ART Breaking NEWS

Tutti i recuperi nei dilettanti


Domenica prossima il calcio dilettante si fermerà per la Pasqua, ad ogni modo il programma dei recuperi è abbastanza nutrito e molti si giocheranno questa settimana, a partire da questo mercoledì 01 Aprile.

In Prima Categoria nel girone A il San Zeno è chiamato al terzo incontro ravvicinato in pochi giorni: dopo la vittoria e la qualificazione alla finalissima di Coppa Veneto e la sconfitta di domenica contro il Raldon, i ragazzi allenati da Vasco Guerra sono chiamati al pronto riscatto e affronteranno il Valpolicella. Non sarà una sfida ad ogni modo facile per il San Zeno: pure la compagine di Michele Purgato vorrà cancellare il passo falso contro il Pastrengo e restare in corsa per un posto nei play off.

In Seconda Categoria nel girone A sulla strada del lanciatissimo Parona c'è il Sant'Anna d'Alfaedo, che nelle ultime due gare ha ottenuto altrettante vittorie, in casa contro il Caselle e domenica in trasferta contro l'United Sona Palazzolo. Il San Peretto, dopo la rotonda vittoria in trasferta contro il Gargagnago, giocherà in casa contro il Cavaion, che ha perso le ultime due gare, in casa contro il Lazise e in trasferta contro il Somma Custoza.

In Terza Categoria nel girone A Calmasino 2003-Polisportiva Albaré Consolini sarà un incontro tutto da seguire: da questa sfida si capirà chi potrà essere la vera diretta rivale della capolista Edera Veronetta.

Nel girone B Atlas Vr 83-Lessinia si può definire come un vero e proprio spareggio per accedere ai play off: in caso di vittoria, la squadra di Massimo Zito balzerebbe al secondo posto della classifica.

Nel girone D la Bonarubiana è chiamata ad un'altra vittoria nella sfida contro il Roverchiara e mantenere accesa così la fiammella per disputare i play off.

Questo il programma completo di tutti i recuperi in programma

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

6^RITORNO

SAN ZENO-VALPOLICELLA recupero mercoledì 01/04

SECONDA CATEGORIA GIRONE A

4^RITORNO

SANT'ANNA D'ALFAEDO-PARONA recupero mercoledì 01/04

SAN PERETTO-CAVAION recupero giovedì 02/04

SECONDA CATEGORIA GIRONE D

6^RITORNO

GIPS SALIZZOLE-REAL VIGASIO recupero giovedì 09/04

TERZA CATEGORIA GIRONE A

4^RITORNO

CALMASINO 2003-POLISPORTIVA  ALBARE' CONSOLINI recupero giovedì 02/04

TERZA CATEGORIA GIRONE B

4^RITORNO

ATLAS VR 83-LESSINIA recupero giovedì 02/04

TERZA CATEGORIA GIRONE D

5^RITORNO

ROVERCHIARA-BONARUBIANA recupero giovedì 02/04