ART Breaking NEWS

Scendono in campo i dilettanti con le gare di Coppa


Arriva il calcio che conta, il primo impegno ufficiale per le nostre squadre dilettanti. Si parte con la prima giornata di Coppa Italia per le squadre d'Eccellenza, del Trofeo Veneto per le formazioni di Promozione, Prima e Seconda Categoria.

Il risultato finale conta fino ad un certo punto: non sono i tre punti in palio in caso di vittoria che faranno la differenza o zero in caso di sconfitta.

Dai risultati di quest'ultima domenica d'Agosto si potrà avere un assaggio della preparazione raggiunta e dove l'allenatore dovrà lavorare per avere i giocatori in forma in vista del campionato che inizierà il prossimo 11 settembre.

In queste gare si vedrà poi l'approccio alla gara e perché no l'ambizione: la Coppa può essere uno valido strumento per ambire ad un possibile salto di categoria.

Ecco il calendario completo delle gare, il fischio d'inizio sarà per tutte alle ore 16:

COPPA ITALIA (SQUADRE ECCELLENZA)

GIRONE 1

Bardolino-Ambrosiana

Team Santa Lucia Golosine-Villafranca

GIRONE 2

Cerea-Caldiero Terme

Oppeano-Belfiorese

TROFEO REGIONE VENETO PROMOZIONE

GIORNE 1

Garda-Union Grezzana

Valgatara-Montebaldina Consolini

GIRONE 2

Povegliano-Olimpica Dossobuono

Sona M. Mazza-Lugagnano

GIRONE 3

Alba Borgo Roma-San Martino Speme

Provese-Virtus

GIRONE 4

Aurora Cavalponica-Nogara

Cadidavid-San Giovanni Lupatoto

TROFEO REGIONE VENETO 1^CATEGORIA

GIRONE 1

Castelnuovo Sandrà-Gabetti Valeggio

Peschiera-Quaderni

GIRONE 2

Calcio Bussolengo-Valpolicella

Pastrengo-Pedemonte

GIRONE 3

Arbizzano-Caselle

Concordia-Parona

GIRONE 4

Croz Zai-Audace

San Zeno Vr-Juventina Valpantena

GIRONE 5

Valdalpone Roncà-San Giovanni Ilarione

Valtramigna Cazzano-Tregnago

GIRONE 6

Albaronco-Pro San Bonifacio

Zevio-Boys Buttapedra

GIRONE 7

Isola Rizza-Casaleone

Scaligera 2003-Sanguinetto Venera

GIRONE 8

Bevilacqua-Cologna Veneta

TROFEO REGIONE VENETO 2^CATEGORIA

GIRONE 1

Calcio Calmasino 2003-Polisportiva A. Consolini

Cavaion-Lazise

GIRONE 2

Corbiolo-Sant'Anna d'Alfaedo

Valdadige-Malcesine

GIRONE 3

Pieve San Floriano-Bure Corrubbio

Polisportiva La Vetta-Gargagnago

GIRONE 4

Pescantina Settimo-Alpo Club 98

Real Lugagnano-Team San Lorenzo

GIRONE 5

Real Vigasio-Mozzecane

Rosegaferro-Atletico Vigasio 2008

GIRONE 6

Gips Salizzole-Concamarise

Sustinenza-Boys Gazzo

GIRONE 7

Atletico San Vito-Vigo

Villabartolomea-Asparetto Cerea Sud

GIRONE 8

Albaredocalcio-Real Monteforte

Locara-Sambonifacese

GIRONE 9

Borgoprimomaggio-Cà degli Oppi

Casteldazzano-Bovolone

GIRONE 10

Primavera-Pozzo

Raldon-Nuova Cometa Santa Maria

GIRONE 11

Olimpia Ponte Crencano-Real San Massimo 2000

San Marco-Edera Veronetta

GIRONE 12

Cadore-San Peretto

Real GrezzanaLugo Valpantena-Avesa

GIRONE 13

Colognola ai Colli-Ares Calcio Vr

Scaligera Sport Club-Montorio

GIRONE 14

Borgo Soave Calcio-Illasi

Lessinia-Real San Zeno (h 17:45)