ART Breaking NEWS

I cattivi nei dilettanti dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 26 Marzo


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 26/ 3/2017 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 3/ 4/2017 

CHEROBIN MICHELE (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2017 

ROMEO GIORDANO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

Espulso per di doppia ammonizione reagiva con frasi assai offensive e minacciose nei confronti dell'arbitro e mentre usciva proseguiva anche nei confronti del collaboratore arbitrale 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

PANGRAZIO LUCA (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

FORONI DAVIDE (VILLAFRANCA VERONESE)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

ELIA ALESSANDRO (OPPEANO)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 26/ 3/2017 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 50,00 LUGAGNANO 

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'Arbitro 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BERTASI STEFANO (GARDA)

AGAZZANI THOMAS (NOGARA CALCIO)

 FRACASSO STEFANO (PROVESE A.S.D.) 

FORNASA ENRICO MARIA (SAN MARTINO SPEME)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR) 

DOS SANTOS CARLOS ALBERTO (GARDA) 

CRISTOFOLI MARCO (UNION GREZZANA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

GNOKANE MAIRO (ALBA BORGO ROMA) 

GUANDALINI STEFANO (PROVESE A.S.D.) 

TARGON ELIA (PROVESE A.S.D.)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 26/ 3/2017 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 VALDALPONE RONCA 

Per insulti all'Arbitro durante la gara (campo avverso). 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

BERTABONI GIULIO (SCALIGERA)  

MAGAGNOTTO MIRKO (VALDALPONE RONCA) 

BONIARDI MATTEO (ZEVIO 1925 SCSSD A R.L.) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

LOVATO STEFANO (BEVILACQUA CALCIO) 

DANESE FRANCESCO (BOYS BUTTAPEDRA 2006) 

FACCINCANI JACOPO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

PASTORELLO DAVIDE (COLOGNA CALCIO)

MANTOVANI MASSIMO (ISOLA RIZZA) 

SOPRANA MARIANO (SAN GIOVANNI ILARIONE) 

FRACCAROLI ALESSIO (SCALIGERA) 

LOVATO MASSIMO (VALTRAMIGNA CAZZANO) 

CARPENE RICCARDO (ZEVIO 1925 SCSSD A R.L.) 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 19/ 3/2017

Gara del 19/ 3/2017 POZZO A.S.D. - ALBAREDOCALCIO

 A scioglimento della riserva assunta nel C.U. 55 del 22/03/2017, effettuati gli opportuni accertamenti e riscontrato che nulla di irregolare è emerso, si provvede alla omologazione della gara pubblicando il risultato conseguito sul terreno di gioco ovvero Pozzo 2 - Albaredo Calcio 0

GARE DEL 26/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

 Euro 60,00 POLISPORTIVA A. CONSOLINI

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei con fronti dell'arbitro - in campo avverso - A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 4/2017

PASINI ARNALDO (CA DEGLI OPPI)

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro a fine gara.

TESTI NICOLA (OLIMPIA PONTE CRENCANO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 4/2017

SARTORI LUIGI (EDERA VERONETTA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 4/2017

DALLA VECCHIA DANIELE (CA DEGLI OPPI)

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

CLEMENTI CARLO (ATLETICO SAN VITO)

SIGNORETTO MASSIMILIANO (BORGOPRIMOMAGGIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ARTIZZU ANDREA (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

Espulso per offese all'arbitro all'atto della notifica del provvedimento strappava il cartellino dalle mani dell'arbitro e lo gettava a terra calpestandolo.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MARANI MATTIA (ILLASI)

Per aver colpito con una sberla in faccia un avversario

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TODESCHINI ERIC (ATLETICO VIGASIO 2008)

AVOGARO ELIA (BORGO SOAVE CALCIO)

BRENTEGANI GABRIELE (CAVAION)

SOPRANA MANUEL (LAZISE)

LEONETTI GIANLUCA (REAL S. MASSIMO 2000)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERGANTIN ANDREA (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

