ART Breaking NEWS

Verdetti calcio dilettante 2012-2013


VERDETTI CALCIO DILETTANTE 2012//2013  a cura di Cristian Canazza, Stefano Paganetto e Francesca Sacco  
SERIE D    
PROMOSSO Delta Porto Tolle  
AI PLAY OFF Pordenone Real Vicenza
  Sambonifacese  Virtus Vecomp 
AI PLAY OUT Sanvitese Cerea 
  Giorgione  Montebelluna 
RETROCEDE Kras Repen  Union Quinto
ECCELLENZA    
PROMOSSO Marano  
AI PLAY OFF Vigasio al 2^turno
  Thermal A. Ceccato al 2^turno
AI PLAY OUT Boca Ascesa Val Liona  Sarego
  Adriese   Caldiero
RETROCEDE Somma  
PROMOZIONE    
PROMOSSO Lugagnano  
AI PLAY OFF Ambrosiana al 3^turno  
     
AI PLAY OUT  vincente spareggio Montebaldina-Lonigo  Amatori Nogara
   Audace  Virtus VR
RETROCEDE  perdente Montebaldina-Lonigo  
PRIMA CATEGORIA GIRONE A    
PROMOSSO  spareggio Concordia-San Zeno  
AI PLAY OFF  perdente spareggio Concordia-San Zeno  Union Grezzana
   Sona Mazza  Cadidavid
AI PLAY OUT  Calcio Bussolengo  Alpo Lepanto
   Quaderni  Parona
RETROCEDE  Casaleone  
PRIMA CATEGORIA GIRONE B    
PROMOSSO Hellas Monteforte  
AI PLAY OFF S. Stefano Zimella al 2^turno
  Aurora Cavalponica Illasi 
AI PLAY OUT Valdalpone   Sitland Rivereel
   S.Giovanni Ilarione  Tregnago
RETROCEDE Cologna Veneta  
SECONDA CATEGORIA GIRONE A    
PROMOSSO Valgatara  
AI PLAY OFF BureCorrubbio Pastrengo 2006 
  Pedemonte  Gabetti Valeggio 
AI PLAY OUT Custoza 08  Cavaion 
  Gargagnago  Pescantina S. Lorenzo 
RETROCEDE Fane Calcio  
SECONDA CATEGORIA GIRONE B    
PROMOSSO Castel d'Azzano  
AI PLAY OFF Olimpica Dossobuono Montorio 
  Rosegaferro Real Vigaiso 
AI PLAY OUT Corbiolo  Real San Massimo 2000 
  Crazy Colombo  Quinzano 
RETROCEDE Bnc Noi  
SECONDA CATEGORIA GIRONE C    
PROMOSSO San Giovanni Lupatoto  
AI PLAY OFF Pozzo al 2^turno  
  Borgo Priimomaggio  La Contea 
AI PLAY OUT Borgo Scaligero Soave al 2^turno   
  Elettrosonor Gambellara  Primavera 99 
RETROCEDE Atlas Vr 83  
SECONDA CATEGORIA GIRONE D    
PROMOSSO Asparetto Cerea  
AI PLAY OFF Vigo al 2^turno   
  Bovolone Albaronco
AI PLAY OUT Aries Castagnaro Mena'   
  Bonarubiana  Porto Legnago 
RETROCEDE Sorgà Rondinelle  
TERZA CATEGORIA GIRONE A    
PROMOSSO Malcesine Calcio  
AI PLAY OFF Lazise  Calmasino 2003 
  United Sona Palazzolo  Real Lugagnano 
TERZA CATEGORIA GIRONE B    
PROMOSSO Atletico Vigasio 2008   
AI PLAY OFF Aurora Marchesino Vallese
  Gips Salizzole Boys Gazzo
TERZA CATEGORIA GIRONE C    
PROMOSSO Napoleonica-Almisano  
AI PLAY OFF  
     
TERZA CATEGORIA GIRONE D    
PROMOSSO Ares Calcio Verona  
AI PLAY OFF Bassotto Scaligera Calcio  Borgo San Pancrazio 
  Nuova Cometa S. Maria  Ponte Crencano 
TERZA CATEGORIA GIRONE D -PADOVA -    
PROMOSSO Pio X    
AI PLAY OFF 2^turno CALCIO URBANA CARTURA