ART Breaking NEWS

Risultati gare 8-9 Marzo 2014


Pubblichiamo il panorama completo di tutte le partite disputate in questo weekend dalle nostre compagini veronesi.In serie A1 si  è disputa la Final Four di Coppa Italia a Bologna.Piacenza vince la sua prima Coppa Italia. Il Campionato si ferma.

 FINAL FOUR COPPA ITALIA:

Semifinali:

Macerata-Perugia 2-3

Piacenza-Trento 3-1

FINALE: Piacenza -Perugia 3-0

 

RISULTATI ( Gare del 8 Marzo 2014):

 

Serie B Femm: Pavidea Fiorenzuola Pc-Enermia Cerea 1-3

Serie B Masch: Pastificio Avesani Vr-Canottieri Ongina 0-3

Costa Volpino  Bg-Saira Fidas Villafranca 3-0

Olimpia Zanè-Fresko Est Volley 3-1

Serie B2 Femm: Arena Casteldazzano-Curtatone Mn 3-0

 

Serie C Femminile:

Iper Volley San Martino-Le Ali Rio 2-3

Extend Volley-Libertas Montorio 2-3

Full Spot Juvenilia-Orotig Peschiera 3-0

Pall Meduna-Campi Antares Vr 3-1

Spakka Volley 434-Medoacus 3-0

Riposa: Virtus Smile Verona

 

Serie C Maschile:

Casale-Intrepida Vr 3-2

Riposa: Dual Volley Dossobuono

 

Serie D Femminile:

Sefamo Cavazzale-Arena Vr 3-0

Brema Lupatotina-Parente 1-3

Pallavolo Trissino-VTV Tecnovap 0-3

CPM Lugagnano-Volley Beladelli Quaderni 0-3

Dav Locara-Legnaro 0-3

Griffon Volley-Creazzo 0-3

 

Serie D Maschile:

Pallavolo Padova-Logimont Montorio 3-1

AVolley-Libertas Lugagnano 1-3

 

SEMIFINALI COPPA VENETO RISULTATI:

 

 

( Maschile):

Light Carbonera-Povaloro 0-3

Bassano Volley-Clodia 1-3

 

( Femminile):

Aduna Volley-Reschiglian Strà 0-3

Spakka Volley 434-Juvenilia Padova 3-2

 

LE CLASSIFICHE:

 

Serie B1 Donne: Le Ali Pd punti 50, Trentino Rosa 48, Bakery Piacenza 43, Ata Trento 30, San Lazzaro Bo-Emilbronzo Montale e ISUZU CEREA 28, Atomat Udine e Millenium Brescia 24, Martignacco Udine 23, Bassano 22, Porcia 20,Pavidea Fiorenzuola 10, Liu Jo Modena 0

 

Serie B2 Maschile: Lucernari Montecchio 46, Canottieri Ongina 45, Costa Volpino 42, Cisano Bergamasco 37, FIDAS VILLAFRANCA 30, Viadana 29, Olimpia Zanè 28, FRESKO EST VOLLEY 25, Conto Italiano Mantova 21, Lorini Mantova e Mosca Bolzano 19, PASTIFICIO AVESANI VR 18, Tempini Azzano Bs 17, Argentario TN 2

 

Serie B2 Donne: La sportiva Brescia 44, Sorelle Ramonda 39, Vispa Padova 35, ARENA CASTELDAZZANO e Ospitaletto Bs 33, Monselice 32, San Vitale Montecchio 29, Brembate Sopra 28, Brembate Bg 27, Volta Mantovana 26, Offanengo 25, Fratte 14, Torri Quartisolo 11, Curtatone 2

 

Serie C Femminile ( Girone A): Inglesina 46, Extend Volley 45, LIBERTAS MONTORIO e Salgareda 41, IPER VOLLEY SAN MARTINO 38, Le Ali Rio 35, Godigese 31, Noventa 25, Jesolo 24, CFC Volley 23, Volley Center 14, Tre Garofani 7, Le Ali Pd 6, Riviera Barbarano 2

 

Serie C Femminile ( Girone B): Juvenilia Pd 47, Strà 42, Aduna 41, Bassano 39, Galante 38, Rossano 34, OROTIG PESCHIERA 32, Team Volley 28, Sandrigo 24, Meduna 19, Nova Funghi 13, Albatros 11, CAMPI VERONA 10, Lama S.Stino 0

 

Serie C Femminile ( Girone C): SPAKKA VOLLEY VR 54, Preganziol 38, Dolo e BEST SMILE VIRTUS 36, Union Lido 34, San Vito 29, Paese e Medoacus 27, Medica e Orgiano 24, Thermal 20, Le Ali Pd 11,Patavium 10, San Donà 8

 

Serie C Maschile ( Girone A): Carbonera e Bassano 37, Clodia e INTREPIDA 32, Cornedo 28, Belluno e Tognetto 25,Legnaro 24, Casale e Galante 15, CALZEDONIA VR 10, Treviso 5

 

Serie C Maschile ( Girone B) Povolaro 39, Padova 37,DUAL VOLLEY DOSSOBUONO e Paese 33, Massanzago 31, Quadrifoglio 25, Dolomia 24, Nervesa 22, Vallis Agnus 21, La Piave 19, Santa Croce 16, Cus Venezia 12, Portogruaro 9

 

Serie D Maschile ( Girone A): Olimpia e Juvenilia Pd 34, LIBERTAS LUGAGNANO 28, LOGIMONT MONTORIO 28, Bassano 24, Altair 23, Le Ali Pd 16, Padova 11, A.Volley 8, La Favorita 3

 

Serie D Femminile ( Girone A): Cavazzale 41, VTV TECNOVAP VR 38, Arzignano 30, Sottoriva 27, Trissino e ARENA VR 26, Petra Este 24, BREMA LUPATOTINA VR 21, Thema Studio 20, VOLLEY BELADELLI 18, Parente 15, LUGAGNANO 2

 

Serie D Femminile ( Girone B): Vergati 44, Legnaro 41, Pernumia 33, Beng Polesella 32, Vicenza Est 28, Venezia 27, Martini Arredamenti 23, Montecchio 19, Creazzo e DAV LOCARA 15, GRIFFON LEGNAGO 8, Le Ali 3