Programmi

 

Palinsesto 2021-2022

programma

speaker

tipologia

giorno

ora

replica

ora

replica 2

ora

Al Cinema con Rodario

Davide Gobbetti  

la rubrica  che informa sui film presenti in sala o in prossima uscita

giovedi

18.05 – 18.30

 

 

 

 

Andata e ritorno

Mario Carbonaro

una vista speciale sugli anni 80-90-2000

sabato

17.05 - 18.00

mercoledi

15.05 – 16.00

sabato

17.05 – 18.00

Angelo of Rock

Angelo Callipo  

la storia di un genere che ha fatto un’epoca

venerdi

15.05 – 16.00

domenica

10.10 – 11.00

 

 

Aspettando il Week end

Filippo Cagalli e Marco Falco 

Gli appuntamenti del weekend

sabato

10.00 – 12.00

 

 

 

 

Attenti a noi 2

Marinella Bottazzi e Marco Falco 

Lo show in diretta frizzante, brillante, dinamico e di estrema simpatia

domenica

10.-12

 

 

 

 

B.M.S Best Male Singer

Beatrice Bello

il racconto delle voci maschili che hanno fatto la storia della musica mondiale

sabato

15.05 – 16.00

lunedi

15.05 – 16.00

 

 

 

               

Brioches e Cappuccino

Ivano Visonà  

Svegliarsi con allegria e buona musica ,con Ivano Visonà

Lunedi-Domenica

08.10 – 08.45

 

 

 

 

Calcio D serie

Stefano Marina

tutto il calcio veronese e non solo

mercoledi

21.00 – 22.00

 

 

 

 

Carlito's Day

Carlos Mandia 

Un viaggio in musica tra suoni, canzoni e ricordi del passato. 

martedi

17.05 – 18.00

 

 

sabato

18.05 – 19.00

Chiacchiericci

SandroErre

Attualità, curiosità, novità e tante chiacchiere anche inutili

lunedi

19.05 – 20.00

giovedi

19.05 – 20.00

sabato

16.05 – 17.00

Cinque in condotta

Ivano Visonà

Le notizie fresche, leggere e curiose, con Ivano Visonà

Lunedi-sabato

12.15 – 14.00

 

 

 

 

Disordine poetico

Fabio Manetti e Filippo Rebelli 

Attualità e notizie curiose (non manca qualche pillola di saggezza)

lunedi

20.05 – 21.00

 

 

 

 

Download chart

Alessandro Gardenato 

Le 10 canzoni più scaricate,   con Alessandro Gardenato

martedi

17.05 – 18.00

giovedi

15.05 – 16.00

 

 

Era meglio l'anno scorso

Titta 

La Storia del Festival di Sanremo graffi e graffiti

lunedi

22.00 – 23.00

giovedi

17.05 – 18.00

 

 

Eurochart

Alessandro Gardenato 

Le 10 canzoni più forti in Europa,con Alessandro Gardenato

martedi

16.05 – 17.00

giovedi

14.05 – 15.00

 

 

Fluame

Nicole Fontana

I Ritmi latini, reggaeton, hip hop e trance.

venerdi

20.05 – 21.00

 

 

 

 

Fluame Charts

Nicole Fontana

Le classifiche latine,reggaton,i singoli più ricercati e ascoltati sul web

lunedi

16.05 – 17.00

mercoledi

16.05 – 17.00

 

 

Hit Parade

Mirco  Bencivenni

Le classifiche del passato, 

Lunedi-venerdi

07.05 – 08.00

 

 

 

 

Hits List Italia

Alessandro Gardenato 

La classica della musica Italiana,

martedi

15.05 – 16.00

 

 

 

 

I love music danche chart

Natale Schiera, Angelo QB, Dj Energy

La classifica dance dei 20 brani più forti del momento.

martedi

20.05 – 21.00

venerdi

14.05 – 15.00

 

 

Il suono dei ricordi

Deejay Night jay 

La Dance anni 80 e 90 come non l'avete mai sentita

martedi

18.05 – 19.00

venerdi

21.00 – 22.00

 

 

International Radio Party

Simone, Alessandro, Diego, Christian 

Il programma radio che seleziona  le più grandi Hit italiane, europee e mondiali

mercoledi

00.00 – 01.00

 

 

 

 

Jazz Train

Francesco Sciarretta 

Musica jazz, con incursioni nella musica elettronica, etnica, rock e blues

lunedi

21.00 – 22.00

giovedi

22.00 – 23.00

 

