ART Breaking NEWS

Le partite di domenica 18 maggio nei dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria


Campionato di Eccellenza – Gare Di Play Off – 2° Turno

Girone A

(2^) ASD Cerea - (4^) Abano Calcio SRL

Campionato di Promozione – Gare Di Play Off – 1° Turno

Girone A

(2^) Calcio Caldiero Terme – (5^) Benaco Bardolino

(3^) Belfiorese – (4^) Virtus Verona

Campionato di 1^ Categoria – Gare Di Play Off – 1° Turno

Girone A

(2^) Povegliano Veronese  – (5^) Castel D’Azzano

(3^) F.C.D. Valgatara – (4^) A.C. S. Zeno

Girone B

(2^) Bevilacqua Calcio  – (5^) Lonigo

(3^) Calcio Tezze – (4^) Aurora Cavalponica. 2009

In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno. In caso di ulteriore parità, sarà dichiarata vincente la Società in migliore posizione di classifica alla conclusione del Campionato.

Le squadre vincenti passano al 2° turno, le perdenti vengono eliminate.

Campionato di 2^ Categoria – Gare Di Play Off – 1° Turno

Girone A

Non si disputano primo° e secondo° turno dei play off 

Pedemonte (2^) passa al 3° turno per distacco uguale o superiore a 10 punti rispetto Real Lugagnano (3^) e Caselle (5^).

Girone B

(3^) Boys Buttapedra – (4^) Real Grezzanalugovalp.

ASD Montorio Calcio (2^) passa al 2° turno per distacco uguale o superiore a 10 punti rispetto ASD Real Vigasio (5^).

Girone C

(3^) ASD Parona – (4^) ASD Valdalpone.)

AC Tregnago ASD  (2^) passa al 2° turno per distacco uguale o superiore a 10 punti rispetto Pol. Team San Lorenzo AD (5^).

Girone D

Non si disputa il primo turno in quanto la Società ASD Uscasaleone 1956 (2^) ha un distacco uguale o superiore a 10 punti rispetto ASD Concamarise (6^) e la Società SSD Napoleonica (3^) ha un distacco uguale o superiore a 10 punti rispetto GSP Vigo (4^)

Le squadre USC Casaleone 1956 e SSD Napoleonica si incontreranno il 25/5/2014.

La Società Castelbaldo Masi vincente il Trofeo veneto 2^ Categoria non disputa i Play Off e si colloca al 1^ posto nella graduatoria dei ripescaggi.

GIRONE M

(2^) Elettrosonor Gambellara – (5^) Altavilla Calcio

(3^) Football Club Ronca – (4^) Cervarese

Campionato di Promozione – Gare Di Play Out – Turno unico

Girone A (previste 4 retrocessioni)

(14^) Sona Mazza – (15^) Alba Borgo Roma

In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati due tempi supplementari di 15’ ciascuno. In caso di ulteriore parità, sarà dichiarata vincente la Società in migliore posizione di classifica alla conclusione del Campionato.

Le squadre vincenti passano al 2° turno, le perdenti vengono eliminate. 

Campionato di 1^ Categoria – Gare Di Play Out – Turno Unico

Girone A

(12^) US Avesa – (15^) ASD Asparetto Cerea

(13^) AC Scaligera 2003 – (14^) Pol. Quaderni

Girone B

(12^) ASD Real San Zeno – (15^) La Contea

(13^) US San Giovanni Ilarione – (14^) Isola Rizza Campo S. Giovanni Ilarione (Vr) 

In caso di parità di punteggio dopo lo svolgimento della giornata di gara, per determinare la squadra vincente, si terrà conto della differenza delle reti segnate/subite nei due incontri; persistendo una situazione di parità, sarà dichiarata vincente la Società in migliore posizione in classifica alla conclusione del Campionato.

Le vincenti degli incontri sopra programmati manterranno la permanenza nell’organico del Campionato di 1^ Categoria 2013/2014, le perdenti retrocederanno nell’organico  del Campionato di 2^ Categoria  2013/2014.

Campionato di 2^ Categoria – Gare Di Play Out – 1° Turno - ANDATA- 

Girone A

(12^) ASD Lazise – (15^) ASD Alpo Lepanto

(13^) ACD Cavaion – (14^) ASD Malcesine Calcio

Girone B

(12^) US Corbiolo – (15^) APD Quinto Valpantena

(13^) USD Cadore  – (14^) Nuova Cometa S.Maria

Girone C

(12^) Sporting B. Calavena – (15^) Colognola ai Colli

(13^) Ares Calcio Verona  – (14^) Borgo Scaligero S.

Girone D

(12^) ASD Minerbe – (15^) ASD Aurora 2009

(13^) USD Porto  – (14^) AC Sanguinetto

In caso di parità di punteggio dopo lo svolgimento della  gara, per determinare la squadra vincente, si terrà conto della differenza delle reti segnate/subite nei due incontri; persistendo una situazione di parità, sarà dichiarata vincente la Società in migliore posizione in classifica alla conclusione del Campionato.

Le vincenti degli incontri sopra programmati manterranno la permanenza nell’organico del Campionato di 2^ Categoria 2013/2014, mentre le formazioni perdenti proseguiranno l’attività nel 2° turno dei Play Out.

Programmazione gare di finale – Campionati regionali 2013/2014

Il Comitato Regionale Veneto ha inoltre stabilito che in occasione della disputa di tutte le gare di Finale valide per l’assegnazione del Titolo di Campione Regionale, nel caso di parità di punteggio alla fine dei tempi regolamentari, si soprassieda dalla disputa dei tempi supplementari e si proceda direttamente all’esecuzione dei tiri di rigore. 

Il C.R. Veneto ha stabilito infine i sottonotati abbinamenti validi per la disputa del 1° Turno di gare:

(tutte le Finali  che proclameranno la squadra vincente a livello Regionale per categoria si giocheranno in campo Neutro)

Turni - Finali - Campionato di Promozione

A.S.D. Sarcedo - A.C.D. Oppeano

Turni - Finali - Campionato di 1^ Categoria

Cadidavid - Sit. Rivereel

Turni - Finali - Campionato di 2^ Categoria

Dossobuono- Pastrengo

Croz Zai - Venera

TERZA CATEGORIA - FINALE 

GIRONE F1 

GRANCONA - AM.BONFERRARO POIANA MAGGIORE 

GARE DI PLAY-OFF – 2° TURNO

In seguito ai risultati del Primo Turno riportiamo di seguito il programma gare del 2° Turno di PLAY-O FF. 

TERZA CATEGORIA - PLAY OFF 2^ TURNO 

GIRONE A 

SAN PERETTO - ALBARE' CONSOLINI FANE  

GIRONE B 

BOYS GAZZO - GIOV.POVEGLIANO

GIRONE C 

TEMPO LIBERO AUD. - GIOVANE GAZZOLO VR-S.MICHELE