Seconda Categoria girone B: Boys Buttapedra 2006-Alpo Lepanto 0-3 - Terza Categoria girone B: Pol. Amatori Bonferraro-Sampietrina 1-3 - Union Best Calcio-Real Minerbe 2014 3-2 - Terza Categoria girone A : Team S. Lorenzo -Rivoli 1964 3-0 - S. Marco-BNC Noi 4-1 - Terza Categoria girone B: Villa Bartolomea-Real Vigasio 2-0 - Terza Categoria girone A : Lessinia 2018-Ausonia Sona United 3-0 - Edera Veronetta-Borgo San Pancrazio 1-3 - Terza Categoria girone B: Sule-Gazzolo 2014 1-1 - Bonarubiana-Roverchiara 2-3 -

Sport: tutti i risultati del calcio nazionale e locale Veronese

Stagione 2018/2019,SERIE A

Giornata 16a del 16/12/2018

ATALANTA
LAZIO
1
0
BOLOGNA
MILAN
0
0
CAGLIARI
NAPOLI
0
1
FIORENTINA
EMPOLI
3
1
FROSINONE
SASSUOLO
0
2
INTER
UDINESE
1
0
ROMA
GENOA
3
2
SAMPDORIA
PARMA
2
0
SPAL
CHIEVO VERONA
0
0
TORINO
JUVENTUS
0
1

partita in corso

partita conclusa

partita rinviata

partita sospesa

Giornata successiva: 17a del 22/12/2018

CHIEVO VERONA
INTER
1
1
EMPOLI
SAMPDORIA
2
4
GENOA
ATALANTA
3
1
JUVENTUS
ROMA
1
0
LAZIO
CAGLIARI
3
1
MILAN
FIORENTINA
0
1
NAPOLI
SPAL
1
0
PARMA
BOLOGNA
0
0
SASSUOLO
TORINO
1
1
UDINESE
FROSINONE
1
1
 
Partite
Reti
 
PT
G
V
N
P
F
S
D
Gs
JUVENTUS
90
37
28
6
3
70
28
42
 
NAPOLI
79
37
24
7
6
72
33
39
 
ATALANTA
66
37
19
9
9
74
45
29
 
INTER
66
37
19
9
9
55
32
23
 
MILAN
65
37
18
11
8
52
34
18
 
ROMA
63
37
17
12
8
64
47
17
 
TORINO
60
37
15
15
7
49
36
13
 
LAZIO
59
37
17
8
12
55
43
12
 
SAMPDORIA
52
37
15
7
15
59
51
8
 
SASSUOLO
43
37
9
16
12
52
57
-5
 
SPAL
42
37
11
9
17
42
53
-11
 
BOLOGNA
41
37
10
11
16
45
54
-9
 
CAGLIARI
41
37
10
11
16
35
52
-17
 
PARMA
41
37
10
11
16
40
59
-19
 
FIORENTINA
40
37
8
16
13
47
45
2
 
UDINESE
40
37
10
10
17
37
52
-15
 
EMPOLI
38
37
10
8
19
50
68
-18
 
GENOA
37
37
8
13
16
39
57
-18
 
FROSINONE
24
37
5
9
23
29
69
-40
 
CHIEVO VERONA *
15
37
2
12
23
25
76
-51
-3
Legenda: PT = punti | G = giocate | V = vinte | N = nulle | P = perse | F = fatte | S = subite | D = differenza reti | * squadra con punti di penalizzazione | Gs giustizia sportiva: penalità