 

L'emozione... ha voce

Antonio Trotta R

le voci femminili più grandi di tutti i tempi

venerdi

16.05 – 17.00

 

 

 

 

Last minute

Marco Cesari e Davide Pantaleo 

Il programma sul mondo delle canzoni cover anni 60, trash in rete, ospiti e rubriche divertenti.

domenica

12.-13

 

 

 

 

Live at Arena

Emiliano Canova 

Pillole dall'Arena, le grandi emozioni live dal prestigioso Anfiteatro di Verona  

Lunedi-Sabato

12.05 – 12.10

 

 

 

 

Localitour d'Autore

Jalisse 

Format radiofonico che da voce ad artigiani, creativi, autori e musicisti

martedi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Love in the World

Alessandra Sassa 

un viaggio musicale all'insegna del romanticismo, delle emozioni, dei sentimenti, dei ricordi

martedi

19.05 – 20.00

 

 

 

 

Music & Tech

Andrea Magnano

notizie dal mondo della tecnologia unite alla migliore musica degli ultimi 40 anni

lunedi

14.05 – 15.00

mercoledi

14.05 – 15.00

 

 

My Change on air

Roberta Calce

Musica emergente,le notizie più bizzarre, informazione e soprattutto gli artisti e la loro musica

giovedi

18.30 – 19.00

 

 

 

 

My Rock and Soul

Enrico Gallotta

I solchi evolutivi della musica, dagli anni settanta, psichedelici ed emozionanti, ribelli e passionali, ai giorni nostri

giovedi

20.05 - 21.00

 

 

 

 

New time music

Roberto Serra 

Le hit nazionali, le curiosità sugli artisti, i migliori pezzi emergenti del momento

giovedi

21.00 – 22.00

 

 

 

 

Ora Musica

Riccardo Pellegrino 

Il programma dedicato alle nuove proposte e agli artisti emergenti

Lunedi-venerdi

23-00

 

 

 

 

Past & Present

Giampiero Giaccari 

I grandi successi del passato e le migliori hit di oggi

lunedi

17.05 – 18.00

mercoledi

17.05 – 18.00

venerdi

17.05 – 18.00

 

             

 

Radio fa buon sangue

Cibotto Enrico e Filippo Cagalli 

In diretta il comic/social show  dedicato alla promozione della donazione del Sangue

venerdi

18.00-20.00

mercoledi

19.00-21.00

 

 

Radio Grande Sport

Stefano Paganetto e Andrea Diani 

La domenica dello sport in diretta

domenica

14-18

 

 

 

 

Radio Pirata, La radio nella radio

Gabriele Barbi, Gioacchino Stallone, eli the worst, Luca e Anna

Radio contenitore con rubriche sulla storia della radio, musicali, culturali, opinioni, ambiente e lato umanistico.

mercoledi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Radio TrashApp

Cibotto Enrico e Filippo Cagalli

Il meglio del peggio delle sigle e serie TV,cartoni animati, con presunti super eroi intervistati da Fix & Cix

Lunedi-venerdi

10.15-10.30

 

 

 

 

Radio Web

Maurizio  Rossi

La radio Web e le novità sul mondo della tecnologia business legata ad internet

Lunedi-venerdi

09.00-09.30

 

 

 

 

RCS Informa

Andrea Diani

L’attualità nazionale e locale con interviste dal territorio in diretta con Andrea Diani

Lunedi-venerdi

10.30-12.00

 

 

 

 

RCS Time Hit

Redazione

Le migliori canzoni di sempre selezionate da RadioRCS

Lunedi-sabato

10.00-10.05

 

 

 

 

Reggaeton Please Chart

Dj Lavy, Dj Danny, Monica Vox

La classifica dei  migliori brani reggaeton della settimana

sabato

14.05 – 15.00

 

 

 

 

Rock Wawe

Alberto Prisco

Novità discografiche riguardanti la musica rock, con sfumature pop, acustiche e folk

domenica

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Song in my life

Tiziano Piras  R

Le canzoni della mia e della nostra vita

Lunedi-venerdi

10.35-10.40

 

 

 

 

Storie di Storie

Francesco Agnoletto R

Show radiofonico ricco di racconti di vita emozionanti,che vi faranno sorrider e anche forse piangere

lunedi

18.05 – 19.00

mercoledi

18.05 – 19.00

 

