ART Breaking NEWS

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 26 Novembre


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFCA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BALLARINI FRANCO (BELFIORESE)

SPERI MATTEO (CALCIO CALDIERO TERME)

STREPPARAVA STEFANO (TEAM S. LUCIA GOLOSINE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BINATTI MATTIA (BARDOLINO 1946)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 CASTELBALDO MASI

Per insulti alla terna durante la gara

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/12/2017

MARCHIORETTO NICCOLO' (LONGARE CASTEGNERO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CACCIATORI RICCARDO (OPPEANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAMALORI MARCO (BADIA POLESINE)

GERARDI PASQUALE (CROZ ZAI)

POLTRONIERI ANDREA (CROZ ZAI)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 80,00 VALDALPONE RONCA

Per insulti e minacce all'Arbitro durante la gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/12/2017

ZAMBROTTA PIETRO (VALDALPONE RONCA')

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALFICA FINO AL 4/12/2017

CASTELLANI IVO (ARBIZZANO)

MARASTONI GIANLUCA (TEAM SAN LORENZO)

SGANZERLA CLAUDIO (SCALIGERA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LOVATO DAVIDE (ATLETICO CITTA' DI CEREA)

OLIVIERI FABIO (BEVILACQUA CALCIO)

DANESE FRANCESCO (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

ANDREOLI ELIA (CALCIO CALMASINO 2003)

GASPARETTO MICHELE (COLOGNA CALCIO)

AQUINO GIOVANNI (MOZZECANE)

RIGHETTO ANDREA (PESCHIERA)
JOVIC CASLAV (VALDALPONE RONCA')

RUGOLOTTO DANIEL (VALDALPONE RONCA')

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SM ANIA SIMONE (ARBIZZANO)

TESTI ANDREA (ARBIZZANO)

MIGLIORINI LUCA (BOYS BUTTAPEDRA 2006)

CORSO ALESSANDRO (COLOGNA CALCIO)

CRACIUNESCU ANDREI ALEXANDRU (CONCORDIA)

LIMA DA SILVA FABIO (PRO SAN BONIFACIO)

KALANJ DRAGAN (VALTRAMIGNA CAZZANO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI SOCIETA'

GARE DA DISPUTARE A PORTE CHIUSE:

SANGUINETTO VENERA N° GARE 2

Il pubblico di casa dal 20' del primo tempo fino a fine gara ha continuato ad insultare con espressioni e manifestazioni discriminatorie l'Arbitro ai sensi dell'art 11 comma 3 CGS

AMMENDA

Euro 200,00 SANGUINETTO VENERA

La società viene ritenuta responsabile del comportamento gravemente offensivo, discriminatorio e minaccioso mantenuto dai propri giocatori e da alcuni dirigenti nei confronti dell'Arbitro a fine gara

Euro 120,00 BONARUBIANA

Per comportamento gravemente offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti del Direttore di Gara e dei giocatori della squadra avversaria

Euro 60,00 BONARUBIANA

Per la presenza di persone non autorizzate nei locali degli spogliatoi a fine gara

Euro 60,00 PESCANTINA SETTIMO

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro - in campo avverso

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 3/2018

BERTOZZO GRAZIANO (SANGUINETTO VENERA)

Per aver mantenuto un comportamento discriminatorio nei confronti dell'Arbitro a fine gara

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/12/2017

GUERRA MAURIZIO (BONARUBIANA)

PAVAN GIONATA (BONAVIGO 1961)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2018

MARINI ANTONIO (SANGUINETTO VENERA)

Per aver mantenuto un comportamento discriminatorio nei confronti dell'Arbitro ai sensi dell'art. 11 comma 2 CGS a fine gara

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MARCOLINI DAVIDE (BURECORRUBBIO)

Per comportamento violento nei confronti di un giocatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CINQUETTI ANDREA (POLISPORTIVA A. CONSOLINI)

CORBIOLI GIORDANO (ROSEGAFERRO)

PEDRINI LORENZO (SANGUINETTO VENERA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GATTO DIEGO (AUDACE CALCIO A R.L.)

TAHIRI SMAIL (BONARUBIANA)

POMINI LUCA (CONCAMARISE)

BARANA FEDERICO (CORIANO)

MALFATTI LUCA (PRIMAVERA)

SPERANI STEFANO (SOMMACUSTOZA 08)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LOVATO MANUEL (ALTAVALLE DEL CHIAMPO)

FASOLI MIRKO (BURECORRUBBIO)

SCANDOLA ELIA (CORBIOLO SSDARL)

BERTAGNA THOMAS (JUVENTINA VALPANTENA)

GAIGA SIMONE (LESSINIA)

MARCHESE ANTONIO (LOCARA)

BOSCHELLI OMAR (MALCESINE CALCIO)

BERTOLETTI DAVIDE (REAL LUGAGNANO)

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DI SOCIETA'

 AMMENDA

 Euro 60,00 VERONA INTERNATIONAL

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei con fronti dell'Arbitro - in campo avverso

A CARICO DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/12/2017

GHELI ALFREDO (POLISP.AMATORI BONFERRARO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2017

MBRATI SPARTAK (VERONA INTERNATIONAL)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2017

CANI GENTJAN (VERONA INTERNATIONAL)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARTINI ANDREA (ALPO LEPANTO)

VIGNOLA GIANMARCO (AVESA H.S.M.)

IGBINEDION JOHN (PORTO)

VITELLI PIERANGELO (QUINZANO)

BONO MATTIA (VERONA INTERNATIONAL)

MELOTTO MATTIA (VIGO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

BAKIU DIONIS (VERONA INTERNATIONAL)

Per aver tenuto un comportamento offensivo e minaccioso nei confronti dell'Arbitro a fine gara SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BURRI SIMONE (PIEVE SAN FLORIANO)