Palinsesto 2021-2022


programma

speaker

tipologia

giorno

ora

replica

ora

replica 2

ora

Al Cinema con Rodario

Davide Gobbetti  

la rubrica  che informa sui film presenti in sala o in prossima uscita

giovedi

18.05 – 18.30

 

 

 

 

Andata e ritorno

Mario Carbonaro

una vista speciale sugli anni 80-90-2000

sabato

17.05 - 18.00

mercoledi

15.05 – 16.00

sabato

17.05 – 18.00

Angelo of Rock

Angelo Callipo  

la storia di un genere che ha fatto un’epoca

venerdi

15.05 – 16.00

domenica

10.10 – 11.00

 

 

Aspettando il Week end

Filippo Cagalli e Marco Falco 

Gli appuntamenti del weekend

sabato

10.00 – 12.00

 

 

 

 

Attenti a noi 2

Marinella Bottazzi e Marco Falco 

Lo show in diretta frizzante, brillante, dinamico e di estrema simpatia

domenica

10.-12

 

 

 

 

B.M.S Best Male Singer

Beatrice Bello

il racconto delle voci maschili che hanno fatto la storia della musica mondiale

sabato

15.05 – 16.00

lunedi

15.05 – 16.00

 

 

 

               

Brioches e Cappuccino

Ivano Visonà  

Svegliarsi con allegria e buona musica ,con Ivano Visonà

Lunedi-Domenica

08.10 – 08.45

 

 

 

 

Calcio D serie

Stefano Marina

tutto il calcio veronese e non solo

mercoledi

21.00 – 22.00

 

 

 

 

Carlito's Day

Carlos Mandia 

Un viaggio in musica tra suoni, canzoni e ricordi del passato. 

martedi

17.05 – 18.00

 

 

sabato

18.05 – 19.00

Chiacchiericci

SandroErre

Attualità, curiosità, novità e tante chiacchiere anche inutili

lunedi

19.05 – 20.00

giovedi

19.05 – 20.00

sabato

16.05 – 17.00

Cinque in condotta

Ivano Visonà

Le notizie fresche, leggere e curiose, con Ivano Visonà

Lunedi-sabato

12.15 – 14.00

 

 

 

 

Disordine poetico

Fabio Manetti e Filippo Rebelli 

Attualità e notizie curiose (non manca qualche pillola di saggezza)

lunedi

20.05 – 21.00

 

 

 

 

Download chart

Alessandro Gardenato 

Le 10 canzoni più scaricate,   con Alessandro Gardenato

martedi

17.05 – 18.00

giovedi

15.05 – 16.00

 

 

Era meglio l'anno scorso

Titta 

La Storia del Festival di Sanremo graffi e graffiti

lunedi

22.00 – 23.00

giovedi

17.05 – 18.00

 

 

Eurochart

Alessandro Gardenato 

Le 10 canzoni più forti in Europa,con Alessandro Gardenato

martedi

16.05 – 17.00

giovedi

14.05 – 15.00

 

 

Fluame

Nicole Fontana

I Ritmi latini, reggaeton, hip hop e trance.

venerdi

20.05 – 21.00

 

 

 

 

Fluame Charts

Nicole Fontana

Le classifiche latine,reggaton,i singoli più ricercati e ascoltati sul web

lunedi

16.05 – 17.00

mercoledi

16.05 – 17.00

 

 

Hit Parade

Mirco  Bencivenni

Le classifiche del passato, 

Lunedi-venerdi

07.05 – 08.00

 

 

 

 

Hits List Italia

Alessandro Gardenato 

La classica della musica Italiana,

martedi

15.05 – 16.00

 

 

 

 

I love music danche chart

Natale Schiera, Angelo QB, Dj Energy

La classifica dance dei 20 brani più forti del momento.

martedi

20.05 – 21.00

venerdi

14.05 – 15.00

 

 

Il suono dei ricordi

Deejay Night jay 

La Dance anni 80 e 90 come non l'avete mai sentita

martedi

18.05 – 19.00

venerdi

21.00 – 22.00

 

 

International Radio Party

Simone, Alessandro, Diego, Christian 

Il programma radio che seleziona  le più grandi Hit italiane, europee e mondiali

mercoledi

00.00 – 01.00

 

 

 

 

Jazz Train

Francesco Sciarretta 

Musica jazz, con incursioni nella musica elettronica, etnica, rock e blues

lunedi

21.00 – 22.00

giovedi

22.00 – 23.00

 

 

L'emozione... ha voce

Antonio Trotta R

le voci femminili più grandi di tutti i tempi

venerdi

16.05 – 17.00

 

 

 

 

Last minute

Marco Cesari e Davide Pantaleo 

Il programma sul mondo delle canzoni cover anni 60, trash in rete, ospiti e rubriche divertenti.

domenica

12.-13

 

 

 

 

Live at Arena

Emiliano Canova 

Pillole dall'Arena, le grandi emozioni live dal prestigioso Anfiteatro di Verona  

Lunedi-Sabato

12.05 – 12.10

 

 

 

 

Localitour d'Autore

Jalisse 

Format radiofonico che da voce ad artigiani, creativi, autori e musicisti

martedi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Love in the World

Alessandra Sassa 

un viaggio musicale all'insegna del romanticismo, delle emozioni, dei sentimenti, dei ricordi

martedi

19.05 – 20.00

 

 

 

 

