Le decisioni del giudice sportivo dopo gare 30 marzo dalla Serie D alla Terza Categoria


SERIE D

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TOBANELLI FEDERICO (LEGNAGO SALUS)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA 

GARE DEL 30/ 3/2014 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

gara del 30/ 3/2014 MAROSTICENSE - MONTECCHIO MAGGIORE SRL 

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Societa' U.S.D.MAROSTICENSE si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validita' della gara in oggetto.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

FIORINI FABIO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

GUATTA NICOLA (CASTELNUOVOSANDRA) 

BORRETTI STEFANO (CEREA)

GANDOLFI MATTIA (LUGAGNANO)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE  

GARE DEL 30/ 3/2014 

A CARICO DIRIGENTI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 4/2014 

EREMITA DAVIDE (BENACO BARDOLINO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO  

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

CINQUETTI ANDREA (SONA M.MAZZA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

ANTONIOLI ALESSANDRO (BELFIORESE)  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR 

VERZE STEFANO (PROVESE A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

TAIOLI ALBERTO (ALBA BORGO ROMA)  

DE BONI MARCO (VIRTUS) 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

CHERUBINI ROBERTO (ALBA BORGO ROMA)  

CONSOLINI MARCO (ARBIZZANO)

RAMBALDO MATTEO (CALCIO CALDIERO TERME) 

CARIGI CRISTIAN (MONTEBALDINA CONSOLINI) 

BADU TERRENCE (OPPEANO)

PAVONI PATRIK (SONA M.MAZZA)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA 

GARE DEL 30/ 3/2014 

PREANNUNCIO DI RECLAMO 

gara del 30/ 3/2014 AVESA H.S.M. - AUDACE CALCIO 

In attesa del preannunciato reclamo presentato dalla Società U.S.  AVESA H.S.M. si lascia in sospeso ogni decisione in merito alla validità della gara in oggetto.

A CARICO DI ALLENATORI 

SQUALIFICA FINO AL 14/ 4/2014 

BURATO MASSIMO (ALBARONCO A.S.D.)

MARINI ANTONIO (BEVILACQUA CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E 

EL HADDAOUI MOUNIR (ISOLA RIZZA) 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E 

MARCAZZAN ALESSANDRO (GABETTI VALEGGIO) 

MEDA DAMIANO (GABETTI VALEGGIO)

EL JOUDI YOUSSEF (ISOLA RIZZA) 

PILON EMILIANO (POZZO A.S.D.)

SEGALA MARCO (VALPOLICELLA CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI INFR 

FONTANA STEFANO (BEVILACQUA CALCIO)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR 

FRANCESCHETTI SIRO (VALGATARA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR 

CORRENT NICOLA (ALBARONCO A.S.D.)

CORSO ALESSANDRO (AUDACE CALCIO) 

BACCOLI DAVIDE (GABETTI VALEGGIO) 

SCALA FILIPPO (REAL MONTEFORTE)

CACCIATORI DAVIDE (S.ZENO) 

CRISTOFOLI MARCO (UNION GREZZANA)

COTTINI FRANCESCO (VALPOLICELLA CALCIO) 

OLIOSI DANIELE (VALPOLICELLA CALCIO)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA VERONA 

GARE DEL 26/ 3/2014 

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

GIRLANDA FABIO (Corbiolo)

GARE DEL 30/ 3/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda 

€ 60,00 ALBAREDOCALCIO 

Per insulti all' arbitro a fine gara da parte dei tifosi locali.

€ 60,00 BORGO SCALIGERO SOAVE 

Per presenza di persone non autorizzate nel recinto di gioco ed all'interno dei corridoi davanti agli spogliatoi.

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 4/ 6/2014 

ADAMI FRANCO (Borgo Scaligero Soave) 

Per reiterate proteste ed insulti nei confronti del direttore di gara al termine della gara e per minacce ed offese all'interno degli spogliatoi sempre nei confronti dell'arbitro. 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 9/ 4/2014 

MARCHESAN LUCA (Croz Zai)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 9/ 4/2014 

MOSCATO VINCENZO (Borgoprimomaggio)

EDERE ALBERTO CARLO (Malcesine Calcio)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per TRE gare effettive 

MELCHIORI STEFANO (Primavera) 

Espulso per doppia ammonizione offendeva il direttore di gara utilizzando linguaggio blasfemo. 

