ART Breaking NEWS

Verdetti 2013/14 del calcio dilettante


 

Verdetti Calcio Dilettante 2013/14    
SERIE D    
Promosso Pro Piacenza  
Ai play Off Olginatese Inveruno
  Piacenza  Seregno 
Ai play Out    
     
Retrocede Darfo Boario Sambonifacese
ECCELLENZA    
Promosso  Villafranca  
Ai play Off Union Arzignano   Rovigo
  Cerea   Abano Calcio
Ai play Out MM Sarego   Marosticense
     
Retrocedono Lugagnano-Castelnuovo Sandra'  
PROMOZIONE    
Promosso Oppeano  
Ai play Off Caldiero  Benaco Bardolino
   Belfiorese  Virtus Vr
Ai play Out  Alba Borgo Roma  Sona M. Mazza
     
Retrocedono Arbizzano-Raldon-Somma
PRIMA CATEGORIA GIRONE A    
Promosso  Spareggio Cadidavid-Povegliano  
Ai play Off  Valgatara   San Zeno
   Perdente spareggio  Castel d'AZzano
Ai play Out  Scaligera   Quaderni
   Avesa   Asparetto Cerea
Retrocede  Rosegaferro  
PRIMA CATEGORIA GIRONE B    
Promosso Sitland Rivereel  
Ai play Off Bevilacqua  Lonigo
  Calcio Tezze  Aurora Cavalponica
Ai play Out  Real San Zeno  La Contea
   San Giovanni Ilarione   Isola Rizza
Retrocede Nova Gens  
SECONDA CATEGORIA GIRONE A    
Promosso Pastrengo 2006  
Ai play Off Pedemonte al 3^turno  
 
Ai play Out Cavaion  Alpo Lepanto
  Lazise  Malcesine 
Retrocede Pizzoletta   
SECONDA CATEGORIA GIRONE B    
Promosso Olimpica Dossobuono  
Ai play Off Montorio al 2^turno  
  Real Grezzana  Lugo Valpantena  Boys Buttapedra 
Ai play Out Corbiolo Quinto Valpantena
  Cadore  Nuova Cometa S. Maria 
Retrocede Bnc Noi  
SECONDA CATEGORIA GIRONE C    
Promosso Croz Zai  
Ai play Off Tregnago al 2^turno  
  Parona  Valdalpone 
Ai play Out Sporting Badia Calavena   Colognola Ai Colli
  Ares Calcio Vr  Borgo Scaligero Soave 
Retrocede Primavera 99  
SECONDA CATEGORIA GIRONE D    
Promosso  Venera   
Ai play Off Casaleone  Napoleonica
   
Ai play Out  Minerbe-  Vincente Spareggio 
   Sanguinetto  Porto Legnago 
Retrocede  Spareggio Aries Castagnaro-Aurora  
SECONDA CATEGORIA GIRONE M    
Promosso Almisano   
Ai play Off Elettrosonor Gambellara Altavilla 
  Football Club Roncà Cervarese
Ai play Out Colli Euganei al 2^turno  
  Sossano Villaga Orgiano Spes Poiana
Retrocedono Redentore-Torreglia  
TERZA CATEGORIA GIRONE A    
Promosso Ponte Crencano  
Ai play Off San Peretto al 2^turno
  Albarè Consolini   United Sona Palazzolo 
TERZA CATEGORIA GIRONE B    
Promosso  Bonferraro   
Ai play Off Boys Gazzo al 2^turno
  Giovane Povegliano La Rizza Deportivo
TERZA CATEGORIA GIRONE C    
Promosso Grancona  
Ai play Off Tempo Libero Audace  Intrepida 
   Giovane Gazzolo  Sporting Scaligera Club