Music & Tech

Andrea Magnano

notizie dal mondo della tecnologia unite alla migliore musica degli ultimi 40 anni

lunedi

14.05 – 15.00

mercoledi

14.05 – 15.00

 

 

My Change on air

Roberta Calce

Musica emergente,le notizie più bizzarre, informazione e soprattutto gli artisti e la loro musica

giovedi

18.30 – 19.00

 

 

 

 

My Rock and Soul

Enrico Gallotta

I solchi evolutivi della musica, dagli anni settanta, psichedelici ed emozionanti, ribelli e passionali, ai giorni nostri

giovedi

20.05 - 21.00

 

 

 

 

New time music

Roberto Serra 

Le hit nazionali, le curiosità sugli artisti, i migliori pezzi emergenti del momento

giovedi

21.00 – 22.00

 

 

 

 

Ora Musica

Riccardo Pellegrino 

Il programma dedicato alle nuove proposte e agli artisti emergenti

Lunedi-venerdi

23-00

 

 

 

 

Past & Present

Giampiero Giaccari 

I grandi successi del passato e le migliori hit di oggi

lunedi

17.05 – 18.00

mercoledi

17.05 – 18.00

venerdi

17.05 – 18.00

 

             

 

Radio fa buon sangue

Cibotto Enrico e Filippo Cagalli 

In diretta il comic/social show  dedicato alla promozione della donazione del Sangue

venerdi

18.00-20.00

mercoledi

19.00-21.00

 

 

Radio Grande Sport

Stefano Paganetto e Andrea Diani 

La domenica dello sport in diretta

domenica

14-18

 

 

 

 

Radio Pirata, La radio nella radio

Gabriele Barbi, Gioacchino Stallone, eli the worst, Luca e Anna

Radio contenitore con rubriche sulla storia della radio, musicali, culturali, opinioni, ambiente e lato umanistico.

mercoledi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Radio TrashApp

Cibotto Enrico e Filippo Cagalli

Il meglio del peggio delle sigle e serie TV,cartoni animati, con presunti super eroi intervistati da Fix & Cix

Lunedi-venerdi

10.15-10.30

 

 

 

 

Radio Web

Maurizio  Rossi

La radio Web e le novità sul mondo della tecnologia business legata ad internet

Lunedi-venerdi

09.00-09.30

 

 

 

 

RCS Informa

Andrea Diani

L’attualità nazionale e locale con interviste dal territorio in diretta con Andrea Diani

Lunedi-venerdi

10.30-12.00

 

 

 

 

RCS Time Hit

Redazione

Le migliori canzoni di sempre selezionate da RadioRCS

Lunedi-sabato

10.00-10.05

 

 

 

 

Reggaeton Please Chart

Dj Lavy, Dj Danny, Monica Vox

La classifica dei  migliori brani reggaeton della settimana

sabato

14.05 – 15.00

 

 

 

 

Rock Wawe

Alberto Prisco

Novità discografiche riguardanti la musica rock, con sfumature pop, acustiche e folk

domenica

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Song in my life

Tiziano Piras  R

Le canzoni della mia e della nostra vita

Lunedi-venerdi

10.35-10.40

 

 

 

 

Storie di Storie

Francesco Agnoletto R

Show radiofonico ricco di racconti di vita emozionanti,che vi faranno sorrider e anche forse piangere

lunedi

18.05 – 19.00

mercoledi

18.05 – 19.00

 

 

Supernova Session

Colonial One R

La migliore musica progressiva e trance mixata da i Colonial One

martedi

19-20

venerdi

22.00 – 23.00

 

 

Svalvolati on air

DJ Darge, Nello

Il programma più figo della radiofonia italiana

 mercoledi   00.00 - 01.00

 

 

 

 

Terremoto Hard

Christian,Nekros, Chris R

heavy metal & rock a 360° interviste a band emergenti e musica inedita

giovedi

23.00 – 00.00

 

 

 

 

The Club House

 

The Club House è un nuovo format musicale, nato con la voglia di valorizzare e dare nuove informazioni chiare ed incise sul mondo del CLUB

mercoledi

22.00 – 23.00

 

 

 

 

Diretta Volley

Riccardo Fiori e Simone Bellinazzi D

La domenica in diretta dal AGSM Forum la partita della  Volley Verona di Serie A

domenica

18-20

 

 

 

 

Virtual Dream

Raymond e Davide Cassese

Il  programma radiofonico che ha coinvolto due generazioni musicali con uno sguardo sempre al futuro.

martedi

21.00 – 22.00

sabato

01.05 – 02.00

 

 

Wawawiwowa

Alessandro Gardenato  R

Il  programma di intrattenimento per grandi e piccini

domenica

07.00

- 08.00

 

 

 

 

                 

Mixati

               

Dj Lerry

Misto

 

sabato

19.05 – 20.00

       

Alan Dj

Misto

 

sabato

20.05 - 21.00

       

Dj Cib8

Misto

 

sabato

21.00 - 22.00

       

Dj Bubu

Misto

 

sabato

22.00 – 23.00

       

Dj Teo

Hip Hop

 

sabato

23.00 – 00.00

       

Dj Robin Shultz

House

 

domenica

02.00 – 03.00

       

Dj Enrico Bigardi

Misto

 

sabato

00,00 - 01,00

       

Dj Colonial one

Trance

 

sabato

01.00 - 02 00

       

Dj Energy

Misto

 

domenica

19,00-21,00