 

Supernova Session

Colonial One R

La migliore musica progressiva e trance mixata da i Colonial One

martedi

19-20

venerdi

22.00 – 23.00

 

 

Svalvolati on air

DJ Darge, Nello

Il programma più figo della radiofonia italiana

 mercoledi   00.00 - 01.00

 

 

 

 

Terremoto Hard

Christian,Nekros, Chris R

heavy metal & rock a 360° interviste a band emergenti e musica inedita

giovedi

23.00 – 00.00

 

 

 

 

The Club House

 

The Club House è un nuovo format musicale, nato con la voglia di valorizzare e dare nuove informazioni chiare ed incise sul mondo del CLUB

mercoledi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Diretta Volley

Riccardo Fiori e Simone Bellinazzi D

La domenica in diretta dal AGSM Forum la partita della  Volley Verona di Serie A

domenica

18-20

 

 

 

 

Virtual Dream

Raymond e Davide Cassese

Il  programma radiofonico che ha coinvolto due generazioni musicali con uno sguardo sempre al futuro.

martedi

21.00 – 22.00

sabato

01.05 – 02.00

 

 

Wawawiwowa

Alessandro Gardenato  R

Il  programma di intrattenimento per grandi e piccini

domenica

07.00

- 08.00

 

 

 

 

                 

Mixati

               

Dj Lerry

Misto

 

sabato

19.05 – 20.00

       

Alan Dj

Misto

 

sabato

20.05 - 21.00

       

Dj Cib8

Misto

 

sabato

21.00 - 22.00

       

Dj Bubu

Misto

 

sabato

22.00 – 23.00

       

Dj Teo

Hip Hop

 

sabato

23.00 – 00.00

       

Dj Robin Shultz

House

 

domenica

02.00 – 03.00

       

Dj Enrico Bigardi

Misto

 

sabato

00,00 - 01,00

       

Dj Colonial one

Trance

 

sabato

01.00 - 02 00

       

Dj Energy

Misto

 

domenica

19,00-21,00

       

 

 

 

 

Hit list Italia

La Classifica delle canzoni Italiane piu ascoltate sulla nostra radio.

 

Radiomolecole

Con Carlo Yale & Peraboys supportato dal tecnico di Jovanz  Radiomolecole si trasferisce alla Fabbrica degli Artisti dove dalle 22 in poi, si accendono i riflettori sul palco dopo gli artisti si esibiscono nella sala Teatro dell'Area Exp di Cerea.  Un’occasione unica offerta alle band per farsi conoscere dal pubblico. LFDA vuol dire divertimento, vuol dire passione e arte, vuol dire musica. Venite all’Area Exp, la Fabbrica degli Artisti vi aspetta.

 

5 in condotta

5 in condotta,  programma con notizie fresche, leggere e curiose, condotto con simpatia da Ivano Visonà. In onda fal lunedì al sabato dalle 17.10

 

Radio Pirata

Gabriele, come sempre indiscusso Capitano di Radio Pirata, solcherà il mare. 
Eli the worst, Bastiàn Contrario di questo programma, porterà una storia personale.
Dalla cambusa emerge come sempre Luca con il suo Topos in Fabula e dj Pilo nel suo/nostro/vostro Your Song sceglie la musica da un filone. 
Salite a bordo e...semplicemente ascoltate, disormeggiati come ogni altra volta insieme a noi: scialuppe per tutti nella Baia dei Pirati, sull'Onda veronese di RCS!

 

Diretta Volley

Le Radiocronache del Volley della Blu Volley Verona  seria A1 con Riccardo Fiori e Simone Bellinazzi. Inoltre  Riccardo Fiori   ogni giorno annunica le news  del settore con la trasmissione  "Volley con te"  pubblicata anche sulle pagine Social di Facebook   di Radio RCS  https://www.facebook.com/radiorcsverona


 

Eurochart

Le 10 canzoni più forti in Europa con Alesssandro

 

Download Chart

Le 10 canzoni più scaricate della settimana con Alessandro

 

Brioche e cappuccino

Programmma  per svegliarsi con allegria e  notizie interessanti con la  buona musica di Ivano Visonà   dal lunedì al venerdì dalle ore 50.05  07.05 e  09.05

 

My Chance on air

Il programma degli artisti emergenti ogni sabato alle 7.30 e il martedi alle 22.10