Le decisioni del giudice sportivo dopo gare 04 maggio dall'Eccellenza alla Terza Categoria


GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 4/ 5/2014 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 26/ 5/2014 

GASPARATO MASSIMO (LUGAGNANO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

DALLA PELLEGRINA NICOLO (LUGAGNANO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

ANGELICO LUCA (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

DAL CORSO DANIELE (LUGAGNANO)  

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE 

GARE DEL 4/ 5/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

 Euro 50,00 VIRTUS

per non avere sistemato le reti delle porte nonostante la richiesta fatta per tempo dall'arbitro,e causato il ritardato inizio della gara 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

GIACOMELLO UMBERTO (ARBIZZANO)

VINCO DAVIDE (ARBIZZANO) 

VALLISARI ALBERTO (PRO HELLAS MONTEFORTE)

LIZZANO LORENZO (SAN MARTINO SPEME)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 4/ 5/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

AMMENDA 

Euro 70,00 ASPARETTO CEREA 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

Euro 50,00 REAL MONTEFORTE 

Per mancata consegna rapportino arbitrale. 

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 19/ 5/2014 

SERATO FREDDY (ILLASI) 

CAMPAGNARI CHRISTIAN (ROSEGAFERRO)  

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO 

SQUALIFICA FINO AL 26/ 5/2014 

CORDIOLI AMORINO (ROSEGAFERRO)  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

TOSADORI MATTEO (ROSEGAFERRO)

ROSSIGNOLI ANDREA (VALPOLICELLA CALCIO) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

SQUARZONI FRANCESCO (AVESA H.S.M.)

BARTOLOMIOLI ALESSIO (ILLASI)

SACCHETTO ANDREA (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR 

REZZADORE STEFANO (REAL MONTEFORTE)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

MONTAGNOLI RICCARDO (S.GIOVANNI LUPATOTO) 

ALDEGHERI DAVIDE (SAN GIOVANNI ILARIONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

CHIARAMONTE LIVIO (AMATORI NOGARA A.S.D.)

MASCIA LUCA (AVESA H.S.M.)

GORNA IVAN (GABETTI VALEGGIO)  

TOSADORI MATTEO (ROSEGAFERRO)

PIA AL (UNION GREZZANA)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 27/ 4/2014 

Gara: VENERA - MINERBE 

Rilevato che la società ASD Minerbe ha fatto pervenire il reclamo contro la gara emarginata in data 05/05/2014 , ovvero oltre i termini abbreviati previsti dal Regolamento, si dichiara lo stesso inammissibile. In ogni caso, accertato che il giocatore CECILLI LUCA, n. 23/06/1987 della società ACD Venera risulta svincolato a far data dallo 01/07/2013, si demanda alla Procura Federale per gli ulteriori accertamenti ed eventuali sanzioni

GARE DEL 4/ 5/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 80,00 REAL S. MASSIMO 2000 

Per presenza, a fine gara, nei locali degli spogliatoi di persona non autorizzata che minacciava l'Arbitro.

€ 60,00 REAL S. MASSIMO 2000 

Per insulti all'Arbitro durante la gara.

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 14/ 5/2014 

PERUZZI SILVANO (Colognola Ai Colli)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per QUATTRO gare effettive 

POLATO STEFANO (Pizzoletta)

per aver colpito un calciatore avversario a palla lontana e per aver insultato il direttore di gara all'atto di notifica del provvedimento di espulsione. 

FRAMARIN MICHELE (Real S. Massimo 2000) 

espulso per doppia ammonizione, bestemmiava, insultava e minacciava il direttore di gara. 

Squalifica per DUE gare effettive 

BUSSOLA PAOLO (Negrar) 

REBONATO NICOLO (Pescantina Settimo) 

EL HAMICH BRAHIM (Real Grezzanalugo Valpant) 

VALLENARI NICCOLO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

BUOSI GIACOMO (Aries Castagnaro Mena) 

BRENDAGLIA MATTEO (Atletico San Vito) 

SANTALUCIA ANDREA (Atletico San Vito) 

LORO STEFANO (Lazise) 

INVENTO STEFANO (Montorio Calcio) 

CISSE ISMAILA (Nuova Cometa Santa Maria) 

BOTTACINI EMIL (Quinto Valpantena) 

BRANZI OMAR (Quinto Valpantena) 

MENDOZZA FEDERICO (S.Marco)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per DUE gare effettive 

GIACOPUZZI DAVIDE (Real S. Massimo 2000) 

per insulti al direttore di gara, al termine della stessa. 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XIII infraz) 

ROSANTE NICOLO (Castelbaldo Masi) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.) 

DANIELI CARLO ALBERTO (Nuova Cometa Santa Maria) 

BERTOZZO STEFANO (Sanguinetto) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

SANTALUCIA ANDREA (Atletico San Vito) 

TROIANI LUCA (Burecorrubbio) 

DEVOTI CARLO (Malcesine Calcio) 

BENEDETTI MATTEO (Negrar) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

MURARI MARCO (Alpo Club 98) 

PICCOLBONI MATTIA (Alpo Club 98) 

CANOVA GIANLUCA (Aries Castagnaro Mena) 

BENELLA LUCA (Atletico San Vito) 

MARTELLA ALESSANDRO (Colognola Ai Colli) 

EDERLE SIMONE (Corbiolo) 

NDIONE BIRAHIM (Porto) 

VERONESE LUCA (Real Vigasio) 

CARCERERI MATTEO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

MIGNOLLI STEFANO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

ZAMBONI MIRKO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

DE BIANCHI MATTIA (Venera)

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 4/ 5/2014 

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara effettiva 

POLO ALESSIO (Polisp.Amatori Bonferraro)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

PRINCIVALLE MATTIA (Boys Gazzo)