ART Breaking NEWS

Calcio Dilettante

 

Prossime gare di Coppa

13/12/2017 18:44 -   La Figc Veneto ha comunicato gli esiti dei sorteggi per le fasi successive del Trofeo Regione Veneto Promozione, Prima e Seconda Categoria. Pubblichiamo le gare in programma con relative date. PROMOZIONE GARE DI SEMIFINALE Gare D'Andata 28 Febbraio 2018 ore 20,30 Opitergina-Povegliano Campo di Oderzo Treviso ( Comunale Via Stadio) Treviso-Ceraldocks Calmasino Campo di Treviso ( Comunale O.T...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Focus sul calcio dilettante dopo le gare di domenica 10 Dicembre

11/12/2017 22:05 - I risultati emersi nelle gare giocate nell'ultimo turno, hanno evidenziato che è stata la giornata caratterizzata dalle "vertigini" per le squadre che occupano il primo posto in classifica nei campionati dall'Eccellenza alla Prima Categoria.  E' stato un turno da dimenticare per Villafranca, Alba Borgo Roma, Pedemonte e Isola Rizza e così tutto è rimandato a domani per stabilire chi sarà ...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Arbitri di domani (9 Dicembre ore 14,30 )

09/12/2017 14:11 -   ARBITRI E GARE DI DOMENICA 9 DICEMBRE 2017 ORE 14,30   SERIE D Legnago Salus-Abano; Cannata di Faenza Liventina-VirtusVecomp; Iacovacci di Latina Mantova-Ambrosiana; Villa di Rimini   ECCELLENZA Caldiero-Belfiorese; Zambon di Conegliano Marosticense-Provese; Negri di Mestre Montecchio Maggiore-San Martino Speme; Mozzo di Padova Sona Calcio-Vigontina San Paolo; Zantedeschi di Veron...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Il punto nei dilettanti dopo le gare del 03 Dicembre

03/12/2017 19:17 - SERIE D Dopo la vittoria ottenuta sabato nell'anticipo contro l'Ital Lenti Belluno, la Virtus Vecomp accoglie con relativo entusiasmo i risultati ottenuti dalle dirette rivali che hanno giocato regolarmente questa domenica. A insidiare da vicino i rossoblù di Gigi Fresco c'è ora il Campodarsego, che cala il poker sul campo del Tamai e si porta a meno uno dalla vetta mentre l'Arzignano Valchiampo...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Nell'anticipo di Serie D, Virtus Vecomp batte Ital Lenti Belluno 1-0

02/12/2017 22:20 - Seconda vittoria consecutiva per la Virtus Vecomp, che dopo aver battuto domenica scorsa il Legnago Salus nel derby, centra i tre punti nell'anticipo della 15ma giornata battendo 1-0 l'Ital Lenti Belluno. Il gol della vittoria arriva nei minuti finali e porta la firma di Domenico Danti; in virtù dei tre punti conquistati, i rossoblù salgono provvisoriamente in testa da soli alla classifica con 3...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Arbitri e gare di domenica 3 dicembre ore 14.30

01/12/2017 19:48 - GARE ED ARBITRI DI DOMENICA 3 DICEMBRE 2017 ORE 14,30   SERIE D Ambrosiana-Delta Rovigo; Mori di La Spezia Cjarlins Muzane-Legnago Salus; Brognati di Ferrara Virtus Vecomp-Ital Lenti Belluno; Marotta di Sapri ECCELLENZA Bardolino 1946-Villafranca Veronese; Pette di Bologna Belfiorese-Pozzonovo; Manzo di Torre Annunziata Marosticense-Caldiero Terme; Squarcina di Venezia Provese-Montecchio Mag...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Le decisioni del giudice sportivo dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 26 Novembre

30/11/2017 21:46 - GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA GARE DEL 26/11/2017 A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFCA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E BALLARINI FRANCO (BELFIORESE) SPERI MATTEO (CALCIO CALDIERO TERME) STREPPARAVA STEFANO (TEAM S. LUCIA GOLOSINE) A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) BINATTI MATTIA (BARDOLINO 1946) GARE DEL CAMPIONATO PROMOZ...
Leggi il resto e lascia un commento
 

I primi commenti dall'Eccellenza alla Terza Categoria dopo gare 26 Novembre

26/11/2017 18:43 - SERIE D La Virtus Vecomp fa suo il derby contro il Legnago Salus e tiene salda la vetta nel girone C di Serie D, anche se in coabitazione con l'Arzignano Valchiampo che supera in rimonta l'Union Feltre. Tre le reti segnate dai rossoblù di Gigi Fresco, ancora una volta, protagonista è Luca Manarin, che segna una fantastica doppietta; seconda sconfitta in pochi giorni per i ragazzi del presidente ...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Gare ed Arbitri di domenica 26 Novembre

25/11/2017 14:13 - GARE ED ARBITRI DI DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017 ORE 14,30   SERIE D Legnago Salus-Virtus Vecomp; Cecchin di Bassano Liventina-Ambrosiana; Calzavara di Varese   ECCELLENZA Cartigliano-Bardolino; Mozzo di Padova Montecchio Maggiore-Caldiero; Tommasi di Padova Pozzonovo-Marosticense; Zambon di Conegliano Sona-Provese; Bissolo di Legnago Team Santa Lucia-San Martino Speme; Poli di Verona Valdag...
Leggi il resto e lascia un commento
 

Decisioni del giudice sportivo dopo gare 19 Ottobre dall'Eccellenza alla Terza Categoria

22/11/2017 21:51 - GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA  GARE DEL 19/11/2017  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO  SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E  PANGRAZIO LUCA (SONA CALCIO)  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)  ALDRIGHETTI CARLO (VALGATARA)   GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE  GARE DEL 19/11/2017&...
Leggi il resto e lascia un commento