MANCASSOLA GIULIO (BORGO SOAVE CALCIO)

PEOTTA ENRICO (LA CONTEA)

PAROLINI MATTIA (LAZISE)

GRIGOLI FEDERICO (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

PERBELLINI ROBERTO (RALDON)

MIRANDOLA STEVEN (SUSTINENZA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

HALILAGA ROZAN (BOVOLONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

AITALEGBE OREMEN AUSTINE (BOYS GAZZO)

ODARO AIMUANMWOSA OSA (GIPS SALIZZOLE SET.CALCIO)

DE SANTIS MARCO (MONTORIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MURARI MARCO (ALPO CLUB 98)

TONIN MARCO (ALTAVILLA CALCIO)

TONDELLO MATTEO (ASPARETTO CEREA SUD ASD)

ROLLI DAMIANO (ATLETICO VIGASIO 2008)

VILLARASPI FRANCESCO (BORGOPRIMOMAGGIO)

CASTEGNARO ANDREA (BRENDOLA)

CHIAVEGATO REMO (CA DEGLI OPPI)

BONFIGLI ALESSANDRO (CADORE)

GRISO SEBASTIANO (COLOGNOLA AI COLLI)

MARIN ALBERTO (CONCAMARISE)

DALDOSSO DAVIDE (CORBIOLO SSDARL)

ISOLAN NICOLA (CORIANO)

DA SILVA BASTOS CHRISTOFER MARK (EDERA VERONETTA)

CARRAMUSA EDOARDO (GARGAGNAGO)

LOVATO GIANLUCA (LA CONTEA)

CASTELLANI NICOLA (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

BUSATTA ANDREA (PRIMAVERA)

STEFANELLO ANDREA (PRIMAVERA)

GAROFOLO SIMONE (RALDON)

MIRANDOLA ANDRE (RALDON)

VERONESE LUCA (REAL VIGASIO)

ROSSI LEONARDO (SAN PERETTO)

BJELIVUK DUSAN (SUSTINENZA CALCIO)

BUSINARO LEONARDO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

CARCERERI MATTEO (TEAM S.LORENZO P. A.S.D.)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 12/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MODENESE EDOARDO (PORTO)

GARE DEL 26/ 3/2017

Gara del 26/ 3/2017 VERONA INTERNATIONAL - CROZ ZAI

 Apparendo allo stato irregolare la posizione del giocatore TRAORE MODIBO della soc. Croz. Zai, si sospende ogni decisione in merito alla regolarità della gara disponendo ulteriori accertamenti presso l'Ufficio Tesseramenti.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 PORTO

Per comportamento offensivo da parte di un sostenitore nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 4/2017

PAVAN GIONATA (BONAVIGO 1961)

SCANDOLA DENIS (QUINTO VALPANTENA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 5/2017

BUSON ROBERTO (MERLARA)

Per aver colpito un giocatore avversario con una gomitata al volto facendogli sanguinare un labbro - a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

MANZOLLI DARIO (CASTAGNARO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BONOMI MATTEO (BORGO S.PANCRAZIO)

CASOLAI ELIA (BORGO TRENTO 1977)

BUFFON ISAIA (QUINTO VALPANTENA)

COLOMBO EMIL (QUINZANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

FANARI STEFANO (BONAVIGO 1961)

Per aver colpito l'allenatore avversario, in reazione al colpo subito, con un calcio allo stinco.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BARUFFI LORENZO (POLISP.AMATORI BONFERRARO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIOLFI NICOLA (AURORA MARCHESINO)

CHAKKOU LAHCEN (BONAVIGO 1961)

GOMITOLO PIERRE ETIENNE (CRAZY FOOTBALL CLUB)

LETAIEF AIMAN (CRAZY FOOTBALL CLUB)

CORRADINI ANDREA (POLISP.AMATORI BONFERRARO)

 

PUSCASU ION (SAN ZENO VERONA 1919 ARL)