ART Breaking NEWS

Mondiali Donne: Il calendario completo ( Verona ospita il girone C)


Partirà il 23 Settembre prossimo il Mondiale femminile con la nostra Verona pronta ad ospitare la prima e seconda fase, scusate se è poco!

Appuntamento che durerà fino al 12 Ottobre con 102 gare in programma e 24 squadre partecipanti.

Le due finali si giocheranno a Milano. Pubblichiamo il calendario completo

PRIMA FASE: passano il turno le prime quattro squadre di ogni girone

POOL A ( Roma)

23 Settembre:ore 10,30 Argentina-Croazia; ore 17 Domenica-Germania; ore 20 Italia-Tunisia

24 Settembre: ore 10,30 Domenica-Tunisia; ore 17 Germania-Argentina; ore 20 Croazia-Italia

25 Settembre: ore 10,30 Germania-Tunisia; ore 17 Croazia-Domenica; ore 20 Argentina-Italia

27 Settembre ore 10,30 Tunisia-Croazia; ore 17 Domenica-Argentina; ore 20 Italia-Germania

28 Settembre ore 10,30 Tunisia-Argentina; ore 17 Croazia-Germania; ore 20 Italia-Domenicana

 

POOL B ( Trieste)

23 Settembre ore 10,30 Canada-Camerun; ore 17 Serbia-Turchia; ore 20 Brasile-Bulgaria

24 Settembre ore 10,30 Turchia-Canada; ore 17 Camerun-Brasile; ore 20 Serbia-Bulgaria

25 Settembre ore 10,30 Canada-Brasile; ore 17 Camerun-Serbia; ore 20 Turchia-Bulgaria

27 Settembre ore 10,30 Bulgaria-Camerun; ore 17 Serbia-Canada; ore 20 Brasile-Turchia

28 Settembre ore 10,30 Camerun-Turchia; ore 17 Bulgaria-Canada; ore 20 Brasile-Serbia

 

POOL C ( VERONA)

23 Settembre ore 10,30 Olanda-Kazakhistan; ore 17 Russia-Thailandia; ore 20 Stati Uniti-Norceca

24 Settembre ore 10,30 Kazakhistan-Stati Uniti; ore 17 Russia-Norceca; ore 20 Thailandia-Olanda

25 Settembre ore 10,30 Thailandia-Norceca; ore 17 Kazakhistan-Russia; ore 20 Olanda-Stati Uniti

27 Settembre ore 10,30 Norceca-Kazakhistan; ore 17 Russia-Olanda; ore 20 Stati Uniti-Thailandia

28 Settembre ore 10,30 Norceca-Olanda; ore 17 Thailandia-Kazakhistan, ore 20 Stati Uniti-Russia

 

POOL D ( Bari)

 

 

23 Settembre ore 10,30 Cina-PortoRico; ore 17 Giappone-Azerbajan; ore 20 Cuba-Belgio

24 Settembre ore 10,30 Cina-Azerbajan; ore 17 Belgio-Giappone; ore 20 PortoRico-Cuba

25 Settembre ore 10,30 Porto Rico-Azerbajan; ore 17 Cuba-Giappone; ore 20 Belgio-Cina

27 Settembre ore 10,30 Azerbajan-Belgio; ore 17 Giappone-Porto Rico; ore 20 Cina-Cuba

28 Settembre ore 10,30 Azerbajan-Belgio; ore 17 Giappone-Cina; ore 20 Belgio-Porto Rico

 

Norceca: Si qualificherà la squadra che terminerà al primo posto nel girone che si disputerà a Trinidad-Tobago dal 2 al 9 Giugno( Costa Rica.Trinidad-Tobago, Messico,Panama e Nicaragua)

SECONDA FASE: 16 squadre al via suddivise in due gironi che si giocheranno a Modena,Trieste,Bari e Verona.Le prime tre formazioni di ogni girone si qualificano per la fase successiva.

TERZA FASE: vi partecipano 6 compagini che formeranno due gironi.Le due finali si giocheranno' il 12 Ottobre.Sede delle gare Milano.