ART Breaking NEWS

Decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 29 Marzo


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 29/ 3/2015 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

ALIBERTI CIRO (CEREA)

 TADIOTTO GIOVANNI (SAMBONIFACESE A.S.D.) 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 29/ 3/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 80,00 AURORA CAVALPONICA 2009 

Per insulti all'Arbitro e o alla terna durante la gara(campo avverso).

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 13/ 4/2015 

GAMBINI GABRIELE (ALBA BORGO ROMA)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2015 

RAVELLI GIANMARCO (GARDA)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica contestava l'Arbitro con toni minacciosi, afferrandolo per un braccio provocando lieve dolore, con ripetute offese. Al termine della gara reiterava insulti e minacce 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

GECCHELE MICHELE (AURORA CAVALPONICA 2009)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

AVESANI LUCA (CALCIO CALDIERO TERME)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

ZUCCOLI ANDREA (ALBA BORGO ROMA) 

LIMA DA SILVA FABIO (BELFIORESE)

 DALLA PELLEGRINA NICOLO (LUGAGNANO) 

BRAGATO ALESSANDRO (PRO HELLAS MONTEFORTE)

PICCOLI MARCO (PRO HELLAS MONTEFORTE) 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 29/ 3/2015 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 SANGUINETTO VENERA 

Per insulti all'Arbitro al termine della gara, da parte di un isolato sostenitore. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 6/ 4/2015 

MAROCCHIO SIMONE (SCALIGERA 2003)

PURGATO MICHELE (VALPOLICELLA CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E 

MIGLIORINI NICOLA (S.GIOVANNI LUPATOTO)  

una giornata per l'espulsione e tre giornate perchè allontanandosi teneva nei confronti dell'arbitro un comportamento irriguardoso e offensivo accompagnato da minacce. 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BERNARDI DAMIANO (AVESA H.S.M.)

FISHTA ARENS (CASALEONE 1956)

PANGRAZIO FILIPPO (OLIMPICA DOSSOBUONO)

SCALISE LUIGI (POVEGLIANO VERONESE)

MAESTRELLI MICHELE (POZZO A.S.D.) 

PADOVANI GIOVANNI (S.GIOVANNI LUPATOTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

TESTI ANDREA (CALCIO BUSSOLENGO)

HALILAGA ROZAN (SANGUINETTO VENERA)  

CRISTOFOLI MARCO (UNION GREZZANA) 

PERPOLLI TOMMASO (VALPOLICELLA CALCIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

VINCO DAVIDE (CROZ ZAI)

PERONI PIETRO (MONTORIO)

MARZARI ANDREA (PASTRENGO 2006)

ROMANO LUDOVICO (POZZO A.S.D.)

GHEDINI ANDREA (RALDON) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIAVERONA 

GARE DEL 29/ 3/2015

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FAGGION CRISTIAN (CA DEGLI OPPI)

per comportamento reiteratamente offensivo e minaccioso nei confronti dei giocatori avversari.

FALAVEGNA MAURO (REAL VIGASIO)

per comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara e per aver utilizzato linguaggio blasfemo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DAL FORNO ALESSIO (SPORTING BADIA CALAVENA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TURRINA ELIA (CAVAION)

STANILA MARIUS (GIOVANE POVEGLIANO)

 

RIGATELLI GIAMPIETRO (SOMMACUSTOZA 08)

ZERPELLONI SIMONE (SOMMACUSTOZA 08)

DAL BOSCO DAVIDE (SPORTING BADIA CALAVENA)

DAL FORNO STEFANO (SPORTING BADIA CALAVENA)

MERZI FEDERICO (SPORTING BADIA CALAVENA)

VISCHIO SIMONE (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

ISOLANI STEFANO (VALDALPONE)

KALANJ DRAGAN (VALTRAMIGNA CAZZANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XIV INFR

VENTURELLI MARTINO (ATLETICO VIGASIO 2008)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR

CINQUETTI ANDREA (PESCHIERA D G)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR

LAGO DANIEL (ALPO CLUB 98)

SALMASO NICOLO (ARES CALCIO VERONA)

ADAMI LEONARDO (BORGO SOAVE CALCIO)

LAITI THOMAS (NEGRAR)

SPELTRA AMELIO (PORTO)

FRANCHINI MICHELE (SAN PERETTO)

CIOFFI MATTIA (SOMMACUSTOZA 08)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

ROSELLINI CESARE (ALPO CLUB 98)

FINEZZO MATTEO (ATLETICO VIGASIO 2008)

MENEGHELLO MARCO (BONAVIGO)

CAROLLO ALESSANDRO (BOVOLONE)

DANESE FRANCESCO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

BONETTI ANDREA (CAVAION)

COPPINI STEFANO (CAVAION)

GIACCHERELLO LUCA (COLOGNA CALCIO)

SCHUSTER FELICE (COLOGNA CALCIO)

SOFFIATI ELIA (CONCAMARISE) 

BISOGNIN CRISTIAN (LOCARA)

ULMI STEFAN (TREGNAGO)

MASCHI FILIPPO (VALTRAMIGNA CAZZANO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 29/ 3/2015

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 COLA VILLA DEI CEDRI

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

Euro 60,00 MINERBE

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro - in campo avverso -

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 4/2015

VIVALDI NICOLETTA (MINERBE) 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 4/2015

MONTAGNOLI ZENO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

DORIZZI ALESSANDRO (COLA VILLA DEI CEDRI)

Per comportamento offensivo nei confronti del direttore di gara a fine gara.

CANI GENTJAN (EDERA VERONETTA)

FALCHETTO NICOLA (MINERBE)

MENDEZ VEGA JOSE MANUEL (SAVAL MADDALENA A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2015

TINELLI DAMIANO (COLA VILLA DEI CEDRI)

ROSSIGNOLI ADRIANO (MINERBE)

SQUALIFICA FINO AL 8/ 4/2015

GOBBETTI MATTEO (BOYS GAZZO)

TUROZZI ANDREA (GAZZOLO 2014)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PRAGA FABIO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

PANTANO LUCA (MINERBE)

BONFANTE MARCO (SUSTINENZA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORRA ANDREA (DORIAL)

VIARO FRANCESCO (DORIAL)

CANTERI GIUSEPPE (LESSINIA)

BUSSINELLO MATTEO (PRIMAVERA)

VIDO SIMONE (SAVAL MADDALENA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR

RAIMONDI MATTEO (AURORA MARCHESINO)

NOLI NICOLO (BORGO TRENTO 1977)

BIBA MIRAND (EDERA VERONETTA)

ELIA MATTIA (GAZZOLO 2014)

DAL MOLIN MATTIA (MINERBE)

GIROMETTI FRANCESCO (POZZO A.S.D.)

 

KAABOUNI MAROUANE (ROVERCHIARA A.S.D.)

FREDIANI MATTEO (SCALIGERA SPORT CLUB SRL)