MERONI ALESSANDRO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

Per aver colpito volontariamente un avversario con un calcio all'altezza del bacino. 

Squalifica per DUE gare effettive 

TAIOLI DIEGO (Borgo Scaligero Soave)

LANZA ENRICO (Concamarise) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

CANOVA GIANLUCA (Aries Castagnaro Mena) 

VALBUSA DIEGO (Bovolone) 

SAVOIA ALESSANDRO (Caselle) 

PEZZO LUCA (Corbiolo) 

DAVID MATTIA (Gips Salizzole Set.Calcio) 

ANDREOLI ELIA (Pescantina Settimo) 

VENTURELLI SIMONE (Peschiera D G) 

PESARIN FEDERICO (Porto) 

GELMINI LUCA (Quinto Valpantena) 

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per DUE gare effettive 

FOLADORI MATTEO (Negrar) 

Per offese al direttore di gara - a fine gara -. 

Squalifica per UNA gara effettiva 

DANESI MATTIA (Lazise) 

Per proteste nei confronti del direttore di gara - a fine gara -. 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (XI infraz.) 

NICOLETTI ANDREA (Valdalpone) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

RIVA MARCO (Borgoprimomaggio) 

FERRARINI MANUEL (Concamarise) 

BOMBIERI MICHELE (Corbiolo) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

ZAMBONI DANIELE (Albaredocalcio) 

REPPELE EMANUELE (Alpo Club 98) 

MODENESE EDOARDO (Aries Castagnaro Mena) 

MALAGNINI GIANMATTEO (Ca Degli Oppi) 

LAVARINI ANDREA (Caselle) 

VINCO IGNAZIO (Corbiolo) 

IACOBBE MICHELE (Crazy Colombo) 

MONTORIO ALESSANDRO (Olimpica Dossobuono) 

GUARDINI ENRICO (Pedemonte A.S.D.) 

SESSO NICOLO (Real Grezzanalugo Valpant) 

MERLIN MASSIMILIANO (Sanguinetto) 

PREVIDI MATTEO (Sanguinetto) 

FARINAZZO RICCARDO (Sporting Badia Calavena) 

VALLENARI NICCOLO (Team S.Lorenzo P. A.S.D.) 

COSTA RICCARDO (Valdalpone) 

PICCOLI DIEGO (Valtramigna Cazzano) 

PASTI THOMAS (Venera) 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA VERONA

GARE DEL 30/ 3/2014 

A CARICO DI SOCIETA' 

Ammenda

€ 60,00 FC ALL BLACKS SAN MICHELE 

Per comportamento offensivo da parte dei propri sostenitori nei confronti della squadra avversaria.

A CARICO DI DIRIGENTI 

Inibizione a svolgere ogni attivita' fino al 9/ 4/2014 

CANI GENTJAN (Edera Veronetta)

A CARICO DI ALLENATORI 

Squalifica fino al 9/ 4/2014 

BAZZI ANTONELLO (Bergantino)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per TRE gare effettive 

VIARO LORENZO (La Rizza Deportivo) 

per violento fallo di gioco a carico di un avversario. 

Squalifica per DUE gare effettive 

MAROTTA FABIO (Sustinenza Calcio) 

Squalifica per UNA gara effettiva 

TROMBELLA MATTIA (Bergantino) 

MOSELE NICOLO (Coriano) 

RIBAUDO CARLO ALBERTO (Olimpia Stadio)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (VIII infraz) 

FERRACIN LUCA (Sustinenza Calcio) 

Squalifica per UNA gara per recidivita' in ammonizione (IV infraz.) 

BROGNARA EDOARDO (Albareconsolini) 

DAL CORTIVO PIERO (Atlas Vr 83) 

FANINI MASSIMO (Aurora Marchesino) 

PIUBELLO NICCOLO (Borgo Trento 1977) 

BRUSCO ANDREA (Cola Villa Dei Cedri) 

OSAGBEMWORHUE EFOSA (Edera Veronetta) 

FORNASA NICOLO (Intrepida A.S.D.) 

GARONZI ORFEO MICHELE (Lessinia) 

LA RUNA MATTEO (Saval Maddalena A.S.D.) 

FUGATTI PASINI FABIO (Valdadige) 

STELLA MATTIA (Valdadige)