ART Breaking NEWS

Le gare in programma domenica 26 maggio 2013


Sarà un altro weekend ricco di gare per i dilettanti domenica 26 maggio: da ricordare per alcune realtà che potranno festeggiare la promozione, mentre per altre ci sarà il triste verdetto della retrocessione.

In Serie D la Virtus Vecomp giocherà la sua quarta gara dei play off: dopo aver battuto Sambonifacese, Real Vicenza e Olginatese, per i rossoblù di Gigi Fresco ci sarà la sfida con la piemontese Santhià, che domenica scorsa ha battuto la Pistoiese. Se arrivasse un’altra vittoria, per la Virtus Vecomp si farebbe davvero concreta la possibilità di disputare la prossima stagione in Lega Pro.

Gara di ritorno dei play out per il Cerea contro la Sanvitese: i granata allenati da Alberto Facci, dopo il pareggio conquistato in terra friulana, sono chiamati all’ultimo sforzo e cercheranno di sfruttare a dovere pure il fattore campo. Nella gara che si disputerà al Pelaloca, per il Cerea potrebbe bastare pure un pareggio, fondamentale sarà tuttavia non perdere, per restare così un altro anno, e sarebbe il terzo consecutivo in Serie D.

In Promozione si disputeranno le gare di ritorno dei play out: l’Amatori Nogara, per salvarsi, è chiamato all’impresa e dovrà cercare di ribaltare l’1-3 subito domenica scorsa nella tana della Montebaldina Consolini; dopo la gara d’andata e il pirotecnico pareggio, Virtus e Audace promettono ancora scintille: ad ogni modo, chi retrocederà, saluterà a testa alta.

In Prima Categoria nel girone A si annuncerà interessante la sfida del secondo turno dei play off tra Sona M. Mazza e Union Grezzana. I rossoblù allenati da Roberto Sorio partono favoriti ma la squadra di Alessandro Menini è in un bellissimo momento di forma e l'ha dimostrato con i quattro gol rifilati al San Zeno. 

Nel girone B, rimanendo a parlare dei play off, entrerà in gioco il S. Stefano Zimella, che affronterà l’Aurora Cavalponica: quest’ultima, domenica scorsa ha battuto l’Illasi e avrà un unico risultato a disposizione, se vorrà proseguire nella sua corsa alla Promozione, ossia vincere.

Spostiamo l’attenzione alle gare di ritorno dei play out: nel girone A Alpo Lepanto e Parona sembrerebbero favorite nella salvezza, a ogni modo Calcio Bussolengo e Quaderni daranno battaglia fino alla fine per evitare la retrocessione.

Nel girone B il Tregnago dovrà cercare l’impresa di rimontare due reti al San Giovanni Ilarione; il Sitland Rivereel, con la vittoria dell’andata, ha ipotecato la salvezza e si conferma bestia nera delle veronesi: l’anno scorso la vicentina sconfisse il Minerbe, quest’anno ha sancito la retrocessione del Valdalpone.

In Seconda Categoria, le sfide nel secondo turno dei play off saranno BureCorrubbio-Gabetti Valeggio nel girone A, Rosegaferro-Montorio nel B, Borgo Primomaggio-La Contea nel C e Vigo-Albaronco nel D.

Si giocherà poi il ritorno delle gare dei play out: tre squadre dovranno cercare l’impresa d ribaltare il risultato dell’andata, ossia Real San Massimo e Quinzano nel girone B, e Primavera 99 nel girone C.

Tutte da seguire le altre gare, dove all’andata ci sono stati dei pareggi: sembrano favorite Cavaion e Pescantina nel girone A e Porto Legnago nel raggruppamento D.

In Terza Categoria ci sarà grande attesa per le sfide Lazise-Real Lugagnano nel girone A e Gips Salizzole-Vallese nel girone B: per due ci sarà la promozione in Seconda Categoria.

Nel girone D si giocherà il primo turno dei play off e le sfide saranno Bassotto Scaligera Calcio-Borgo San Pancrazio e Nuova Cometa S. Maria-Ponte Crencano.

Oltre alle gare dei play off e dei play out, si disputeranno le semifinali per l’assegnazione del titolo regionale: in Prima Categoria l’Hellas Monteforte giocherà in trasferta a Castello di Godego (Treviso) contro la Godigese, che ha eliminato ai rigori il Camisano Vicentino; in Seconda Categoria il San Giovanni Lupatoto, sfiderà in trasferta il Poleo Aste (Vi), che ha battuto il Vis Lendinara.

In Terza Categoria si giocheranno poi le semifinali per l’assegnazione del titolo provinciale: le sfide saranno Ares Calcio Verona-Atletico Vigasio 2008 e Malcesine Calcio-Napoleonica.

Riassumendo. Ecco tutte le sfide di questa domenica 26 maggio.

CAMPIONATO SERIE DPLAY OFF 4^TURNO

Santhià-Virtus Vecomp

PLAY OUT RITORNO

Cerea-Sanvitese (Andata 1-1)

CAMPIONATO DI PROMOZIONE - GARE DI PLAY OUT - 1°TURNO (ritorno)

Amatori Nogara-Montebaldina (andata 1-3)

Virtus Verona-Audace (andata 2-2)

CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA – GARE DI PLAY-OFF – 2° TURNO

GIRONE A

Sona M. Mazza-Union Grezzana

GIRONE B

S. Stefano Zimella-Aurora Cavalponica

CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA – GARE DI PLAY OUT - 1°TURNO (ritorno)

GIRONE A

Alpo Lepanto-Calcio Bussolengo (andata 1-1)

Parona-Quaderni (andata 1-1)

GIRONE B

Sitland Rivereel-Valdalpone (andata 5-1)

Tregnago-San Giovanni Ilarione (andata 0-2)

FINALI REGIONALI PRIMA CATEGORIA SEMIFINALI

Godigese-Hellas Monteforte

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA – GARE DI PLAY-OFF – 2° TURNO

GIRONE A

Bure Corrubbio-Gabetti Valeggio

GIRONE B

Rosegaferro-Montorio

GIRONE C

Borgo Primomaggio-La Contea

GIRONE D

Vigo-Albaronco

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA – GARE DI PLAY OUT - 1°TURNO (ritorno)

GIRONE A

Cavaion-Custoza (andata 0-0)

Pescantina-Gargagnago (andata 1-1)

GIRONE B

Real San Massimo 2000-Corbiolo (andata 0-2)

Quinzano-Crazy Colombo (andata 0-1)

GIRONE C

Primavera 99-Elettrosonr Gambellara (andata 0-1)

GIRONE D

Porto Legnago-Bonarubiana (andata 0-0)

FINALI REGIONALI SECONDA CATEGORIA SEMIFINALI

Poleo Aste-Napoleonica

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA – GARE DI PLAY-OFF – 2° TURNO

GIRONE A

Lazise-Real Lugagnano

GIRONE B

Gips Salizzole-Vallese

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA – GARE DI PLAY-OFF – 1° TURNO

GIRONE D

Bassotto-Borgo San Pancrazio

Nuova Cometa S. Maria-Ponte Crencano

CAMPIONATO DI 3^CATEGORIA – FINALI PER TITOLO PROVINCIALE

Ares Calcio Verona-Atletico Vigasio 2008

Malcesine-Napoleonica

Stefano Paganetto