASA ENRICO MARIA (VIRTUS) 

SCURCAN ALEXANDRU (VIRTUS)

BONINSEGNA UMBERTO (ZEVIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

DONINI MATTIA (ZEVIO) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 14/ 2/2016 

gara del 14/ 2/2016 BEVILACQUA CALCIO - LONIGO 

Rilevato dal R.A. che, durante la gara e alla fine della stessa, alcuni sostenitori della soc. Bevilacqua rivolgevano all'indirizzo dell'Arbitro espressioni oltraggiose di contenuto discriminatorio, il G.S. delibera di applicare alla soc. Bevilacqua la sanzione della disputa di una gara a porte chiuse, sospendendo la esecuzione della sanzione per il periodo di un anno, costituente messa in prova. Avverte la società che la reiterazione del comportamento entro detto periodo comporta la revoca della sospensione, con conseguente esecuzione della sanzione inflitta, oltre a quelle previste per violazioni successive. Il decorso della messa in mora con esito positivo non esclude l'applicazione della recidiva per violazione della stessa indole commessa successivamente. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 COLOGNA CALCIO 

Per insulti all'Arbitro durante la gara. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

SAGGIORO NICOLO (ALBARONCO A.S.D.)

BOVOLON EMANUELE (BEVILACQUA CALCIO) 

FACCIOLO LORIS (BEVILACQUA CALCIO)

SARTI DAVIDE (COLOGNA CALCIO) 

HOCHSTETTER MATTEO (CONCORDIA)

ELLER ENRICO (CROZ ZAI) 

ZANETTI DAMIANO (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

CORRENT ANDREA (ALBARONCO A.S.D.)

MADU CHIKE MICHAEL (ATLETICO VIGASIO 2008) 

GIARDINI NICOLA (CROZ ZAI) 

REZZADORE STEFANO (ISOLA RIZZA)

TOMEZZOLI NICOLO (MONTEBALDINA CONSOLINI)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 14/ 2/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 SCALIGERA SPORT CLUB SRL

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.
A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 3/2016

 PIGHI ILARIO (CASELLE)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 2/2016

VIVIANI SIMONE (ARES CALCIO VERONA)

MARTINI LUCA ANDREA (SUSTINENZA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ZANINI DENIS (BOVOLONE)

Per comportamento offensivo e blasfemo nei confronti del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BALESTRO MARCO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARAI DAVIDE (CALCIO CALMASINO 2003)

FRANCHI GABRIELE (NEGRAR)

NORTILLI ALBERTO (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

NALE DIEGO (POZZO A.S.D.)

ONOFRIO LUIGI (POZZO A.S.D.)

LEONETTI GIANLUCA (REAL LUGAGNANO)

CIAMPI PIO RAIMONDO (REAL VIGASIO)

ALDEGHERI DAVIDE (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

SOLIMAN CARLO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BERTAGNA THOMAS (JUVENTINA VALPANTENA)

ZERPELLONI SIMONE (REAL S. MASSIMO 2000)

TURRI RICCARDO (SAN PERETTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALDANA CRISTIAN (ALPO LEPANTO)

FORMENTI ANDREA (ALPO LEPANTO)

PICCOLO ALESSIO (ARES CALCIO VERONA)

BOMBIERI MICHELE (CORBIOLO)

ZANINI LUCA (CORBIOLO)

SCOLARI DANIELE (ILLASI)

CAPUTI ALESSANDRO (MONTORIO)

MAROSTICA MATTEO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

PATUZZO ALBERTO (POLISP. AMATORI BONFERRARO)

D ANTONIO MATTEO (POZZO A.S.D.)

PASSAIA FEDERICO (POZZO A.S.D.)

OLIOSO JACOPO (REAL S. MASSIMO 2000)

RONDELLI MARCO (REAL VIGASIO)

PRATI MANUEL (S.MARCO)

PAROLIN DEVIS (SUSTINENZA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 14/ 2/2016

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 RONCA MONTECCHIA

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 3/2016

MISCHI STEFANO (CRAZY FOOTBALL CLUB)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 3/2016

DANESE MIRKO (RONCA MONTECCHIA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ZAMBON MATTIA (RONCA MONTECCHIA)

Per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti del Direttore di gara utilizzando anche linguaggio blasfemo. Il comportamento offensivo è continuato anche in qualità di spettatore e non appena il Direttore di gara è uscito dal terreno di gioco ha continuato nell'atteggiamento minaccioso.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIACOPUZZI MICHELE (QUINTO VALPANTENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANTOVANI MARCO (AURORA MARCHESINO)

VARANO MATTIA (AURORA MARCHESINO)

DE BIANCHI MATTIA (CONCAMARISE)

LA MANNA IGNAZIO (MINERBE 1934)

BOMBIERI ANDREA (QUINTO VALPANTENA)

BONOMETTI GIANMARIA (UNITED SONA P.S.G.)

CORDIOLI LUCA (UNITED SONA P.S.G.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

SOAVE GIANMARCO (RONCA MONTECCHIA)

Per aver sospinto un giocatore avversario contro la recinzione con forza a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPERANDIO MATTIA (BONAVIGO 1961)

QUARTAROLO MANUEL (MONTAGNANA)

TAGLIO DENIS (PIEVE SAN FLORIANO)

 BENEDETTI GIANMARCO (PIZZOLETTA)

FEDRIGO MARCO (QUINTO VALPANTENA)

DAL CERO LEONARDO (RONCA MONTECCHIA)

PIVA UMBERTO (UNITED SONA P.S.G.)

 

TOMMASI STEFANO (VALDADIGE)